Покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Кулиева Э.И.,

подсудимого - Буслаева А.Г.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Буслаева А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, холостого, в\о, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...4, юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буслаев А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 35 минут, Буслаев А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, находясь возле первого подъезда ... по ... ... области, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей гр-ну FIO5 жидкость, которая, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которое входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и относится к прекурсору, оборот которого в РФ ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 4), а также входит в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ... «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ…», объемом 10 мл (массой 10,83 грамма) (согласно справки эксперта 3169 от Дата обезличена года на исследованием израсходовано 0,2 мл жидкости).

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, Буслаев А.Г. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. Дата обезличена года в 11 часов 37 минут, незаконно сбытое Буслаевым А.Г., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, объемом 10 мл (массой 10,83 грамма), было изъято сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по Самарской области из незаконного оборота.

Подсудимый Буслаев А.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Буслаева А.Г. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Буслаевым А.Г. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Буслаевым А.Г. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Буслаева А.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Буслаеву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Буслаев А.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Буслаев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом «Пагубное употребление наркотических веществ», юридически не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Буслаеву А.Г., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буслаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Буслаева А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Буслаева А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 рублей - вернуть в ФИНО УФСКН РФ по Самарской области, ядовитое вещество, медицинские шприцы - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов