Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Зиновьева А.В.,

защитника-адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №Номер обезличен в отношении Зиновьева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, в/о, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... юридически не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Зиновьев А.В., в конце Дата обезличена Дата обезличена года, точная дата и время дознанием не установлено, находясь около гаражного массива, расположенного в районе ... умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 33,49 грамма, которое согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации явилось крупным размером, которое измельчил и перенес к себе в гараж, ... где незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

Дата обезличена года в 19 часов 20 минут местного времени Зиновьев А.В., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуану массой 33,49 грамма, на второй посадочной платформе ст. Чапаевск, расположенной на территории г. Чапаевск Самарской области, за переход железнодорожных путей ... в неустановленном месте был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ..., расположенную на территории ... области, для составления административного протокола по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, где в этот же день, в 19 часов 35 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 33,49 грамма (согласно справке № Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Зиновьев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Зиновьева А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Зиновьевым А.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Зиновьевым А.В. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Зиновьева А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Зиновьеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Зиновьев А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Зиновьев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом «Опийная наркомания, юридически не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Зиновьеву А.В., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зиновьева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Зиновьева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения СЛУВД, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов