Кража, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Бенделиани К.З.,

подсудимого - Пахомова Г.В.,

защитника-адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

потерпевшего - FIO7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Пахомова Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу Адрес обезличен области, Адрес обезличен16, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 20.0 часов, Пахомов Г.В., находясь в маршрутном такси Номер обезличен, следовавшем от стадиона «Луч» на Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки, надетой на несовершеннолетнем FIO5, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий FIO7, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5659 рублей. Ущерб для потерпевшего является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 11 000 рублей. С похищенным Пахомов Г.В. с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях.

Он же, Пахомов Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Пахомов Г.В. Дата обезличена года примерно в 14 часов, находясь в Адрес обезличен Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен. Кустарным способом для личного употребления приготовил раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин. В тот же день в 14 ч. 35 м. Г.В. по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в Адрес обезличен Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Чапаевск путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл FIO6 шприц с раствором, который, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном виде - 0,09 грамма. (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года масса наркотического вещества составляет 0,09 грамма. Довести свой преступный умысел до конца Пахомову Г.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство FIO6 добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, Пахомов Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Пахомов Г.В. Дата обезличена года, находясь в Адрес обезличен Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен. Кустарным способом для личного употребления приготовил раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин. В тот же день в 17 ч. Пахомов Г.В. по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около подъезде Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Чапаевск путем продажи за 200 рублей, незаконно сбыл FIO6 шприц с раствором, который, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном виде - 0,05 грамма. (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года масса наркотического вещества составляет 0,05 грамма. Довести свой преступный умысел до конца Пахомову Г.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство Курносенко Е.Е. добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пахомов Г.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью. В судебном заседании Пахомов Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Пахомова Г.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Пахомовым Г.В. своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Пахомовым Г.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Пахомова Г.В. правильно квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Государственный обвинитель полностью поддержал предъявленное обвинение.

Определяя наказание Пахомову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пахомов Г.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данное обстоятельство смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пахомов Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит, юридически не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомову Г.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Пахомова Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Исковые требования потерпевшего FIO7 о взыскании материального ущерба от преступления в размере 5659 (пять тысяч шестьсот пятьдесят девять) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

  • по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
  • по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы;
  • по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и окончательно определить Пахомову Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пахомова Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин - уничтожить, компакт - диск - хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего FIO7 о взыскании материального ущерба от преступления в размере 5 659 рублей - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пахомова Г.В. в пользу FIO7 материальный ущерб в размере 5 659 (пять тысяч шестьсот пятьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Адрес обезличен суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов