Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Бенделиани К.З.,

подсудимого - Мирончева А.А.,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Мирончева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ... ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирончев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 20 часов 10 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, сотрудниками милиции был задержан гр. Мирончев А.А., при личном досмотре у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - растительная масса, согласно сопроводительного документа, добровольно выданная гр. Мирончевым А.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 17,10 грамма. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество общей массой 17,0 грамма, изъятое у Мирончева А.А., представляет собой наркотическое средство - марихуана.

Подсудимый Мирончев А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Мирончева А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Мирончевым А.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе данного судебного заседания стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Мирончева А.А. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в его действиях не установлен данный квалифицирующий признак.

Подсудимый Мирончев А.А. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Мирончева А.А. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание Мирончеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мирончев А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данное обстоятельство смягчающим ответственность.

Вместе с тем, суд учитывает, что Мирончев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете в Чапаевском наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ», с Дата обезличена года с диагнозом: «Опийная наркомания», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, юридически не судим.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирончева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мирончева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Мирончева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - диск - хранить при деле, наркотическое средство марихуана, остаточной массой в высушенном состоянии 17,0 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского

городского суда М.Н. Законов