Хранение в целях распространения, рекламирования порнографических материалов с порнографическим изо



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Фартусова О.В.,

защитника - адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Краснослободцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Чапаевск Самарской области уголовное дело № 1-199/10 в отношении

Фартусова Олега Владиславовича, 23.12.1970 года рождения, уроженца г. Чапаевск Самарской области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, являющимся инвалидом 1 группы, не работающего, проживающего по адресу: г. ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фартусов О.В., совершил хранение в целях распространения, распространение, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцати летнего возраста, при следующих обстоятельствах.

Так, Фартусов О.В., обладающий навыками пользования компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: ..., выделенный канал доступа к сети «Интернет», предоставленный провайдером Самарским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» (далее СФ ОАО «ВолгаТелеком») установил на свой персональный компьютер программу «WebMoney Keeper Classic» предназначенную для работы с виртуальными кошельками и операциями с денежными переводами в сети Интернет. Зарегистрировался на электронном ресурсе ...», 02.03.2006 создал электронный кошелек №Номер обезличен В период времени, с Дата обезличена более точные дата и время следствием не установлены Фартусов О.В. создал электронный ящик «ole-maloy@mail.ru», для переписки с другими пользователями в сети Интернет.

В неустановленный период времени, но не позже 16.03.2007 у Фартусов О.В. из корыстных побуждений имея умысел, направленный на хранение в целях распространения, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, посредством сети Интернет среди других пользователей, действуя незаконно из корыстных побуждений, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленных следствием носителей информации на внешний съемный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера, расположенного по адресу: ... подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, создал 39014 файлов содержащие, согласно заключений комплексных психолого-искусствоведческих судебных экспертиз от Дата обезличена № 1 и от Дата обезличена № 2 материалы порнографического характера с участием лиц не достигших 14 летнего возраста, не имеющие художественной ценности, и оставил их на хранение внешний съемный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера. После чего из имеющихся у него на хранение на внешнем съемном жестком магнитном диске персонального компьютера фалов Фартусов О.В. составил электронные папки присвоим им имя и номер, рассортировал файлы по папкам, записал на DVD диски, присвоив им имя, составил электронные каталоги к дискам, представляющие собой фотографии и краткое содержание видеоролика.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение в целях распространения, распространение, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, Фартусов О.В., осознавая противоправность своих действий, опубликовал информацию на электронной доске объявлений доступную для всеобщего обозрения абонентам являющиеся пользователями системы «mail.ru», о продаже дисков с материалами порнографического характера с участием лиц не достигших 14 летнего возраста их название, краткое содержание и стоимость, так же указал адрес своего электронного ящика ...

16.03.2007 в ходе проведения проверочной закупки гр. Фартусов О.В.на электронный ящик «...» используемый сотрудниками милиции для ведения электронной переписки отправил файлы: «Каталог.rar», 2. «Каталог 2.rar» содержащие согласно заключений комплексной психолого-искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена № 2 материалы порнографического характера с участием лиц не достигших 14 летнего возраста, не имеющие художественной ценности.

Он же, Фартусов Олег Владиславович, совершил хранение в целях распространения, распространение, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцати летнего возраста, при следующих обстоятельствах.

Так, Фартусов О.В., обладающий навыками пользования компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: ..., выделенный канал доступа к сети «Интернет», предоставленный провайдером Самарским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» (далее СФ ОАО «ВолгаТелеком») установил на свой персональный компьютер программу ...» предназначенную для работы с виртуальными кошельками и операциями с денежными переводами в сети Интернет. Зарегистрировался на электронном ресурсе «... Дата обезличена создал электронный кошелек №Номер обезличен. В период времени, с Дата обезличена более точные дата и время следствием не установлены Фартусов О.В. создал электронный ящик «ole-maloy@mail.ru», для переписки с другими пользователями в сети Интернет.

В неустановленный период времени, но не позже Дата обезличена у Фартусов О.В. из корыстных побуждений имея умысел, направленный на хранение в целях распространения, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, посредством сети Интернет среди других пользователей, действуя незаконно из корыстных побуждений, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленных следствием носителей информации на внешний съемный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера, расположенного по адресу: ... подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, создал 39014 файлов содержащие, согласно заключений комплексных психолого-искусствоведческих судебных экспертиз от Дата обезличена № 1 и от Дата обезличена № 2 материалы порнографического характера с участием лиц не достигших 14 летнего возраста, не имеющие художественной ценности, и оставил их на хранение внешний съемный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера. После чего из имеющихся у него на хранение на внешнем съемном жестком магнитном диске персонального компьютера фалов Фартусов О.В. составил электронные папки присвоим им имя и номер, рассортировал файлы по папкам, записал на DVD диски, присвоив им имя, составил электронные каталоги к дискам, представляющие собой фотографии и краткое содержание видеоролика.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение в целях распространения, распространение, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, Фартусов О.В., осознавая противоправность своих действий, опубликовал информацию на электронной доске объявлений доступную для всеобщего обозрения абонентам являющиеся пользователями системы «mail.ru», о продаже дисков с материалами порнографического характера с участием лиц не достигших 14 летнего возраста их название, краткое содержание и стоимость, так же указал адрес своего электронного ящика ...

29.03.2009 в ходе проведения проверочной закупки сотрудники милиции по почте получили заказное письмо от гр Фартусова О.В. в котором находился DVD-R диск с файлами:

  1. «Видео каталог на новые диски.rar»,
  2. « Газета 14-51. rar»,
  3. « Газета 15-54. rar»,
  4. « Газета 22-52. rar»,
  5. « Газета 32-50. rar»,
  6. « Диск 64. rar»
  7. «Диск 68. rar»
  8. «Диск 69. rar»

содержащий согласно заключений комплексной психолого-искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена № 2 материалы порнографического характера с участием лиц не достигших 14 летнего возраста, не имеющие художественной ценности, стоимостью 8,50 долларов США. Вышеуказанные денежные средства были перечислены Фартосову О.В. на электронный кошелек №Номер обезличен.

Он же Фартусов О.В., совершил хранение в целях распространения, распространение, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцати летнего возраста, при следующих обстоятельствах.

Так, Фартусов О.В., обладающий навыками пользования компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: ..., выделенный канал доступа к сети «Интернет», предоставленный провайдером Самарским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» (далее СФ ОАО «ВолгаТелеком») установил на свой персональный компьютер программу «...» предназначенную для работы с виртуальными кошельками и операциями с денежными переводами в сети Интернет. Зарегистрировался на электронном ресурсе Номер обезличен», Дата обезличена создал электронный кошелек №Номер обезличен. В период времени, с Дата обезличена более точные дата и время следствием не установлены Фартусов О.В. создал электронный ящик «ole-maloy@mail.ru», для переписки с другими пользователями в сети Интернет.

В неустановленный период времени, но не позже Дата обезличена у Фартусов О.В. из корыстных побуждений имея умысел, направленный на хранение в целях распространения, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, посредством сети Интернет среди других пользователей, действуя незаконно из корыстных побуждений, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленных следствием носителей информации на внешний съемный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера, расположенного по адресу: Самарская область, г. Чапаевск ул.Ватутина, д.6 кв.27 подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, создал 39014 файлов содержащие, согласно заключений комплексных психолого-искусствоведческих судебных экспертиз от Дата обезличена № 1 и от Дата обезличена № 2 материалы порнографического характера с участием лиц не достигших 14 летнего возраста, не имеющие художественной ценности, и оставил их на хранение внешний съемный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера. После чего из имеющихся у него на хранение на внешнем съемном жестком магнитном диске персонального компьютера фалов Фартусов О.В. составил электронные папки присвоим им имя и номер, рассортировал файлы по папкам, записал на DVD диски, присвоив им имя, составил электронные каталоги к дискам, представляющие собой фотографии и краткое содержание видеоролика.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение в целях распространения, распространение, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, Фартусов О.В., осознавая противоправность своих действий, опубликовал информацию на электронной доске объявлений доступную для всеобщего обозрения абонентам являющиеся пользователями системы «mail.ru», о продаже дисков с материалами порнографического характера с участием лиц не достигших 14 летнего возраста их название, краткое содержание и стоимость, так же указал адрес своего электронного ящика ...

05.04.2007 в ходе проведения проверочной закупки гр. Фартусов О.В.на электронный ящик «wowan-79@inbox.ru» используемый сотрудниками милиции для ведения электронной переписки отправил файл Номер обезличен» содержащий согласно заключений комплексной психолого-искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена № 2 материалы порнографического характера с участием лиц не достигших 14 летнего возраста, не имеющие художественной ценности.

Он же Фартусов О.В., совершил хранение в целях распространения, распространение, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцати летнего возраста, при следующих обстоятельствах.

Так, Фартусов О.В., обладающий навыками пользования компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: ..., выделенный канал доступа к сети «Интернет», предоставленный провайдером Самарским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» (далее СФ ОАО «ВолгаТелеком») установил на свой персональный компьютер программу «... предназначенную для работы с виртуальными кошельками и операциями с денежными переводами в сети Интернет. Зарегистрировался на электронном ресурсе «...», Дата обезличена создал электронный кошелек №Номер обезличен В период времени, с Дата обезличена более точные дата и время следствием не установлены Фартусов О.В. создал электронный ящик ...», для переписки с другими пользователями в сети Интернет.

В неустановленный период времени, но не позже Дата обезличена у Фартусов О.В. из корыстных побуждений имея умысел, направленный на хранение в целях распространения, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, посредством сети Интернет среди других пользователей, действуя незаконно из корыстных побуждений, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», путём копирования с неустановленных следствием носителей информации на внешний съемный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера, расположенного по адресу: Самарская область, г. Чапаевск ул.Ватутина, д.6 кв.27 подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, создал 39014 файлов содержащие, согласно заключений комплексных психолого-искусствоведческих судебных экспертиз от Дата обезличена № 2 материалы порнографического характера с участием лиц не достигших 14 летнего возраста, не имеющие художественной ценности, и оставил их на хранение внешний съемный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера. После чего из имеющихся у него на хранение на внешнем съемном жестком магнитном диске персонального компьютера фалов Фартусов О.В. составил электронные папки присвоим им имя и номер, рассортировал файлы по папкам, записал на DVD диски, присвоив им имя, составил электронные каталоги к дискам, представляющие собой фотографии и краткое содержание видеоролика.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение в целях распространения, распространение, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, Фартусов О.В., осознавая противоправность своих действий, опубликовал информацию на электронной доске объявлений доступную для всеобщего обозрения абонентам являющиеся пользователями системы «mail.ru», о продаже дисков с материалами порнографического характера с участием лиц не достигших 14 летнего возраста их название, краткое содержание и стоимость, так же указал адрес своего электронного ящика «ole-maloy@mail.ru».

07.05.2007 в ходе проведения проверочной закупки гр. Фартусов О.В.на электронный ящик ... используемый сотрудниками милиции для ведения электронной переписки отправил файл ... содержащий согласно заключений комплексной психолого-искусствоведческой судебной экспертизы от 16.03.2010 № 2 материалы порнографического характера с участием лиц не достигших 14 летнего возраста, не имеющие художественной ценности.

В судебном заседании подсудимый Фартусов О.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кочетков Е.В. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Фартусовым О.В. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшие и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ - 4 эпизода. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку Фартусов О.В. совершил хранение в целях распространения, распространение, рекламирование материалов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста по четырем эпизодам.

Определяя наказание Фартусову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Фартусов О.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом 1 группы, нетрудоспособен, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Фартусов О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, совершил тяжкие преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фартусову О.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фартусова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и окончательно определить наказание в виду лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенное должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Фартусова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Фартусова О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - системный блок, внешний жесткий диск, хранящийся в камере хранения ... области и два компакт - диска, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов