незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск

Самарская область 15 марта 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Захарова ФИО1

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение № 876 и ордер № 227561 от 15.03.2009 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, Адрес обезличен, имеющего Адрес обезличен образование, Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен области, Адрес обезличен, судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением Президиума Адрес обезличен суда Приговор Чапаевского городского суда Адрес обезличен от Дата обезличена г. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Адрес обезличен суда от Дата обезличена года в отношении Захарова ФИО1. изменить: переквалифицировать действия осужденного с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Захаров ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах: Захаров ФИО1 имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой 0,54 грамма, которое, незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения в Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Захаров ФИО1 Дата обезличена года примерно в 13 часов 20 минут, находясь в Адрес обезличен по Адрес обезличен, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство - героин, в крупном размере, общей массой 0,54 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Захарову ФИО1 не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство- героин, общей массой 0,54 грамма ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество общим весом 0,53 грамма, добровольно выданное ФИО2 представляет собой наркотическое средство - героин (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, выданное ФИО2 содержит наркотическое средство - героин. Общая масса наркотического средства 0,54 грамма.

Подсудимый Захаров ФИО1. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что в период отбывания наказания в ИК - 6 он познакомился с ФИО2, который также отбывал наказание. Дата обезличена года ФИО2 пришел к нему домой, на Адрес обезличен Адрес обезличен области. С собой ФИО2 принес шприц с готовым раствором наркотического средства - героин. Он вместе с ФИО2 употребили наркотик, принесенный ФИО2, после чего ФИО2 дал ему деньги в сумме 600 рублей. Отдавая ему деньги, ФИО2 пояснил, что если у него будет возможность, то ему необходимо будет приобрести на эти деньги наркотик. Затем ФИО2 ушел, а через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции и двое понятых. На вопрос сотрудника милиции, есть ли у него запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, он выдал из кармана брюк одетых на нем деньги в сумме 600 рублей, которые ему отдал ФИО2. Когда милиционеры просветили ему руки спец. лампой, они светились желто-зеленым свечением, деньги также светились желто-зеленым светом. Виновным себя не признал, поскольку героин ФИО2 он не продавал, просто взял с него деньги, а героина у него не было, он просто обещал ФИО2 при возможности купить ему на его деньги наркотик.

Суд полагает, что несмотря на не признание вины подсудимым Захаровым ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, его вина в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а доводы Захарова ФИО1 о непричастности его к инкриминируемому преступлению направлены на желание избежать уголовной ответственности и опровергаются следующими доказательствами.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Дата обезличена года в присутствии адвоката Носкова Ю.А. в качестве обвиняемого Захаров ФИО1 показал, что в период отбывания наказания в ИК 6 по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года он познакомился с ФИО2, который также отбывал наказание. Дата обезличена года, после обеда, он находился дома, когда к нему пришел ФИО2. Т.к. у него имеется сильная наркотическая зависимость, то у него дома постоянно есть наркотики, а именно героин, который он покупает на улице у цыган. В тот день он купил два пакетика с героином у цыгана во дворе Адрес обезличен по ул. Адрес обезличен. Когда он пришел домой, один грамм героина употребил сразу, второй оставил. ФИО2 наверное знал, что у него может быть героин, или то, что он может помочь в приобретении героина. Он решил продать имеющийся у него пакетик с героином, который купил утром того же дня. ФИО2 дал ему деньги в сумме 600 рублей, он ему один пакетик с героином, на что ФИО2 поблагодарил его и пошел к выходу, он пошел провожать ФИО2 до калитки, со двора дома он не выходил. Через какое-то время, к нему в дом пришли сотрудники милиции, которые изъяли у него деньги. Изъятие денег снимали на фотоаппарат, его спрашивали откуда деньги, но так как он был испуган и не ожидал подобного, то что говорил в тот момент не помнит и вряд ли сможет объяснить содержание сказанного. л.д. 91-92)

Из протокола очной ставки между Захаровым ФИО1. и ФИО2 от Дата обезличена года в присутствии защитника Носкова Ю.А., из которого следует, что при проведении очной ставки Захаров ФИО1. подтвердил свои показания, данные им Дата обезличена года в качестве обвиняемого, а именно то, что Дата обезличена года он продал ФИО2 пакетик с героином за деньги в сумме 600 рублей. л.д. 88-89)

Свидетель ФИО2, показал, что Дата обезличена года он добровольно принимал участие в оперативном мероприятии «контрольная закупка» наркотических средств. В одном из служебных кабинетов НОН, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции были исследованы предметы его одежды. Во время исследования каких-либо запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, к котором он и понятые поставили свои подписи. Затем, в присутствии этих же понятых ему сотрудником милиции были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, данные купюры предварительно были обработаны спец. составом, от которого купюры в свете специальной лампы светились желто-зеленым свечением, и читалась надпись «контрольная закупка», о чем также был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, в данный акт были внесены номера и серии выдаваемых денежных купюр. После этого, на улице, был осмотрен автомобиль, на котором его должны были доставить к месту проведения «контрольной закупки», в ходе исследования автомобиля запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, на указанном автомобиле, он, понятые и сотрудники милиции поехали на Адрес обезличен, где остановились недалеко от дома Номер обезличен. Затем он вышел из машины и направился к дому Номер обезличен, зайдя во двор указанного дома, он постучал в дверь. На стук ему открыл мужчина, ранее ему знакомый Захаров ФИО1. Вместе с Захаровым он отбывал наказание в ИК - 6. Он спросил, не может ли Захаров помочь ему в приобретении наркотиков, на что тот ответил согласием. После этого он передал Захарову деньги. Выданные ранее ему для проведения «контрольной закупки» в сумме 600 рублей. Взамен Захаров передал ему один пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Он поблагодарил Захарова и направился к выходу, выйдя во двор он увидел ранее знакомого ему мужчину по имени ФИО5. Захаров проводил его до калитки, после чего они попрощались. ФИО1 закрыл за ним калитку, а он ни с кем не останавливаясь направился к машине, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. В машине он выдал сотрудникам милиции, купленный у ФИО1 пакетик с героином. Данный пакетик был изъят, осмотрен, упакован и опечатан, на оттисках печати он и понятые расписались, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее своим ходом он проследовал в здание ОВД по г.о. Чапаевск, где его опросили.

Свидетель ФИО7, показал, что Дата обезличена года он добровольно принимал участие в оперативном мероприятии - контрольная закупка наркотического средства, организованную сотрудниками НОН ОВД по г.о. Чапаевск в качестве понятого. Так в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, сотрудник милиции досмотрел мужчину, который должен был участвовать в данном мероприятии в качестве «закупщика». В ходе досмотра каких-либо запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем «закупщику» сотрудник милиции выдал деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Купюры предварительно были обработаны спец. составом, при этом купюры под освещением спец. Лампой, светились желто-зеленым свечением и читалась надпись «контрольная закупка», о чем также был составлен акт, в который внесли данные о номерах и сериях выдаваемых купюр, в акте он, второй понятой и «закупщик» поставили свои подписи. После этого, все вышли на улицу, где сотрудник милиции стал осматривать автомобиль Номер обезличен, на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, во время осмотра ничего запрещенного не обнаружили, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. На данном автомобиле он, второй понятой, «закупщик» и два сотрудника милиции проехали на Адрес обезличен, где остановились у дома Номер обезличен. По указанию сотрудника милиции «закупщик» направился к дому Номер обезличен. Из машины они наблюдали, как ФИО2 зашел во двор дома Номер обезличен, через какое-то время, ФИО2 вышел и ни с кем не останавливаясь, прошел в машину. Вернувшись в машину, ФИО2 сказал, что в данном доме проживает ранее ему знакомый ФИО1 Захаров, у которого он приобрел на ранее выданные ему деньги в сумме 600 рублей наркотическое средство - героин. После чего выдал пакетик с порошкообразным веществом внутри. Данный пакетик был изъят сотрудником милиции, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, на оттисках печати все присутствующие расписались. После этого, ФИО2 ушел, а он, второй понятой и двое сотрудников милиции прошли к дому Номер обезличен, во дворе указанного дома стоял мужчина, ранее ему не знакомый, он кормил голубей. Дверь указанного дома открыл мужчина. Он представился Захаровым ФИО1. Сотрудники милиции также представились и представили его и второго мужчину как понятых. После этого сотрудник милиции предупредил всех, что будет производиться видеосъемка. Затем ФИО1 сотрудник милиции просветил кисти рук, ладони ФИО1 светились желто-зеленым свечением. Затем один из сотрудников предложил ФИО1 выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, на что ФИО1 выдал из кармана брюк, одетых на нем деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 и 500 рублей. Купюры тоже просветили под специальной лампой, они также светились желто-зеленым свечением, а также на них высветилась надпись «контрольная закупка». Выданные ФИО1 денежные купюры были осмотрены сотрудниками милиции, затем деньги упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали, на оттисках печати все присутствующие поставили свои подписи. Выдавая деньги, ФИО1 пояснил, что получил их от продажи наркотического средства - героин. Затем сотрудники милиции осмотрели дом и придомовой участок, в ходе осмотра запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. В процессе проведения всего оперативного мероприятия, никто из сотрудников милиции давления на ФИО1 не оказывал. После чего был составлен акт выдачи денежных средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Уходя из дома Номер обезличен по Адрес обезличен, он обратил внимание, что во дворе по-прежнему стоит мужчина, возле голубятни. Далее он, второй понятой, сотрудники милиции вернулись в здание ОВД по г.о. Чапаевск, где видеозапись была скопирована на компакт-диск, данный диск был упакован в пакет, опечатан, на оттисках печати все присутствующие расписались. После чего сотрудник милиции его опросил.

Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года в 12 часов им для участия в проведении ОРМ «контрольная закупка» наркотических средств был приглашен мужчина, представившейся как ФИО2, а также двое понятых мужчин. ФИО2 было предложено участвовать в данном мероприятии в качестве «закупщика», на что он дал сове добровольное согласие. Затем в присутствии понятых им был произведен досмотр ФИО2, во время досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором понятые и «закупщик» расписались. После этого он выдал ФИО2 денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и 500 рублей, предварительно данные купюры были помечены спец. Составом, а также были переписаны номера и серии выдаваемых купюр, о чем был составлен акт, в котором ФИО2 и понятые поставили свои подписи. Затем, на улице, был произведен досмотр автомобиля Адрес обезличен г/н Номер обезличен с целью обнаружения запрещенных к свободному гражданскому обороту средств и предметов. В результате досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором понятые и ФИО2 расписались. После этого, на указанном автомобиле, он, сотрудник милиции ФИО6, понятые и ФИО2 проехали на Адрес обезличен Адрес обезличен самарской области, где остановились возле дома Номер обезличен. По его указанию, ФИО2 направился к дому Номер обезличен по Адрес обезличен г.о. Чапаевск. Все остальные наблюдали за его действиями из машины. ФИО2 прошел во двор дома Номер обезличен по Адрес обезличен, через какое-то время он вышел и вернулся в автомобиль. По пути следования от дома и обратно, ФИО2 никого не встречал, ни с кем не останавливался. В автомобиле ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом внутри, выдавая пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство - героин, который он приобрел на выданные ему для «контрольной закупки» деньги в сумме 600 рублей у ранее ему знакомого Захарова ФИО1 Данный пакетик был изъят, упакован и опечатан оттиском печати «Для пакетов», на оттисках печати понятые и ФИО2 поставили свои подписи. После этого ФИО2 ушел, а он, сотрудник милиции ФИО6, и двое понятых покинули автомобиль и направились к дому Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен области. Во дворе указанного дома, рядом с голубятней стоял мужчина, который не обратил на них никакого внимания. Они прошли к двери дома, им открыл второй мужчина. После этого они представились, получив разрешение на осмотр его дома, вошли внутрь. Мужчина, открывший дверь представился Захаровым ФИО1. Ему просветили руки специальной лампой, в результате чего его ладони светились желто-зеленым свечением. Затем ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства добытые преступным путем. ФИО1 ответил, что запрещенных предметов и веществ у него нет, и выдал из кармана брюк, одетых на нем деньги в сумме 600 рублей. Все действия при этом снимались на видеокамеру, установленную в цифровом фотоаппарате, о чем перед началом съемки все были предупреждены. Затем сотрудником милиции ФИО6 был осмотрен дом, а также надворные постройки, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он, сотрудник милиции ФИО6 и двое понятых вернулись в здание ОВД по г.о. Чапаевск, где скопировали видеозапись «контрольной закупки» на компакт-диск, данный диск упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям ФИО3

В судебном заседании также исследованы доказательства, предъявленные органом обвинения.

Согласно акта исследования предметов от Дата обезличена года, следует, что в 12 часов 05 минут, в служебном кабинете НОН ОВД по г.о. Адрес обезличен, в присутствии двух незаинтересованных лиц, была исследована одежда ФИО2 В результате исследования одежды, предметов, и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (л.д. 7)

Согласно акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения контрольной закупки, от Дата обезличена года, из которого следует, что в 12 часов 20 минут, сотрудником милиции в служебном кабинете НОН ОВД по г.о. Чапаевск, ФИО2 были выданы денежные средства на сумму 600 рублей, купюрами следующего достоинства: сто рублей - серии Эе Номер обезличен, пятьсот рублей - серии Бп Номер обезличен, данные денежные купюры обработаны специальным средством. (л.д. 8)

Согласно акта исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что в 13 часов 30 минут, ФИО2, добровольно выдала один полиэтиленовый сверток, перевязанный в области горловины нитью черного цвета, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Выданный ФИО2 полимерный сверток с содержимым упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати «Для пакетов» л.д. 10)

Согласно протокола осмотра места происшествия, при осмотре Адрес обезличен по Адрес обезличен, Захарову ФИО1 были просвечены кисти рук спец. Лампой, кисти рук светились зеленоватым свечением. Захаров добровольно из кармана брюк, одетых на нем, выдал денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, данные купюры просвечены спец. Лампой, на купюрах высветилась надпись «Контрольная закупка». (л.д. 12-13)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество общим весом 0,53 грамма, добровольно выданное ФИО2 представляет собой наркотическое средство-героин л.д. 31)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотренные денежные купюры, изъятые у Захарова ФИО1., в ходе осмотра установлено, что номера и серии денежных купюр совпадают с номерами и сериями купюр выданных для проведения «контрольной закупки» ФИО2 л.д. 22-24)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что был осмотрен компакт-диск, на котором отображены результаты осмотра места происшествия, в ходе которого у Захарова изъяты денежные средства. л.д. 33-34)

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Органами предварительного расследования действия Захарова ФИО1 обосновано квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Захарова ФИО1.: он ранее судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением Президиума Адрес обезличен суда Приговор Чапаевского городского суда Адрес обезличен от Дата обезличена г. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Адрес обезличен суда от Дата обезличена года в отношении Захарова ФИО1 изменить: переквалифицировать действия осужденного с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, в действиях Захарова ФИО1 усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 62), на учете в наркологическом диспансере состоит с Адрес обезличен с диагнозом «Адрес обезличен» л.д. 61), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 65).

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Захарова ФИО1. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову ФИО1 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), выданное Дата обезличена года ФИО2 массой 0,51 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить.

Денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, купюрами 500 рублей Бп 0957588, 100 рублей Эе 7090603, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск - возвратить в ФИНО ОВД по г. о. Чапаевск.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Адрес обезличен суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова