Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д., заместителя прокурора - Макарова А.А.,

подсудимого - Сараева В.А.,

защитника - адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Сараева А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, в\о, проживающего по адресу: ..., ... ...61, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сараев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.о. ... между Сараевым В.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения и, проживающим по указанному адресу FIO13. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Сараева В.А. возник умысел, направленный на причинение FIO13 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, реализуя который, Сараев В.А., взяв в руки нож, нанес FIO13 не менее 3 ударов в голову и шею, то есть в места расположения жизненно важных органов, причинив потерпевшему своими умышленными действиями, следующие телесные повреждения:

  • слепое проникающее ранение шеи слева с повреждением наружной сонной артерии и левой ветви подъязычной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани, являющееся в момент его причинения опасным для жизни, влекущее за собой тяжкий вред здоровью и, состоящее в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти,
  • слепое непроникающее ранение в проекции правой ушной раковины с кровоизлияниями в мягкие ткани лица, в момент причинения не являющееся опасным для жизни, влекущее за собой легкий вред здоровью и не состоящее в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти,
  • слепую непроникающую рану спинки носа с кровоизлияниями в мягкие ткани, не влекущую за собой какого - либо вреда здоровью и не состоящую в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.

Дата обезличена года в 19:25 с полученными телесными повреждениями FIO13 был доставлен из указанной квартиры на автомашине «скорой помощи» в Чапаевскую городскую больницу Самарской области, где от полученных повреждений скончался Дата обезличена года в 21:40 часов.

Смерть FIO13 последовала от слепого проникающего колото - резанного ранения шеи слева с повреждением наружной сонной артерии и левой ветви подъязычной кости, сопровождавшегося острой кровопотерей.

Подсудимый Сараев В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена примерно в 09.10 часов пришел к FIO13 и попросил у него денег в долг на спиртное. Он ему дал взаймы и еще дал денег, чтобы он ему купил бутылку водки. На эти деньги он купил себе бутылку водки 0,5 л. и бутылку водки для него 0,25 л. Отдал ему бутылку и поднялся домой, где они с братом FIO6 стали распивать купленную водку. Когда все выпили, он сходил в гараж и продал собранный ранее цветной металл, который был там и купил еще водки. Они продолжили с братом распивать дальше. Сначала пили дома, потом вышли с братом на улицу. Он решил купить удочку для рыбалки. Они пошли в магазин «Спорттовары» на ... ..., а после покупки удочки, направились в магазин «Руслан» и выпивали там. Потом выпивали спиртное в магазине «Самое то». Затем возле церкви по ... ... они встретились с его одноклассником FIO12 Олегом и его подругой. Они выпили еще водки с ними. А дальше, в связи с тем, что был очень сильно пьян, он не помнит ничего. Очнулся возле подъезда своего дома в наручниках. Проход в подъезд ограничен, так как имеется домофон. Он видел, что из подъезда выносили мужчину на носилках. Возле дома находились машины милиции и скорой помощи. На его куртке и на ботинках он увидел кровь, но не знает откуда она появилась, может только предполагать. Когда он очнулся в наручниках, то его отвезли в вытрезвитель. На следующий день он узнал от сотрудников милиции, что FIO13 находится в больнице с колото-резанным ранением в области шеи. Дата обезличена г. он узнал от сотрудников милиции, что FIO13 умер в больнице. Он сам не может поверить, что это он убил FIO13. Он знает его уже очень давно. Всегда относился к нему хорошо. Помогал готовить, убирать квартиру. Выпивал с ним пару - тройку раз, брал у него в долг деньги и он никогда не отказывал. Не тот это человек, которого он мог бы убить, поскольку относился к нему как к отцу. Он уже был судим за убийство, поэтому подумал, что способен такое сделать. Но не может сказать с точностью, так как ничего не помнит. Дребова убивать не хотел.

Вина Сараева В.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании.

Свидетель FIO7, допрошенная в судебном заседании, показала, что Сараев В.А. ее сын. Он был судим. Ее сын редко употребляет спиртное, но когда это происходит, то он становится агрессивным, ругается, то есть становится «другим человеком». Ему пить нельзя. Он стал таким по возвращении из армии, хотя в горячих точках не служил и в боевых действиях не участвовал. Потом сын был комиссован. За медицинской помощью ему не обращались. После службы в армии Вячеслав работал в цехе, потом в г. Самара при вокзале, затем в г. Самаре на заводе «Весна». Участковый никогда к ним не приходил, на поведение ее сына и соседа FIO13 не жаловались, в вытрезвитель их не забирали. Дата обезличена г. она ходила с внучкой по магазинам, чтобы купить ей одежду. Проходя мимо квартиры FIO13, она никого и ничего подозрительного не заметила, дверь была закрыта, все было тихо. Около подъезда также никого посторонних не было. А когда они с внучкой вернулись обратно между 18-00 и 19-00 часами и поднялись до второго этажа подъезда, она увидела, что дверь 54 квартиры, где жил FIO13 не плотно закрыта. Никого посторонних она не видела. FIO13 старый человек, они практически всем подъездом за ним ухаживали. Он жил со своей дочерью Еленой, она инвалид, разговаривать практически не может. Увидев, что дверь приоткрыта, она ее открыла, чтобы узнать почему сосед не закрыл дверь. Открыв дверь, она заметила, что FIO13 лежит на полу в прихожей головой к входной двери. Она подумала, что он напился и упал, у него такое часто бывало, крови у него она не заметила. Она решила отвести внучку домой и вернуться обратно. Сняв верхнюю одежду, она спустилась к FIO13 в квартиру, а когда зашла, то увидела, что он лежит в том же положении и был уже весь в крови, кровь была и на полу. Он тянул к ней руки и хрипел. Она его приподняла и он стал говорить, что упал и ударился о трельяж. Она никак не могла понять, откуда у него идет кровь, он был весь в крови и подумала, что он пьяный упал и ударился. Подняв его на ноги, я помогла дойти до ванной, чтобы он умылся. В кухне она увидела своего сына Вячеслава, он стоял и молчал. Крови на нем не заметила, следов беспорядка в кухне не было. Она сказала, чтобы сын уходил оттуда. После этого она посадила FIO13 на табурет и побежала к соседке, чтобы вызвать скорую помощь. Но дверь ей там не открыли. Затем она вернулась вновь к FIO13, он упал с табуретки и лежал на полу. Она выбежала на улицу за помощью, но у двора никого не было. Она снова зашла к FIO13, он все еще лежал в том же положении, но был живой, но она с ним не говорила. И после она увидела сына во дворе дома в наручниках с сотрудниками милиции. Когда FIO13 увозили, то он был еще жив и говорил, что упал и ударился о трельяж. Она видела кровь на трельяже. Она не знает, мог ли ее сын сделать это, на нее руку никогда не поднимал, с отцом иногда ругались на бытовой почве.

Свидетель А.И., допрошенный в судебном заседании, показала, что характеризует своего сына Вячеслава положительно, он помогает в воспитании ребенка Максима, был оформлен его опекуном, играл с ним, гулял, всегда приветливый с соседями, отзывчивый. Выпивает редко, но если употребляет спиртное в больших количествах, то голова у него перестает соображать, он становился неуравновешенным. Дата обезличена он находился дома вместе с сыновьями Вячеславом и Эдуардом и внуком. Примерно в 14.00 часов он с внуком лег спать. Сыновья находились дома. Около 17.00 часов он проснулся, дома никого не было. В это время в домофон позвонил FIO12 Олег и сказал, чтоб он забрал Вячеслава домой, так как он сильно пьяный. Он спустился вниз и увидел у входа в подъезд FIO12 Олега и Вячеслава, а с ними была еще какая - то женщина. Слава был сильно пьян и практически «висел» на Олеге. Дверь начала закрываться, и он пошел к ребенку домой. Когда приехала жена с внучкой, то сказала ему, что у FIO13 дверь приоткрыта и ушла посмотреть, почему дверь не закрыли. Потом вернулась и все рассказала. Со слов жены знает, что она пыталась оказать помощь FIO13, что мыла полы, после того как FIO13 увезли на скорой помощи. До этого приходили два милиционера и спрашивали, вызывал ли он милицию. Он сказал, что нет. Они связались с кем - то по рации, там им сказали, что вызывавший милицию представился как Сараев А.И.. Спросили где Слава. Но дома его не было и они ушли. Через несколько минут домой снова зашел Слава. Он шатался, так как был сильно пьян. Крови на нем он не увидел, в руках у него ничего не было. Он ничего не успел сказать, так как следом зашли сотрудники милиции и его задержали. Слава не сопротивляясь, пошел с ними. Он ничего не спрашивал, а сотрудники милиции ничего не пояснили. Он подумал, что Слава пьян, поэтому его забирают. FIO13 он знает - его сосед. Любитель выпить. Он никогда не слышал, чтобы FIO13 и его сын ругались. Слава помогал ему, ухаживал за ним. FIO13 никогда не жаловался на его сына, а когда FIO13 приходил в гости, то Слава усаживал его за стол и угощал чаем. Он всегда приветливым с FIO13 был. Соседи также никогда не жаловались на сына, участковый инспектор не приходил. Бывало только они между собой ругались из - за мелочей, в частности когда он ему не давал денег.

Свидетель FIO6, допрошенный в судебном заседании, показал, что Сараев А.И. его брат. Дата обезличена г. он находился дома, по адресу: ..., ..., ..., на ее мать оформлено его опекунство. Его брат тоже был дома. Примерно часов в 10.00 он ушел в гараж. В 12.00 примерно, вернулся. Мать ему дала денег сходить за продуктами. Между 13.00 и 14.00 часами он вернулся и принес с собой водку. Пояснил, что занял Деньги у FIO13 купил им спиртное и ему. А когда в гараж ходил, то сдал металл примерно на 1500 рублей. Поэтому зачем он взаймы у FIO13 брал он не понял. Они выпили спиртное и пошли в магазин купить удочки. В магазине «Спорттовары» они купили удочки. Потом они выпивали в магазине «Руслан». Затем встретили одноклассника брата, как после выяснилось, Зазарикова Олега. Он был со своей девушкой, имени не знает. Потом они пошли к церкви, расположенной по ... .... Брат взял бутылку пива 1,5 л. и они вместе с Олегом и его девушкой сидели и распивали спиртное на лавочке. Потом к ним подошел какой - то не знакомый молодой человек, он его не знает, но понял, что это знакомый Олега. Потом примерно в 17.00 часов, брат собрался домой, чтобы отнести удочки. Он сказал, чтобы он и пришедший парень шли к ресторану «У Равиля» на ..., а он с Олегом и его девушкой отнесут удочки и придут. Они так и решили. Он и незнакомый ему парень пошли к ресторану, взяли пиво, выпивали. Он сильно опьянел и уже толком не помнит, что было дальше. Но брата, Олега и его девушку он больше не видел. Помнит, что шел домой с ресторана и его забрали сотрудники милиции в вытрезвитель. Там, в вытрезвителе увидел брата - Славу. Сотрудник милиции спросил кто из них махал ножом, на что он ответил отрицательно, поэтому, как он понял, это делал его брат. Сам Слава говорил, что ничего не помнит. Со слов милиционеров узнали, что FIO13 порезали и он находится в больнице. Со слов матери знает, что она заходила к FIO13, оказывала помощь, так как тот был в крови. На кухне видела Славу. Выгнав из квартиры Славу, мама продолжала оказывать помощь FIO13. У брата с FIO13 никогда конфликтов не было. Слава всегда ему как сосед помогал, так как FIO13 часто выпивал и был стар. Вячеслав, когда выпивал, никогда не скандалил. Он не вспыльчив, не агрессивен, но не всегда контролируемый. Иногда ругался нецензурно, но за нож никогда не хватался.

Свидетель FIO10, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена он находился на дежурстве согласно графика в группе был он и FIO9 Ближе к вечеру, точного времени не помнит, от дежурного ОВД по г.о. Чапаевск поступило сообщение о том, что в квартире 54 дома Номер обезличен по ... ... кто - то кого - то порезал. Когда приехали, то поднялись в квартиру Номер обезличен, так как дежурный им сказал, что произошло все там. Дверь открыл пожилой мужчина, они поинтересовались вызывал ли он милицию. Мужчина сказал что нет, не вызывал. Затем спустились в 54 квартиру, дверь была приоткрыта. В прихожей на полу сидел мужчина весь в крови и было очень много крови на полу прихожей. Он пытался что то говорить, но у него получались только хрипы. Он увидел, что у него из горла льется кровь. Вместе с этим мужчиной находилась женщина, как после стало известно, это была мать Сараева А.И.. Она оказывала потерпевшему, как впоследствии ему стало известно FIO13, помощь. И пояснила, что когда вернулась из магазина, то увидела дверь у FIO13 приоткрытой, спустилась посмотреть почему. Когда зашла к FIO13, то там был только FIO13 и его дочь, которая является инвалидом. FIO9 связался с дежурным, чтобы тот вызвал скорую помощь. Дежурный сообщил, что милицию вызвал Сараев А.И. и сообщил о случившемся. Они снова поднялись в 61 квартиру, где и задержали Сараева А.И.. Кто - то из них спросил, он ли порезал FIO13, на что тот подтвердил это. Сараев был в нетрезвом состоянии. На куртке темно-зеленого цвета внизу было пятно, напоминающее кровь. Они спрашивали за что он порезал соседа, но он ничего не сказал. Затем они сообщили дежурному, что задержали Сараева. После чего приехал наряд ППСМ, они передали А.И. им, для доставления последнего в отдел милиции, для дальнейшего выяснения обстоятельств. Затем приехала скорая помощь и увезла пострадавшего. Мать Сараева стала смывать кровь с пола в прихожей FIO13. Они ее остановили, так как квартиру еще не осматривали. Ножа в квартире он не видел, следов беспорядка или борьбы тоже. От потерпевшего алкоголем не пахло, очень пахло кровью. При задержании Сараев не сопротивлялся, вел себя спокойно, не вырывался, был сильно пьян.

Свидетель FIO9, допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям FIO10 о события 09 04.2010 года дополнив, что при задержании Сараев сказал, что это он убил Дребова. Также он видел кровь на куртке Сараева и видел в комнате нож. Женщина, которая находилась в квартире ничего пояснить по поводу случившегося не могла. Говорила только, что пыталась оказать помощь потерпевшему и когда посадила его на табурет - Дребов упал.

Из показаний свидетеля FIO11, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года примерно между 16 и 17 часами, она со своим сожителем зашли в магазин на перекрестке ... .... Они покупали пиво. В магазин зашли двое мужчин, они поздоровались с ее сожителем Олегом, она с ними познакомилась: одного зовут Слава, а второго Эдуард, они братья. Они купили разливную водку по 100 грамм, а они купили пиво. Слава предложил пообщаться, так как Олег и Слава были одноклассниками и давно не виделись. Они все вместе дошли до церкви на ... и сели не лавочку. Они там сидели минут десять, там они не выпивали спиртного. Слава был уже сильно пьяный, Эдуард был трезвее. Слава предложил угостить их выпивкой. У церкви к ним никто не подходил, знакомых там она не видела. Они прошли в бар на перекрестке ... - «Каламбур». Там Слава купил им с Олегом пиво, а себе и Эдуарду водку примерно по 150 грамм. Слава был одет в куртку темного цвета, туфли черного цвета и в брюки темного цвета, а на голове была кепка черного цвета. Эдуард был одет в куртку темного цвета, брюки темного цвета, ботинки темного цвет и на голове была кепка черного цвета. У Славы с собой был пакет и две удочки. В этом баре они сидели не больше 10 минут, так как хозяйка этого бара стала выгонять Славу как пьяного клиента. Они вместе вывели Славу на улицу. При этом Эдуард, ничего не говоря, отошел в сторону магазина «Копейка». Олег спросил куда он и почему оставляет своего брата. Но Эдуард ничего не сказал и куда ушел не знает. На ... упал на асфальт, так как уже не мог стоять на ногах. Они решили, что нужно вызвать такси и отвезти его домой. Она дошла до стадиона «Луч» и «поймала» такси - ВАЗ 2110, серебристого цвета. Олег и еще один мужчина - знакомый Олега помог усадить Славу в такси. Они довезли Славу до дома и усадили на лавочку около его подъезда, а Олег позвонил в домофон ..., где живет Слава и трубку взял его отец. Олег объяснил ему, что привез Славу пьяного и попросил забрать его домой. Отец Славы вышел к ним и хотел забрать сына домой, но Слава стал орать матом на отца и сказал, что домой не пойдет. Отец Славы не стал с ним связываться, забрал у него удочки и зашел домой. Слава так и сидел на лавочке около подъезда. Они сказали, что уходят домой. Слава ничего не ответил. Отходя от ..., где оставили Славу, они встретили двух знакомых Олега, «скинулись» деньгами и решили попить пиво. Купили пиво и пошли к дому напротив ... по ..., он все еще сидел не лавочке. Они посидели минут десять, после чего заметили, что Славы на лавочке уже нет. Куда он делся никто не заметил, скорее всего пошел домой, так как в таком состоянии далеко бы не ушел. Они посидели еще минут 15-20, после чего увидели, что к дому 14 по ... подъехала милиция и «Скорая помощь». Они подумали, что Слава дома утроил скандал и что - нибудь натворил. Через некоторое время, после того как сотрудники милиции зашли в подъезд, они вывели Славу, руки у нег были за спиной. Затем они разошлись по домам и что происходило дальше не знает. Они с Олегом пошли домой.

л.д. 202-205)

Из показаний свидетеля FIO12, оглашенный в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля FIO11, также оглашенных в судебном заседании.

л.д. 206209)

Давая оценку показаниям свидетелей по делу, суд признает их достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, а также подтверждаются иными доказательствами по делу, в связи с чем, учитывая наличие родственных отношений А.И., FIO6, FIO7 с подсудимым, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

Кроме того, вина Сараева В.А. подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года поступило сообщение о том, что Дата обезличена года примерно в 20 часов в ЧГБ из ... ... по ... г.о. Чапаевск на машине «скорой помощи» был вывезен FIO13 ФИО21, Дата обезличена г.р. с колото - резанной раной в области шеи, где, впоследствии от полученных повреждений скончался Дата обезличена года.

л.д. 2)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра ... ... по ... ... изъяты: соскоб с плинтуса прихожей, вырез с пакета с кисточками, соскоб с раковины в ванной, трико синего цвета, тряпка белого цвета со следами бурого цвета похожими на кровь, стеклянная бутылка с этикеткой синего цвета «Самарская больница».

л.д. 3-10)

Согласно справки ЧГБ от Дата обезличена года указанного числа в ЧГБ скончался FIO13, 1936 г.р.

л.д. 14)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра ... ... по ... ..., изъято: ножи в количестве 6 штук, носильные вещи с пятнами темно - бурого цвета похожими на кровь.

л.д. 16-17)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрены и изъяты: ботинки, брюки, рубашка и куртка, принадлежащие Сараеву В.А.

л.д. 18-29, 20-21)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра 4 подъезда ... по ... ... изъяты смывы пятен бурого цвета, похожими на кровь.

л.д. 22-29)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен Чап. От Дата обезличена года, при проведении судебно - медицинского исследования трупа гр. FIO13 обнаружены повреждения:

  • слепое проникающее ранение шеи лева с повреждением наружной сонной артерии и левой ветви подъязычной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани (рана Номер обезличен),
  • слепое непроникающее ранение в проекции правой ушной раковины с кровоизлияниями в мягкие ткани лица (рана Номер обезличен)
  • слепая непроникающая рана спинки носа с кровоизлияниями в мягкие ткани.
  • Кровоподтеки: в области верхнего века левого глаза (1), в области верхней губы справа (1), в области подбородка по средней линии (1).
  • Ссадины: в левой скуловой области (1), в области нижней трети правого плеча (1)

Раны Номер обезличенНомер обезличен,2 прижизненные, о чем свидетельствует интенсивная окраска кровоизлияний по ходу раневых каналов. При проведении судебно - гистологического исследования мягких тканей с кровоизлияниями обнаружены клетки белой крови в количестве 45-50 штук в поле зрения, 10000 штук в поле зрения. Данный показатель соответствует периоду до 24 часов от момента получения повреждения (повреждений) до момента наступления смерти. Состояние поверхностей раны в области спинки носа и ссадин свидетельствуют о том, что они получены в срок до 3 суток до момента наступления смерти.

Раны Номер обезличен,2 образовались в результате воздействия предмета (предметов) обладающего колюще - режущими свойствами, что подтверждается ровностью краев ран, наличием одного остроугольного, а другого (противоположного) «П» - образного концов, наличием раневых каналов, длина которых превышает размеры кожных ран. Рана в области спинки носа образовалась в результате воздействия предмета обладающего режущими свойствами, что подтверждается ровностью краев раны наличием остроугольных концов, преобладанием длины раны над ее глубиной. Ссадины образовались в результате давяще - скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается характером самых повреждений. Кровоподтеки образовались в результате ударно - давящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается характером самих повреждений.

Смерть FIO13 последовала от слепого проникающего колото - резанного ранения шеи слева с повреждением наружной сонной артерии и левой ветви подъязычной кости сопровождающееся острой кровопотерей, что подтверждается наличием самой раны, скудностью трупных пятен, слабостью их окраски, малокровием внутренних органов, точечными кровоизлияниями под легочную плевру и эпикард.

Смерть FIO13 наступила Дата обезличена года в 21.40 в хирургическом отделении ЧГБ, о чем свидетельствует запись в медицинской карте стационарного больного Номер обезличен.

Рана в области спинки носа, кровоподтеки и ссадины в момент причинения не являлись опасными для жизни, не влекут за собой какого - либо вреда здоровью и в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти и не стоят. Слепое проникающее ранение в области правой ушной раковины в момент причинения не являлось опасным для жизни, влечет за собой легкий вред здоровью и в прямой причинно - следственной связи и наступлением смерти не стоит. Слепое проникающее колото - резанное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной сонной артерии и левой ветви подъязычной кости в момент причинения являлось опасным для жизни, влечет за собой тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти. При жизни у FIO13 были хронические заболевания: выраженные атеросклероз коронарных артерий и портальный цирроз печени, которые, утяжеляя состояние, могли способствовать быстрому наступлению смерти. При проведении исследования крови от трупа этиловый спирт не обнаружен.

л.д. 42-46)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на основании судебно - химического исследования в крови трупа FIO13 этиловый алкоголь не обнаружен.

л.д. 47)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при гистологическом исследовании 9 микропрепаратов от трупа FIO13 в мягких тканях обнаружены кровоизлияния: с умеренной лейкоцитарной реакцией и с умеренно выраженной лейкоцитарной реакцией.

л.д. 48)

Согласно карты вызова скорой помощи FIO13 Юрий Васильевич доставлен в городскую больницу Дата обезличена года с диагнозом: Резаная рана шеи, шок 1 ст., алкогольное опьянение».

л.д. 51)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен Чап от Дата обезличена года, у гр. Сараева обнаружено повреждение в виде кровоподтека в области нижней трети левого бедра по передней поверхности, который образовался в результате ударно - давящего воздействия твердого тупого предмета в срок от 5 до 8 суток до момента осмотра, что подтверждается характером самого повреждения и его цветом.

Повреждение - кровоподтек не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеет признаки повреждения, не причинившего вреда здоровью.

л.д. 107)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и постановления о назначении трассологической экспертизы от Дата обезличена года, след обуви в виде пятен бурого цвета похожими на кровь, обнаруженный в ходе осмотра месте происшествия между 4 и 5 этажами подъезда ... по ... пригоден для идентификации и мог быть оставлен ботинками, принадлежащими и изъятыми у Сараева В.А.

л.д. 121)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и постановления о назначении дактилоскопической экспертизы от Дата обезличена года, след пальца руки, обнаруженный на боковой поверхности стеклянной бутылки (изъятой в ходе осмотра места происшествия в ... ... по ... ...), в 90 мм от дна для идентификации личности пригоден и оставлен оттиском большого пальца правой руки на дактилокарте потерпевшего FIO13

След пальца руки, обнаруженный на боковой поверхности той же бутылки в 70 мм от дна для идентификации личности пригоден и оставлен оттиском указательного пальца правой руки на дактилокарте Сараева А.И., Дата обезличена г.р.. Остальные следы для идентификации не пригодны.

л.д. 127-129)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на куртке, правом ботинке Сараева В.А. обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от FIO13 Происхождение крови от Сараева В.А. исключается.

На левой ботинке Сараева В.А. обнаружена кровь в количестве, недостаточном для определения видовой принадлежности.

При проверке профиля Сараева В.А. по экпертно - криминалистическому учету ДНК совпадений не выявлено.

л.д. 134-137)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен (127.1), 08-8\228 от Дата обезличена года, при исследовании образца крови FIO13 различными методами получен противоречивый результат, что не позволяет высказаться о его групповой принадлежности.

На ноже Номер обезличен (клинке и рукоятке), на левой стороне клинка ножа Номер обезличен обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена.

На ножах Номер обезличенНомер обезличен,2,3,4, на правой стороне клинка и рукоятке ножа Номер обезличен кровь не обнаружена.

Наложения крови на левой боковой поверхности клинка ножа Номер обезличен характеризуются как мазки и отпечатки, образовавшиеся от продольного динамического и статического контактов с покрытым кровью предметом.

Ввиду отсутствия визуально определяемых пятен крови на клинке и рукоятке ножа Номер обезличен высказаться о механизме их наложения не представляется возможным.

Возможность причинения колото - резанных ран, на представленных кожных препаратах от трупа FIO13 клинками поступивших ножей Номер обезличен,6 не исключена, также как и клинками других ножей со сходной конструкцией, возможность причинения этих ран клинком ножа Номер обезличен маловероятна. Причинение колото - резанных ран на представленных кожных препаратах от трупа FIO13 клинками ножей Номер обезличенНомер обезличен,4,5 исключено.

л.д. 141-156)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наложения крови на представленной куртке Сараева В.А. на рукавах внизу впереди и сзади и на правой поле внизу характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, на левой поле внизу - как пятна от упавших разнообъемных капель и брызг крови….

Определить механизм наложения пятен крови на представленных ботинках Сараева В.А. не представилось возможным, так как пятна крови визуально на ботинках не определяются, а их описание в заключении эксперта малоинформативно.

Сараев В.А. был расположен вблизи источника наружного кровотечения и контактировал рукавами куртки с предметами, покрытыми кровью.

л.д. 160-165)

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен …. «В момент совершения инкриминируемого ему деяния у Сараева В.А. не отмечалось признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, ссылки на запамятование обстоятельств правонарушения, также не лишали испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить своими поступками, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается…. На момент совершения противоправных действий Сараев В.А. в состоянии физиологического аффекта не находился. Индивидуально - психологических особенностей, которые оказали существенное влияние на его поведение при совершении инкриминируемого ему деяния, не выявлено.

л.д. 169-172)

Из протокола очной ставки между FIO6 и FIO7, последняя опровергла ранее данные ею показания о том, что не видела в квартире FIO13 своего сына, пояснив, что скрыла это при первоначальном допросе, так как понимала, что FIO13 порезал ее сын и хотела защитить последнего, поскольку он ее родной сын. На самом деле, когда она зашла в квартиру FIO13 и увидела последнего в крови, то на кухне увидела своего сына - Сараева В.А., которому сказала уходить из квартиры. Крови на одежде сына она не заметила, ножа у него тоже не было.

л.д. 197-201)

Протоколами осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрены ножи, куртка и ботинки, принадлежащие Сараеву В.А. и стеклянная бутылка, изъятые в ходе осмотров места происшествия и постановлениями от Дата обезличена года указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

л.д. 235-246)

Органом предварительного расследования действия Сараева В.А. квалифицированы по ст. 14 УПК РФ) - все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным Уголовно - процессуальным Кодексом РФ - толкуются в его пользу. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что умысел на причинение смерти другому человеку, в действиях Сараева В.А., несмотря на принятые меры, в судебном заседании, установить не представилось возможным.

Проанализировав доказательства по делу, которые суд признает допустимыми и соответствующими уголовно - процессуальному закону, и, дав им оценку, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Сараева В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего установлена. Выводы суда основаны на показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании, в частности: свидетель FIO7 показала, что в момент обнаружения раненого FIO13 в его квартире находился ее сын - Сараев В.А. (что также подтверждено результатами трассологической экспертизы о возможной идентичности кровавого следа обуви около квартиры потерпевшего с ботинками подсудимого), до случившегося и непосредственно после этого она посторонних в подъезде не видела, вход в подъезд ограничен домофоном; сам подсудимый не отрицает факт нахождения его в квартире FIO13 и приобретения ему спиртного в указанный день. Заключением комплексной медико - криминалистической экспертизой не исключено причинение колото - резанных ран FIO13 ножами, обнаруженными со следами крови на месте происшествия, а заключениями генотипоскопической экспертизы и комплексной медико - криминалистической установлено, что кровь на одежде и обуви Сараева В.А. принадлежит FIO13, сам подсудимый был расположен вблизи источника наружного кровотечения и контактировал рукавами куртки с предметами, покрытыми кровью. Кроме того, суд берет во внимание показания свидетелей о том, что при употреблении спиртных напитков А.И. становится неуравновешенным, агрессивным, импульсивным, неконтролируемым, однако с учетом выводов экспертов, поведение А.И. до и после совершения преступления суд признает его вменяемым, поскольку на основании заключения у Сараева В.А. выявлены личностные особенности: эгоцентризм, аффективная неустойчивость, дефицит высших эмоций, что не мешало на момент совершения преступления ему руководить своими действиям и осознавать их фактический характер и общественную опасность.

Свидетели FIO9 и FIO10 показали, что о случившемся информация поступила на пуль дежурного милиции от Сараева Вячеслава из ... ... по ....

Оценивая показания подсудимого суд принимает во внимание показания, данные им на предварительном следствии, в частности о том, что он мог порезать FIO13, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, а в таком состоянии теряет над собой контроль и может натворить все что угодно, поскольку показания даны в присутствии защитника без оказания какого - либо давления.

Таким образом, вина Сараева В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, установлена.

Определяя наказание Сараеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сараев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в материалах дела имеется явка с повинной и чистосердечное признание л.д. 38,70), суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, сто Сараев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, юридически не судим.

Обстоятельства, отягчающих наказание Сараеву В.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Сараева В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести и общественной опасности совершенного им деяний, а также с учетом личности подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы Сараеву В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сараева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сараева В.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства - бутылку, 2 ножа, ботинки и куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства Новокуйбыщевского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратура РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор может быть обжалован на основании несоответствия измененных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1-й инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а при подаче кассационной жалобы и представления, затрагивающего его интересы - в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции и последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий судья М.Н. Законов