кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинеием значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск

Самарской области 11 марта 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Самохиной ФИО1.,

защитника в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение № 1113 и ордер № 227522 от 10.03.2010 года;

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самохиной ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен области, Адрес обезличен, имеющей Адрес обезличен образование, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен зарегистрированной по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в период с 15 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Самохина ФИО1, находясь в коридоре второго этажа музыкальной школы Номер обезличен, расположенной по Адрес обезличен Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, тайно похитила со стола, сотовый телефон «NOKIA 3510», принадлежащий несовершеннолетней ФИО3 С похищенным Самохина ФИО1 с места происшествия скрылась и распорядилась в дальнейшем в личных целях, причинив тем самым матери ФИО3 - ФИО2 ущерб на сумму 8000 рублей, который для нее является значительным, так как ее семейный бюджет в месяц составляет 14000 рублей и на ее попечении находится несовершеннолетняя дочь.

Таким образом, своими действиями Самохина ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Самохина ФИО1. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Самохиной ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Самохина ФИО1. виновной себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Самохиной ФИО1 ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Самохиной ФИО1 обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Самохиной ФИО1. обосновано, поскольку потерпевшая ФИО2 имеет ежемесячный доход в размере 14000 рублей, а также имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, и ущерб в сумме 8000 рублей является для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Самохиной ФИО1.: она ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 45), состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом «Адрес обезличен» л.д. 46), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 48). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самохину ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Самохиной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Самохину ФИО1. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю.Герасимова