Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Малышева Е.В.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших - FIO6, FIO5, FIO4, FIO3,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Чапаевск Самарской области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Малышева Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ч. ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... области, ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Малышев Е.В. Дата обезличена года около 13 часов, находясь в МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по ... г.о. ..., проходя по коридору 3 этажа указанной школы, на одном из подоконников, увидев сотовый телефон, оставленный без присмотра, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к данному подоконнику. Затем, осуществляя свое преступное намерение, Малышев Е.В. с указанного подоконника тайно похитил сотовый телефон «Sagem», стоимостью 3270 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему FIO9 1991 года рождения.

С похищенным имуществом Малышев Е.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил законному представителю несовершеннолетнего FIO9 - FIO10 материальный ущерб на сумму 3270 рублей, который для последнего является значительным, поскольку ежемесячный доход его семьи составляет 9500 рублей.

Он же, Малышев Е.В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, при следующих обстоятельствах.

Малышев Е.В. около 00часов Дата обезличена года, имея умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, в корыстных целях пришел к жилому 2-хэтажному многоквартирному дому 24 по ... г.о. .... Малышев Е.В., воспользовавшись пожарной лестницей, залез на крышу, затем через слуховое окно проник в чердачное помещение указанного дома. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, из заранее принесенной с собой бутылки емкостью 0,5 л., облил керосином в двух разных местах основания деревянных стропил крыши указанного дома, после чего, имевшимися при себе спичками, поджог их, а затем пытался скрыться с места происшествия, но был задержан жильцами этого дома. Своими действиями Малышев Е.В. создал реальную угрозу уничтожения вышеуказанного дома, стоимостью 504,096 рублей 06 копеек, принадлежащего Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. Чапаевск, а также создал реальную угрозу уничтожения имущества, принадлежащего жильцам указанного дома и причинения им значительного материального ущерба, путем поджога, а именно: гр. FIO13, проживающей в квартире Номер обезличен на общую сумму 8 000 рублей, гр. FIO5, проживающему в квартире Номер обезличен, на общую сумму 234.000 рублей, гр. FIO12, проживающей в квартире Номер обезличен на общую сумму 69.100 рублей, гр. FIO11, проживающей в квартире Номер обезличен на общую сумму 127.000 рублей, гр. FIO4, проживающей в квартире Номер обезличен, на общую сумму 137.000 рублей, гр. FIO3, проживающей в квартире Номер обезличен, на общую сумму 298.000 рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел Малышев Е.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был своевременно потушен жильцами дома Номер обезличен по ....

В судебном заседании подсудимый Малышев Е.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Малышев Е.В. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Малышевым Е.В. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшие и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку Малышев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.

Определяя наказание Малышеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Малышев Е.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется чистосердечное признание л.д. 32), ущерб, причиненный хищением имущества потерпевшему FIO10 полностью возмещен, претензий не имеется, причинения ущерба или наступления тяжких последствий от преступных действий по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Малышев Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом: «Острый алкогольный галлюциоз», не работает, ранее не судим, совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающим наказание Малышеву Е.В., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Малышева Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Малышева Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - документы на сотовый телефон, сертификат, товарный кассовый чеки - оставить у потерпевшего FIO10; фрагменты материалов, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, стеклянная бутылка - уничтожить; одежду, принадлежащую Малышеву ЕВ. И изъятую у последнего - вернуть Малышеву Е.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов