Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой - Нестеровой Е.В.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев уголовное дело № Номер обезличен в отношении

Нестеровой ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки города Чапаевск Куйбышевской области, гражданки РФ, не работающей, вдовы, имеющей на иждивении ребенка - инвалида 2002 года рождения, со средне - специальным образованием, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ... не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестерова ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Нестерова Е.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта приобрела 3 свертка с героином, общий вес наркотического средства следствием не установлен, которое, незаконно храня при себе, незаконно перенесла с места приобретения в предпоследний подъезд дома № ... где незаконно хранила с целью сбыта до 02.03.2010 года. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Нестерова Е.В. 02.03.2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в вышеуказанном подъезде, смешав порошкообразное наркотическое средство с питьевой водой и прокипятив его в пузырьке из - под пенициллина на огне зажигалки, приготовила раствор героина массой 0,61 грамма (объемом 0,60 мл). Приготовленный раствор Нестерова Е.В. поместила в шприц объемом 2 мм и продолжала незаконно хранить при себе примерно до 14 часов 10 минут, 02.03.2010 года примерно в 14 часов 20 минут Нестерова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, путем продажи, сбыла ФИО5 часть вышеуказанного наркотического средства - героин, общей массой в высушенном состоянии 0,02 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Нестеровой Е.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - героин, общим весом 0,02 грамма гр. ФИО6. добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года вещество общим весом 0,02 грамма, добровольно выданное гр. ФИО7 представляет собой наркотическое средство - героин (согласно справки эксперта № 1808 от 05.03.2010 года, жидкость в шприце массой 0,62 грамма (объемом 0,60 мл) содержит наркотическое средство - героин, масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,02 грамма).

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Нестерова Е.В. Дата обезличена года, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в подъезде дома №..., смешав порошкообразное наркотическое средство с питьевой водой и прокипятив его в пузырьке из - под пенициллина на огне зажигалки, приготовила раствор героина массой 0,74 грамма (объемом 0,80 мл). Приготовленный раствор Нестерова Е.В. поместила в шприц объемом 2 мл и продолжала незаконно хранить при себе примерно до 16 часов 30 минут, Дата обезличена года примерно в 16 часов 40 минут Нестерова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, путем продажи сбыла ФИО8 оставшуюся часть, приобретенного ранее наркотического средства - героин общей массой в высушенном состоянии 0,04 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Нестеровой Е.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - героин общи весом 0.04 грамма р. ФИО9. добровольно выдал сотрудникам милиции, таки образом оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество общим весом 0,04 грамма, добровольно выданное гр. ФИО10 представляет собой наркотическое средство - героин (согласно справки эксперта № 1807 от 05.03.2010 года - жидкость в шприце массой 0,74 грамма (объемом 0,80 мл) содержит наркотическое средство - героин, масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 0,04 грамма).

В судебном заседании подсудимая Нестерова Е.В. вину в совершении указанных преступлений признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Нестеровой Е.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимой Нестеровой Е.В. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом предварительного следствия действия Нестеровой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам 02.03.2010 года и 04.03.2010 года. Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Нестеровой Е.В. по одной статье - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку у подсудимой был единый умысел, направленный на сбыт всей массы наркотического средства.

Суд считает позицию прокурора верной и квалифицирует действия Нестеровой Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя наказание Нестеровой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Нестерова Е.В. вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, находится в состоянии беременности малых сроков с угрозой по невынашиванию, имеет на иждивении малолетнего ребенка - инвалида 2002 года рождения, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Нестерова Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена, не работает, ранее не судима, совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Нестерову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Нестеровой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 500 рублей - вернуть в ФИНО ...; три компакт - диска с записью - вернуть в ...; наркотическое средство - героин - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов