Умышленное причиниение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Бенделиани К.З.,

подсудимой - Шубиной О.К.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего FIO7,

при секретаре Блиновой В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела 1-166\10 в отношении

Шубиной О.К., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ...2, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубина Ольга Константиновна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Шубина О.К., Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, находясь около второго подъезда дома Номер обезличенА по ... г.о. ..., имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшей ссоры с FIO7, умышленно нанесла ножом с целю причинения тяжкого вреда здоровью FIO7 один удар в область брюшной полости, чем причинила ему телесные повреждения в виде слепого проникающего ранения живота с повреждением желубочно - поперечно - ободочной связки, большого сальника, брыжейки поперечно - ободочной и тонкой кишки.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен мд. Чап от Дата обезличена года «Слепое проникающее ранение живота с повреждением желубочно - поперечно - ободочной связки большого сальника, брыжейки поперечно - ободочной и тонкой кишки являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью»

FIO6 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимая Шубина О.К. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шубина О.К. пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и с защитником она консультировалась, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой Шубиной О.К. заявлено добровольно, с защитником она консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевший и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимой Шубиной О.К. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание Шубиной О.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания суд учитывает, что Шубина О.К. вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Также суд учитывает, что Шубина О.К. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Умственная отсталость умеренная», согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года «…степень выраженности расстройства личности Шубиной О.К. была незначительной и на момент совершения противоправного деяния не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а состояние алкогольного опьянения облегчало реализацию противоправного деяния. В применении принудительных медицинских мер медицинского характера не нуждается», ранее не судима, совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шубиной О.К., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимой и тяжести совершенного ею деяния.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шубиной О.К. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования о возмещении морального вреда потерпевшему FIO7 - в сумме 15 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шубину О.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шубиной О.К. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Шубиной О.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв Шубину О.К. под стражу в зале суда немедленно.

Исковые требования о возмещении морального вреда потерпевшему FIO7 - в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шубиной О.К. в пользу FIO7 денежные средства в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов