Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Бородина О.Н.,

защитника-адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Бородина ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ... области, ...34, судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п.п «в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно - досрочно на 2 года 9 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородин ФИО6 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

FIO4 Дата обезличена года примерно в 10 часов 10 минут, находясь около железнодорожного дома Номер обезличен, расположенного на территории ... области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 33,32 грамма, которое согласно постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

27.10..2009 года в 12 часов 30 минут Бородин О.Н., имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуану массой 33,23, на ст. Чапаевск расположенной на территории ... области, за переход железнодорожных путей ст. Чапаевск в неустановленном месте был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ЛОВД ст. Чапаевск, расположенное на территории ... области для составления административного протокола по ст. 11. ч. 5 КоАП РФ, где в этот же день, в 12 часов 40 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра у него в левом рукаве куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотически средством марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 33,23 грамма (согласно справке 1511 от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от 23.11ю2009 года) которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Он же, Бородин О.Н. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, при следующих обстоятельствах.

Он же Бородин О.Н. Дата обезличена года примерно в 20 часов, точное время дознанием не установлено, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, тайно. Свободным доступом, прибыл на 1040 км южного хода ст. Безенчук, расположенном на территории ..., ..., с корыстной целью незаконного личного обогащения, с помощью принесенных с собой гаечных ключей, тайно похитил дроссель трансформатора типа ДТ - 0,6 1000, стоимостью 41165 рублей, чем причинил ОАО «Российские железные дороги» в лице Самарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ущерб на сумму 41165 рублей, с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же, Бородин О.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, при следующих обстоятельствах.

Он же, Бородин О.Н. Дата обезличена года примерно в 20 часов, точное время дознанием не установлено, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно, свободным доступом, находясь на 1037 км. Южного хода перегона «Безенчук - Кинель», расположенном на территории п. Безенчук Самарской области, с корыстной целью незаконного личного обогащения, с помощью принесенных с собой гаечных ключей 17х19 и 19х22, пытался тайно похитить дроссель трансформатор типа ДТ - 0,6, 10000 стоимостью 41165 рублей, чем причинил ОАО «Российские железные дороги», филиалу «Куйбышевской железной дороги» в лице Самарской дистанции, сигнализации, централизации и блокировки ущерб на сумму 41165 рублей, но не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенное изъято.

Подсудимый Бородин О.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. В судебном заседании Бородин О.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Бородина О.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Бородиным О.Н. своей вины в совершении указанных преступлений, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Бородиным О.Н. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Бородина О.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Суд считает данную квалификацию верной, поскольку Бородин О.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Бородину О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бородин О.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, (имеется явка с повинной), имеется тяжкое заболевание, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бородин О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ», с 2003 года с диагнозом: «Опийная наркомания», состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «ограниченное заболевание головного мозга с психиатрическим синдромом изменения личности», не работает, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п.п «в,г» ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бородину О.Н. в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Бородина О.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести совершенного деяния, а также с учетом личности подсудимого, назначает наказание в виде лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказании Бородину О.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования ОАО «Российские железные дороги» о взыскании материального ущерба от преступления в сумме 41 165 (сорок одну тысячу сто шестьдесят пять) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородина ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

  • по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком - 1 (один) год;
  • по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком - 1 (один) год;
  • по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенный наказания и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года - отменить.

В соответствии с ч. 1 ч. 2 ст. 162 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бородина ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; рожковые ключи, болты, сердечники, пластины, дроссели - вернуть потерпевшим - ОАО «РЖД» по вступлению приговора в законную силу.

В части заявленных ОАО «РЖД» исковых требований удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бородина ФИО9 в пользу ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб в сумме 41 165 (сорок одну тысячу сто шестьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов