Незаконные риобретение, хранение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Прокина А.В.,

защитника-адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Прокина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не в/о, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокин Андрей Вячеславович совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2009 года, в неустановленное дознанием время, Прокин А.В. находился во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, где в данное время и в данном месте находился гр. ФИО5. ФИО5, имея умысел на сбыт, имеющихся у него патронов, незаконно сбыл Прокину А.В. патроны в количестве 3 (трех) штук, которые согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что подставленные патроны по конструктивным и размерным характеристикам являются военными патронами калибра 9 мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. Незаконно приобретенные патроны 9 мм, А.В. незаконно хранил при себе в правом наружном боковом кармане трико, по вышеуказанному адресу. Дата обезличена года сотрудниками милиции, около дома Номер обезличен по ... г.о. Чапаевск Самарской области был задержан гр. Прокин А.В. При личном досмотре вещей гр. А.В., в правом боковом кармане трико, одетых на нем, было обнаружено три патрона калибра 9 мм. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - три патрона, обнаруженные и изъятые у гр. Прокина А.В., являются патронами калибра 9 мм, которые относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы из нарезного оружия калибра 9 мм (пистолет Макарова, пистолет Стечкина и т.д.)

Подсудимый Прокин А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Прокина А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Прокиным А.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Прокиным А.В. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Прокина А.В. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Прокину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Прокин А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Прокин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, места работы не имеет, на момент совершения преступления не судим, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокину А.В. в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Прокина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Прокина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов