Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опас



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Белоусова Н.С.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего В.Н.

при секретаре Блиновой В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела № Номер обезличен в отношении

Белоусова Н.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, не работающего, холостого, не в/о, с образованием 6 классов, имеющим на иждивении малолетнего ребенка 2007 г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года Мировым судом г. Чапаевск Самарской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком сто сорок часов;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов Н.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Белоусов Н.С. 27.10.2009 года, примерно в 17 часов 00 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, пришел в лесопосадку, расположенную в районе автозаправки по ул. Орджоникидзе г. Чапаевск Самарской области, где в это время находился ранее ему знакомый Соболев В.Н.. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов Н.С. напал на Н.С. Н.С. применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес Н.С. один удар по лицу деревянной палкой, используемой в качестве оружия, отчего последний упал на землю. После чего Белоусов Н.С., сломив волю к сопротивлению, применяя насилие, заломил левую руку Н.С. за спину и открыто похитил при этом у Соболева В.Н. из левого нагрудного кармана куртки сотовый телефон «Samsung Е210», стоимостью 2000 рублей. С похищенным телефоном Белоусов Н.С. с места происшествия скрылся, причинив Н.С.. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года у Н.С. обнаружены повреждения в виде кровоизлияния на слизистой нижней губы, раны на слизистой нижней губы и ссадины в области спины, в поясничной области слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Белоусов Н.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший против этого не возражают.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Белоусова Н.С. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Белоусовым Н.С. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Белоусов Н.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2007 года рождения, материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того суд учитывает, что Белоусов Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2002 года с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя», с 2005 года с диагнозом: «Пагубное употребление токсических веществ», с 2006 года с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ», не работает, судим Дата обезличена года Мировым судом г. Чапаевск Самарской области по ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Белоусова Н.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 1 п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового суда г. Чапаевск от Дата обезличена года и по приговору Мирового суда г. Чапаевск от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию Белоусову Н.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белоусову Н.С. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Белоусову Н.С. исчислять с 25 декабря 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 28.10.2009 года по 24.12.2009 года включительно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «SAMSUNG Е210», упаковочную коробку и брошюру «руководство пользователя» от указанного телефона - вернуть потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов