Хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потр



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск

Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимой - Захаровой Л.Н.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Захаровой Л.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, замужней, со средним образованием, продавца магазина «Роза» на ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., судимой Дата обезличена года по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова Л.Н. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, FIO5, являясь продавцом магазина «Роза», расположенного по адресу: ... ... ... «а», в нарушение требований ст. ст. 3,5 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст. ст. 11,12,16,18 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен - ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от Дата обезличена Номер обезличен и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2. 3. 6. 1066-01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», Дата обезличена в ... с целью последующего незаконного хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 20 стеклянных бутылок с этикетками «Водка Ямбург», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичных примесей: ацетон и 1-пентанол, при этом, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, продолжая действовать по исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, в также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении магазина «Роза», расположенного по адресу: ..., ... ... «а», вплоть до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 12.55 ч. Захарова Л.Н., находясь в помещении магазина «Роза», расположенного по адресу: ..., ..., ... «а», имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико - химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск, незаконно сбыла FIO6 путем продажи 2 стеклянные бутылки с этикетками «Водка Ямбург» емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, с содержанием токсичных примесей: ацетон 1 - пентанол, по цене 35 рублей за одну бутылку, а всего на сумму 70 рублей.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки Дата обезличена года продавцом Захаровой Л.Н. сотрудникам ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск были добровольно выданы еще 8 стеклянных бутылок с этикетками «Водка Ямбург», емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, содержащей токсичные примеси: ацетон и 1-пентанол, которые Захарова Л.Н. незаконно хранила в помещении указанного магазина с целью последующего их незаконно сбыта.

Подсудимая Захарова Л.Н. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что оно заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Захаровой Л.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного расследования действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Захаровой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Захарова Л.Н. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, совершенное ею преступление, относится к категории небольшой тяжести, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Захарова Л.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом: «Хронический алкоголизм», по месту жительства характеризуется положительно, судима Дата обезличена года по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в силу ч. 1 ст. 63 судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Захаровой Л.Н. возможно без изоляции от общества, и, на основании ст. 46 УК РФ, полагает, с учетом обстоятельств дела, назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Захаровой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 10 (десять) бутылок водки с этикетками «Водка Ямбург», объемом 0,5 литра каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения по г. Чапаевск Новокуйбышевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежная купюра, достоинством 100 рублей - вернуть в ФИНО ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов