Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харисова К.М.,

подсудимого - Мешкова А.П.,

защитника-адвоката Петухоаой К.С., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №Дата обезличена в отношении Мешкова А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, в/о, с образованием 2 класса, не работающего, женатого, проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п. «а,б,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 13.07.2004 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешков А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мешков А.П. в сентябре Дата обезличена года, точное время и дата дознанием не установлены, находясь возле р. «Чапаевка», расположенной на территории г. Чапаевск Самарской области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 15,75 грамма, которое, согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 87 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, после чего перенес к себе домой по адресу: ..., где незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

Дата обезличена года в 17 часов 30 минут Мешков А.П., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуану массой 15,75 грамма, на ст. Чапаевск, расположенной на территории г. Чапаевск Самарской области, за переход железнодорожных путей ст. Чапаевск в неустановленном месте, был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в здание ЛОВД ст. Чапаевск, расположенное на территории г. Чапаевск Самарской области для составления административного протокола по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, где в этот же день, в 17 часов 345 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 15,75 грамма (согласно справке № Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Мешков А.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Мешкова А.П. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Мешковым А.П. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Мешковым А.П. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Мешкова А.П. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Мешкову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Мешков А.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Мешков А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом: «Опийная наркомания», не работает, судим 14.09.2001 года Чапаевским городским судом по п. «а,б,г» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признано обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мешкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мешкова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Мешкова А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 15,35 грамма, хранящееся в камере хранения СЛУВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов