Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Малышева М.В.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей - FIO11,

при секретарях Щовой Н.В., Крыловой О.С., Блиновой В.Г., Енякиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Малышева ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, в\о, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ...18, судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев ФИО18 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Малышев М.В., проживая с ноября 2009 года по Дата обезличена года по адресу ... ... ...17, совместно со своей сожительницей - FIO16, на почве регулярных бытовых конфликтов неоднократно причинял последней телесные повреждения.

Так, Дата обезличена года, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, в квартире 17 ... по ... ... области, между Малышевым М.В. и FIO16 произошла ссора, возникшая из - за устного высказывания Малышева М.В. в адрес FIO16 своего недовольства по поводу ее пребывания в состоянии алкогольного опьянения. В ходе указанной ссоры у Малышева М.В. возник преступный умысел, направленный на причинение FIO16 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни и здоровья, реализуя который, Малышев М.В. стал руками и ногами наносить FIO16 множественные удары по голове, туловищу и конечностям.

Дата обезличена года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, у Малышева М.В., испытывающего длящуюся личную неприязнь к FIO16, возник преступный умысел, направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни и здоровья, реализуя который, Малышев М.В. стал руками и ногами наносить FIO16 множественные удары по голове, туловищу и конечностям.

Дата обезличена года в 20 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, у Малышева М.В., который увидел, что FIO16 опять находится в состоянии алкогольного опьянения, на почве длящихся неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение FIO16 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни и здоровья, реализуя который, Малышев М.В. стал руками и ногами наносить FIO16 множественные удары по голове, туловищу и конечностям.

Своими преступными действиям Малышев М.В. причинил FIO16 следующие телесные повреждения:

субдуральная гематома левой гемисферы, объемом 350 мл;

очаговое кровоизлияние в мягких тканях в области левой глазницы с переходом на область лба;

кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза;

кровоподтек в окружности левого глаза;

кровоподтеки: в области левого локтевого сустава (1), в области левого плеча (2), в области правого плеча (1), в области левого бедра (2), в области левой голени (1).

Повреждение - субдуральная гематома в момент его причинения являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Смерть FIO16 наступила Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области от субдуральной гематомы левой гемисферы, приведшей к отеку и вклинению головного мозга большое затылочное отверстие. Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

Подсудимый Малышев М.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и показал, что с декабря 2009 года он вместе с FIO16 проживал по адресу ..., ...17, а также совместно с ее сестрой и отцом. FIO14 часто употребляла спиртное, из-за этого они с ней часто ругались. Дата обезличена года он один раз ударил FIO14 в левый глаз, у нее был от удара синяк. Дата обезличена года он FIO14 больше не избивал и удары ей не наносил. На головную боль она не жаловалась. Дата обезличена года FIO14 находилась в квартире по ..., она была сильно пьяная, он ее ударил и положил на диван, а сам ушел домой по адресу: ..., ...17, где проживают ее отец и сестра. Когда проснулся вечером, опять пошел в квартиру, где была FIO14 на ..., там находились FIO15, FIO13, они выпивали спиртное, а FIO14 спала на диване. FIO15 и FIO13 сказали ему, что FIO14 отказалась от распития спиртного. После этого они еще сходили за водкой, выпили и он с FIO14 рядом лег спать, когда утром Дата обезличена года проснулся, то увидел, что FIO14 была мертвая. Он не предполагал, что FIO14 может от его удара умереть, он ей смерти не желал, ударил в профилактических целях.

Несмотря на частичное признание вины Малышевым М.В., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая FIO11, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что FIO16 ее родная сестра. Они проживали вместе с отцом, ее сожителем в трехкомнатной квартире по адресу: ..., ...17. Также с ноября 2009 года с ними проживал ее сожитель Малышев М.В. Он ранее судимый. FIO14 последнее время часто выпивала вместе с Малышевым М. Ольга любила Михаила, а он ее сильно бил, а когда избивал, то начинал душить, чтобы FIO14 не кричала. В милицию FIO14 боялась обращаться, т.к он ей постоянно угрожал расправой, у нее на теле были синяки. 23.03 2010 года она находилась дома, и в 5 часов утра услышала, что FIO14 пошла в туалет, она сначала не обратила на нее внимание, а потом увидела, что у нее вся шея, руки, плечо были синие. FIO14 сказала, что ее избил Малышев. Она пошла в милицию и написала заявление. За Малышевым М. приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел. Дата обезличена года Малышев М. пришел домой, снова FIO14 избил. FIO14 боялась Малышева М. После того, как Дата обезличена года Малышев М. Ольгу избил, она стала жаловаться на головные боли и говорила, что голова у нее болит не от употребления алкоголя. В больницу FIO14 не обращалась, так как постоянно употребляла алкоголь. Дата обезличена года FIO14 дома не было. Они весь день употребляли спиртное, а потом ушли на квартиру Малышева на ... и там они выпивали со FIO13. Брат рассказывал, что когда Малышев пришел в квартиру на ... и увидел, что FIO14 спит, то сел на нее сверху и начал избивать и душить. Вечером Дата обезличена г. Малышев М. пришел один домой к ним в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. FIO14 в тот день осталась ночевать в квартире на .... Дата обезличена года утром пришли родственники и сказали, что FIO14 умерла.

Свидетель FIO10, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимого знает, неприязненных отношений к нему нет. FIO16 его дочь. Она проживала с октября 2009 года вместе с Малышевым М. в его квартире. Последнее время FIO14 часто ходила с синяками. Не задолго до смерти FIO14, Малышев сказал ей, что если с ним жить не будет, то он ее убьет. Они иногда ходили в квартиру к Малышеву выпивали там. Сестра Валерия пришла и сказала, что FIO14 умерла. Когда он пришел в квартиру к Малышеву, то увидел, что FIO14 мертвая лежала на диване, на теле у нее были многочисленные синяки.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании FIO12 показал, что у него была родная сестра FIO16, которая умерла Дата обезличена года. Она проживала в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... совместно со своим сожителем Малышевым М.В. с зимы 2009 года, также с его второй сестрой Валерией с ее сожителем Сергеем и с их отцом. Сначала у них были нормальные отношения. Потом Малышев стал ее бить. Незадолго до смерти FIO14 сказала, что Малышев ее ударил один раз. Позже он узнал, что она именно из-за этого и умерла. По адресу ..., ...18 находится квартира, которая принадлежит Малышеву М.В.. В ней проживают квартиранты. Накануне, как стало известно о смерти FIO14, он приходил туда. Сначала он пришел к Малышеву М.В., он находился в доме у его сестры. FIO14 дома не было. Его сожительница с детьми находилась у подруги Алены, которая у Малышева снимает квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... пошли к нему в квартиру. Дверь открыла Алена. В квартире, помимо нее, находились Алевтина и его дочь, так же ему сказали, что там спала его сестра FIO14. Он ее не видел, так как она находилась в комнате, а он прошел на кухню. Алевтина спрашивала FIO14 будет ли она выпивать с ними, но FIO14 отказалась, пожаловавшись на болевшую щеку. Они выпили, затем он и Алевтина ушли домой. Ему рассказали, что Малышев в тот день бил FIO14. Он не видел, чтобы FIO14 падала, а на лице, с левой стороны у нее была опухшей щека. FIO14 поясняла, что это ее ударил Михаил. Это произошло за 4 дня до ее смерти. При нем Малышев FIO14 не бил.

Свидетель FIO13, допрошенная в судебном заседании, показала, что FIO16 знает давно, с того времени, как они переехали и живут по данному адресу. FIO14 проживала совместно со своим сожителем Малышевым ФИО19 с ноября месяца 2009 года. Ей известно, что Михаил освободился из мест лишения свободы. С марта месяца 2010 года они с FIO14 стали очень тесно общаться. Также у нее есть подруга FIO15 FIO14. С марта месяца 2010 года она стала проживать в квартире FIO7, расположенной по адресу: ..., ...18. Также ей известно, что Михаил употреблял наркотики. Часто они распивали спиртное. FIO14 очень боялась Михаила, из-за того, что он ее избивал. Она спрашивала Михаила, за что он бьет FIO14. Он говорил, что FIO14 ничего не делает по дому, не готовит, не стирает, а также очень много пьет. Михаил хотел нормально жить с FIO14. Дата обезличена года она находилась у FIO16 дома, вместе с ней была сестра его сожителя Валерия, они сидели на кухне, и пили чай. Через некоторое время проснулась FIO14, и вышла к ним, обернувшись в полотенце. Они увидели, что у нее вся шея, руки, плечи и лицо были синие, то есть во множественных синяках. У нее одна сторона лица была в синяках, шея, руки. FIO14 пояснила, что ее избил Малышев. Валерия сказала, что так оставлять нельзя и написала заявление в милицию. Михаила забрали в отдел сотрудники милиции. Спустя сутки, его выпустили. Со слов FIO14, ей стало известно, что когда Малышев пришел, то снова избил ее. Дата обезличена года вечером, она пришла со своей дочерью к FIO15 FIO14, у нее находилась FIO16, она лежала на диване и спала. Они с FIO15 сидели на кухне и выпивали. Через некоторое время она решила разбудить FIO14 и спросить будет ли она пить с ними? FIO14 сказала, что у нее очень сильно болит голова. Она сказала, что это у нее похмельный синдром и ей необходимо выпить спиртное. FIO14 ответила, что пить не будет, а голова у нее болит не с похмелья. До этого, FIO14 в течение нескольких дней жаловалась, что у нее постоянно болит голова, как будто на мозг что-то давит. Также она говорила, что когда мотает головой, создается ощущение, что внутри что-то оторвалось и трясется. Через некоторое время в квартиру зашли FIO12 и Малышев ФИО20. Они находились на кухне. Она услышала, что из комнаты, где находилась FIO14, послышалась нецензурная брань. Она выбежала на крик и увидела, что Михаил сел сверху на FIO14 и стал ее душить руками и нецензурно выражаться. Она и FIO14 FIO15 оттащили Михаила от нее. Он успокоился и находился с ними на кухне. Они выпили и покурили, а после ушли с Сергеем домой. Дата обезличена года FIO15 пришла к ним и сказала, что FIO16 умерла. Они вызвали милицию и ритуальные услуги, а сами пошли в квартиру, где находилась FIO14.

Из показаний свидетеля FIO15, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании следует, что по паспорту ее зовут FIO14, но друзья называют ее Аленой. У нее есть двое детей мальчики Михаил 12 лет и Евгений 5 лет. Месяц назад, то есть 1 марта, она переехала в другую квартиру, которую стала снимать у сожителя своей подруги FIO14. Ранее она проживала в ... по ... зовут Малышев ФИО21, это квартира его покойных родителей. Знает, что осенью 2009 года он освободился из мест лишения свободы и начал сожительствовать с FIO14. Они познакомились в какой - то компании. С осени они стали проживать в ... по ... .... Номер квартиры не помнит. FIO14 и Михаил часто употребляли спиртные напитки. После переезда, она заплатила Михаилу деньги в сумме 2000 рублей за предоставленную квартиру. Первое время ни FIO14, ни Михаил к ней в гости не приходили. Последнее время, примерно с Дата обезличена года они стали очень часто приходить к ней и приносили с собой спиртное. Где они брали деньги она не знает, но ни FIO14, ни Михаил не работали. Она тоже выпивала вместе с ними. FIO14 постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также FIO14 постоянно жаловалась на то, что Михаил ее избивает, душит. Она постоянно ходила с синяками на лице и на теле. Она спрашивала ее за что он ее бьет. FIO14 отвечала, что бил ее по любому поводу, даже если она вовремя не постирает одежду. Сама же она очень его любила, терпела все это. Часто говорила, что боится заснуть и не проснуться, так как Михаил угрожал ей, что убьет. Она также спрашивала его за что он ее бьет, он говорил, что она много пьет, а также нередко говорил, что она заслужила такого обращения к ней. Синяки у FIO14 были именно от побоев Михаила, сама она нигде не падал, так как практически Нику не ходила, дома она тоже не видела, да и не слышала, чтобы кто - то говорил, что она упала. Друзей у нее практически не было. Дата обезличена года она встала на биржу труда. Возвращаясь домой, она прошла мимо дома Номер обезличен по ..., там много окон, на первом этаже, где проживали Михаил и FIO14. Проходя мимо, она в окне увидела FIO14. Ее испугал ее внешний вид. У нее было все лицо синее с левой стороны. Она махнула ей и сказала, чтобы она ей открыла дверь. Зайдя в квартиру к FIO14, она увидела, что у нее не только лицо, но и в области ключицы синяки. Увидела, так как она находилась в открытой кофте. Под глазом слева у нее был большой синяк, губы тоже были все разбиты. В квартире кроме нее находились FIO13 (их общая подруга), FIO12 (брат FIO14), FIO11 (сестра FIO14). Они покурили, выпили чай. FIO14 была в пьяном состоянии. Затем она ушла домой. На следующий день Дата обезличена года к ней домой примерно в 12.00 часов пришли FIO14 и Михаил. С собой они принесли спиртные напитки - водку и пиво. FIO14 была в нетрезвом состоянии. Они сказала, что Михаил скрывается от милиции, так как его якобы подозревают в совершении кражи. Также он сказал, что его только что отпустили из милиции. Они стали распивать спиртное, которое они принесли. Затем они ушли. Время было примерно 19 часов. Так повторялось в течении 3-х дней, то есть до Дата обезличена года. Каждый вечер после употребления спиртного у нее дома, Михаил тащил на руках FIO14 домой, так как она выпивала настолько, что не могла идти сама. За это время на ней «свежих» синяков она не видела. Дата обезличена года они пришли примерно в 11 часов, FIO14 была трезвая, но болела «с похмелья» Михаил принес водку, чтобы вылечить FIO14. Она пила пиво. Весь день они играли в карты. В обеденное время Михаил ушел, куда не знает. К ним пришла в это же время Алевтина со своей дочерью Машей. FIO14 легла спать, а Алевтина выпила водку, которую FIO14 с Михаилом не допили, так как тоже болела с похмелья. После этого она и Алевтина подошли к дивану, на котором спала FIO14, предложили ей выпить, но она отказалась, сказала, что хочет спать. Они вернулись на кухню, где и распили спиртное. Вечером, примерно в 20 часов в дверь кварты постучали. Она открыла дверь, в квартиру зашли FIO12 и ФИО22 Малышев. Михаил прошел в комнату и стал ругать FIO14 за то, что во сне она обмочилась на диван. Затем Михаил ударил ее по лицу, из губы у не пошла кровь. Она стала вытирать ей с лица кровь тряпкой. Тряпку она положила рядом с диваном, на котором спала FIO14. FIO10 забрал Алевтину домой, Михаил прилег рядом с FIO14 на диван, так как FIO14 встать сама почему - то не могла. Она легла спать на другой диван вместе со своими детьми. Ночью Дата обезличена года она слышала хрип, который исходил от FIO14. Михаил попросил у нее одеяло, так как FIO14 была холодная. FIO14 была живая, но сильно хрипела. После этого она легла и уснула. Утром Дата обезличена года в 08 часов 30 минут она проводила сына в школу. Михаил с FIO14 лежали на диване, как она поняла - они спали. Как только она проводила ребенка до двери, Михаил проснулся и сообщил, что FIO14 умерла и сказала, что нужно вызвать скорую. Она побежала домой к FIO10 Алевтине и Сергею, Михаил пошел с ней. Они проживают по адресу ...13. От них они вызвали милицию и ритуальны услуги. Также поясняет, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года FIO14 постоянно жаловалась на головную боль, именно с левой стороны. В больницу по этому поводу она не обращалась, так как у нее не было документов. FIO14 при ней не падала, ни обо что не ударялась. Кроме Михаила ей телесные повреждения никто не наносил. Михаил сказал ей, что если она расскажет в милиции все как было, то он ее убьет. Матрас, на котором спала FIO14 был мокрый, так как она обмочилась и она попросила своего сына Мишу и сына Алевтины - Максима, чтобы они вынесли этот матрас. Они его выбросили с торца дома. В настоящее время матраса нет, куда он делся - не знает.

Давая оценку показаниям свидетелей по делу, суд признает их достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, а также подтверждаются иными доказательствами по делу, в частности по факту доставления Малышева М.В. в отделение милиции Дата обезличена года (копия книги учета лиц, доставленных в ОВД л.д. 157-158), копия протокола об административном задержании от Дата обезличена года л.д. 199-200)), в связи с чем оснований не доверять показаниям свидетелей FIO12, FIO10, FIO13 и потерпевшей FIO11 у суда не имеется.

К показаниям подсудимого суд относится критически, расценивая их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное, а доводы Малышева М.В. о нежелании причинения FIO16 тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, суд во внимание не принимает, поскольку ответственность по инкриминируемой статье, по смыслу уголовного закона наступает при условии, что установленный судебно - медицинской экспертизой вред, явился следствием умышленных действий виновного, то есть последний, осознавая общественно опасный характер своего деяния, предвидел наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал либо сознательно допускал его наступление либо безразлично относился к этому. Причинение телесных повреждений Малышевым М.В. FIO16 за 1-5 дней до смерти последней установлено в судебном заседании, причинно - следственная связь между причинением вреда и наступлением смерти установлена судебно - медицинской экспертизой Номер обезличен мд. Чап от Дата обезличена года.

Кроме того, вина Малышева М.В. подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года поступило сообщение о том, что Дата обезличена года в ... ... по ... ... был обнаружен труп FIO16, 1978 г.р. Из выписки акта вскрытия трупа Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что причиной смерти FIO16 является отек и вклинение головного мозга с большое затылочное отверстие. Субдуральная гематома левой гемисферы.

л.д. 2)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра ... ... по ... ... изъята наволочка с подушки, обнаруженной на диване в гостиной комнате с пятнами бурого цвета.

л.д. 3-8)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен мд. Чап от Дата обезличена года на трупе FIO16 установлены повреждения:

А: головы:

- субдуральная гематома левой гемисферы, объемом 350 мл;

очаговое кровоизлияние в мягких тканях в области левой глазницы с переходом на область лба;

кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза;

кровоподтек в окружности левого глаза;

Б: Конечностей:

кровоподтеки: в области левого локтевого сустава (1), в области левого плеча (2), в области правого плеча (1), в области левого бедра (2), в области левой голени (1).

Вывод подтверждается описанием в акте судебно - медицинского обследования наличия указанных повреждений.

Все вышеуказанные повреждения прижизненные, что подтверждается самим наличием и характером повреждений. Давность образования кровоподтеков в пределах 3 суток до наступления смерти, что подтверждается их окраской. Само наличие кровоизлияния белочную оболочку левого глаза дает основание полагать, что оно образовалось в пределах 8 суток до наступления смерти. Давность образования субдуральной гематомы в пределах до 3-5 суток до наступления смерти, что подтверждается самим характером гематомы (плотный матовый сверток, спаянный с твердой мозговой оболочкой), а также данными гистологического исследования. Давность образования кровоизлияния в мягких тканях левой глазницы в пределах 3-5 суток до наступления смерти, что подтверждается данными гистологического исследования, при котором в мягких тканях установлены кровоизлияния с частичным гемолизом эритроцитов, макрофаги и фибробласты.

Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

Учитывая возможность образования нескольких повреждений от одного травмирующего воздействия, всего имело место не менее 2-х травмирующих воздействий в область головы, не менее 3-х травмирующих воздействий в область левой руки, не менее 1-го травмирующего воздействия в область правой руки, не менее 2-х травмирующих воздействий в область левой ноги и не менее 2-х травмирующих воздействий в область правой ноги.

Смерть гр. FIO16 последовала от субдуральной гематомы левой гемисферы, приведшей к отеку и вклинению головного мозга в большое затылочное отверстие, что подтверждается самим наличием гематомы, напряжением твердой мозговой оболочки, слаженностью борозд, уплощением извилин головного мозга, наличием полосы вдавления на миндалинах мозжечка. Таким образом, между телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

Судя по выраженности трупных явлений, отмеченных при исследовании трупа Дата обезличена года полагает, что смерть гр. FIO16 наступила в пределах 1-2 суток до исследования трупа.

Повреждения - субдуральная гематома являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Кровоподтеки и кровоизлияния имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого - либо вреда здоровью.

При судебно - химическом исследовании крови трупа гр. FIO16 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,17 %, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует легкому опьянению

После причинения субдуральной гематомы гр. FIO10 могла жить и совершать активные целенаправленные действия в пределах от нескольких минут до нескольких суток. Конкретное время продолжительности жизни и совершения целенаправленных действий после причинения вышеуказанного повреждения зависит от индивидуальной переносимости травмы.

л.д. 29-30)

Из акта судебно - медицинского исследования Номер обезличен Чап от Дата обезличена года следует судебно - медицинский диагноз: закрытая черепно - мозговая травма: субдуральная гематома левой гемисферы, объемом 350 мл; очаговое кровоизлияние в мягких тканях в области левой глазницы с переходом на область лба; кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза; кровоподтек в окружности левого глаза;

Отек головного мозга, вклинение стволового отдела в большое затылочное отверстие: напряжение твердой мозговой оболочки, сглаженность борозд, уплощение извилин головного мозга, наличие полосы вдавления на миндалинах мозжечка, точечные кровоизлияния в ствол мозга. Кровоподтеки: в области левого локтевого сустава (1), в области левого плеча (2), в области правого плеча (1), в области левого бедра (1), в области правого бедра (2), в области левой голени (1). Содержание этилового алкоголя в крови 1,17 %.

л.д. 33)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года сделан гистологический вывод: слабо выраженный отек твердой мозговой оболочки головного мозга. Небольшие фрагменты подострой гамтомы. В мягких тканях из области левой глазницы - на фоне умеренно выраженного отека, различного кровенаполнения, слабо выраженные мелкоочаговые диапедезнодеструктивные кровоизлияния со слабо выраженными признаками организации.
л.д. 31)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен в присутствии понятых труп FIO16, обнаруженный в ... ... по ... ....

л.д. 58-59)

Проанализировав доказательства по делу, которые суд признает допустимыми и соответствующими уголовно - процессуальному закону, и дав им оценку, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Малышева М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего установлена.

Органом предварительного расследования действия Малышева М.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Определяя наказание Малышеву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малышев М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту отбывания наказания - ФГУ ИК - 6 ГУФСИН России по Самарской области - удовлетворительно, с выводом о нецелесообразности применения условно - досрочного освобождения, состоит на учете в наркологическом диспансере ... с 1997 года с диагнозом «Опийная наркомания», в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах на учете не состоит, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание.

Явку с повинной Малышева М.В., имеющуюся в материалах уголовного дела л.д. 108) суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление совершено Малышевым М.В. до постановления судом приговора Чапаевского городского суда от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Малышева М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести и общественной опасности совершенного им деяний, а также с учетом личности подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы Малышеву М.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы и окончательно определить наказание Малышеву М.В. в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Малышева М.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор может быть обжалован на основании несоответствия измененных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1-й инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а при подаче кассационной жалобы и представления, затрагивающего его интересы - в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции и последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий судья М.Н. Законов