Кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимых - Петрушина С.В., Яманова Д.И.,

защитников - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

и адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей - FIO4,

при секретаре Петуховой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Петрушина ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, не в\о зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ...8, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Яманова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, в\о, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ...6, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрушин ФИО11 и Яманов ФИО12 группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Петрушин ФИО13 Дата обезличена года вступил в преступный сговор с ранее знакомым Ямановым ФИО14, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП FIO4, заранее распределив роль и участие каждого в преступлении, согласно которому Дата обезличена года, примерно в 23 часа Яманов Д.И. и Петрушин С.В., действуя совместно и согласованно пришли к тонеру Номер обезличен, расположенному на мини - рынке по ... г.о. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Петрушин С.В., используя принесенную с собой монтировку, отжал профилированный лист, которым был обшит тонер Номер обезличен, Яманов Д.И. в это время находился радом с тонером Номер обезличен и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Петушина С.В. о возникшей опасности. Затем, через образовавшийся проем Петрушин С.В. незаконно проник в помещение тонера Номер обезличен, откуда, действуя с Ямановым Д.И. совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили продукты питания, а именно:

  1. печенье «Жади» 2,5 кг по 114 рублей, итого 285 рублей,
  2. печенье «Мишки» 3 кг по 103 рубля, итого 309 рублей,
  3. печенье «Воздушное» 3 кг по 107 рублей, итого 321 рубль
  4. печенье «экстра» 3 кг по 94 рубля, итого 282 рубля
  5. кекс «Столичный» 3 кг по 92 рубля итого 276 рублей
  6. печенье «Арктик» 1,1 кг по 95 рублей итого 104,5 рублей
  7. печенье «Сельское» 3 кг по 72 рубля итого 216 рублей
  8. печенье «Талисман» 2,5 кг по 74 рубля итого 185 рублей
  9. печенье «Пухленькие» 3,5 кг по 80 рублей итого 280 рублей
  10. печенье «Муфточка» 2,5 кг по 93 рубля итого 232, 5 рублей
  11. печенье «Молоко» 2 кг по 70 рублей итого 140 рублей
  12. халва 5 кг по 55 рублей итого 275 рублей
  13. чай «Джамбо» 3 пачки по 34,5 рублей итого 103,5 рублей
  14. чай «Тесс» 3 пачки по 36 рублей итого 108 рублей
  15. кофе «Якобс» 100 гр 3 банки по 173 рубля
  16. кофе «Якобс» 50 гр 3 банки по 86 рублей итого 258 рублей
  17. шоколад 100 гр 15 штук по 31 рублю итого 465 рублей
  18. конфеты «Джелли» 2 кг по 92 рубля итого 184 рубля
  19. конфеты «Огненный маг» 1,2 кг по 208 рублей итого 249, 6 рублей
  20. конфеты «Лукоморье» 0,8 кг по 154 рубля итого 123,2 рубля
  21. конфеты «Ривьера» 0,5 кг по 245 рублей итого 122,5 рублей
  22. конфеты «Гранд тоффи» 1 кг по 150 рублей итого 150 рублей
  23. конфеты «Ананасные», 2 кг по 150 рублей итого 180 рублей
  24. конфеты «Коровка» 1,7 кг по 110 рублей итого 187 рублей
  25. конфеты «Морские» 0,8 кг по 110 рублей итого 88 рублей
  26. конфеты «Эклер» 1 кг по 130 рублей итого 130 рублей
  27. конфеты «Магия двух» 1 кг по 125 рублей итого 125 рублей
  28. конфеты «Фарс» 1,19 кг по 199 рублей итого 236,8 рублей
  29. конфеты «Курьез» 0,9 кг по 178 рублей итого 160,2 рубля
  30. конфеты «Мини штучка» 2 кг по 113 рублей итого 226 рублей
  31. конфеты «Степ» 1,7 кг по 168 рублей итого 185,6 рублей
  32. конфеты «Арахисовые» 1,7 кг по 105 рублей итого 178,5 рублей
  33. мини тортики 42 штуки по 5,5 рублей итого 231 рубль
  34. конфеты батончик «к чаю» 1,36 кг по 110 рублей итого 149,6 рублей
  35. конфеты «Бешенная пчелка» 1 кг по 130 рублей итого 130 рублей
  36. конфеты «Маска» 1,2 кг по 159 рублей итого 198,8 рублей
  37. конфеты «Облачко» 0,95 кг по 172 рубля итого 163,4 рубля
  38. конфеты «Ассорти» 0,82 кг по 257 рублей итого 210,7 рублей
  39. конфеты «Рулада» 0,6 кг по 220 рублей итого 220 рублей
  40. конфеты «Кто сказал му» 1,2 кг по 170 рублей итого 204 рубля
  41. конфеты «Мармелад» 1,5 кг по 70 рублей итого 105 рублей
  42. зефир в шоколаде 3 кг по 90 рублей итого 270 рублей
  43. зефир «Шарм» 0,75 кг по 207 рублей итого 155, 3 рубля

С похищенным имуществом Петрушин С.В. и Яманов Д.И. с места происшествия скрылись и распорядились им в личных целях, причинив ИП FIO4 материальный ущерб на сумму 8 868 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимые Петрушин С.В. и Яманов Д.И., каждый в отдельности, виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Петрушин С.В. и Яманов Д.И., по - отдельности, пояснили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и с защитниками они консультировались, характер и последствия заявленного ходатайства осознают. Потерпевшая и государственный обвинитель согласились с заявлениями подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми Петрушиным С.В. и Ямановым Д.И. заявлены добровольно, с защитниками они консультировались, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, а потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимых Петрушина С.В. и Яманова Д.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя наказание Петрушину С.В. и Яманову Д.И., по - отдельности, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания суд учитывает, что Петрушин С.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, (в материалах дела имеется чистосердечное признание -л.д. 55), суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность.

Суд учитывает, что Петрушин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрушину С.В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Петрушину С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает, что Яманов Д.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, (в материалах дела имеется чистосердечное признаниел.д. 57), суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность.

Суд учитывает, что Яманов Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, юридически не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яманову Д.И. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Яманову Д.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрушина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Петрушина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении FIO6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Яманова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Яманова Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Яманова Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - конфеты, коробка с указателями товара, хранящиеся у потерпевшей FIO4 - оставить у FIO4; две монтировки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов