Покушенине на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи FIO0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Попова О.Ю.,

защитника-адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение 1113 Номер обезличени ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Краснослободцевой Т.А., Щовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Попова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не военнообязанного, со средне - специальным образованием, работающего в ЧП «Коровкин», женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: ... области, ..., судимогоДата обезличена года Безенчукским р\судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов), п. «а» ч. 2 ст. 215, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Красноглинского районного суда от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов ФИО9 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Попов О.Ю., в неустановленное следствием время, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел шприц с раствором объемом 2 мл, содержащий наркотическое средство - героин. Незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно храня при себе, FIO5 перенес с места приобретения к дому 53 по ... г.о. Чапаевск Самарской области. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, FIO5 Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут, находясь около ... по ... ... путем продажи за 300 рублей, незаконно сбыл FIO6 шприц с раствором, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического вещества 0,02 грамма.

Довести свой преступный умысел до конца Попову О.Ю. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство FIO6 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Попов О.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью. В судебном заседании Попов О.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Попова О.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Поповым О.Н. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Поповым О.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Попова О.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Попову О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Попов О.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данное обстоятельство смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Попов О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом «пагубное употребление алкоголя», с 2010 года с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ», не работает, судим Дата обезличена года Безенчукским р\судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158,70 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов), п. «а» ч. 2 ст. 215, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Красноглинского районного суда от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня, то есть в период условно - досрочного освобождения совершил тяжкое преступление, в связи с чем, суд назначает наказание Попову О.Ю. по правилам, предусмотренным ст. 79,70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попову О.Ю. в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Попова О.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года - отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, 69,70 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Попова О.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Попова О.Ю. - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 300 рублей - вернуть в ФИНО ОВД по г.о. Чапаевск, шприц с остатками наркотического средства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов