Незаконные приборетение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Шибанова М.Ю.,

защитника-адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Шибанова М.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, гражданина РФ, в/о, со средним образованием, работающего в ООО «Сервисный центр» Адрес обезличен слесарем по ремонту технологических установок, состоящего в гражданском браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен9, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибанов М.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 11.00 часов Шибанов М.Ю., имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь около Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен, у неустановленного дознанием лица, за деньги в сумме 500 рублей, незаконно приобрел один пакетик с наркотическим веществом, которое, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество, изъятое у Шибанова М.Ю., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства - 0,54 грамма. Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство, Шибанов М.Ю., незаконно храня при себе в одежде, оставил у себя, где в этот же день, Дата обезличена года в 12 часов 05 минут, у Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен области был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у гр. Шибанова М.Ю. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Шибанова М.Ю., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса наркотического средства - 0,53 грамма.

Подсудимый Шибанов М.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Шибанова М.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Шибановым М.Ю. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Шибанов М.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Шибанов М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя», с 2009 года с диагнозом «Употребление нескольких ПАВ с вредными последствиями», судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Шибанова М.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку Шибанов состоит на учете в наркологическом диспансере Адрес обезличен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибанова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Шибанову М.Ю. условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию Шибанову М.Ю. определить - лишение свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шибанову М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Шибанову М.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов