Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Плахова В.А.,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Плахова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...5, ранее судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плахов В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Плахов В.А., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял ФИО7, ФИО6 и ФИО5 свою квартиру Номер обезличен% ... по ... г.о. ... для приготовления и потребления наркотических средств.

Дата обезличена года Плахов В.А. предоставил свою квартиру Номер обезличен ... по ... ... области для потребления наркотических средств ФИО8, который в этот день, по данному адресу употреблял наркотические средства, и который в этот же день сотрудниками милиции при осмотре указанной квартиры бел задержан. ФИО8 находился в состоянии наркотического опьянения. На кухне на тумбочке данной квартиры обнаружили: пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с ватным тампоном на дне; один шприц из прозрачного бесцветного полимера объемом на 2,0 мл в упаковке; один шприц из прозрачного бесцветного полимера объемом на 2 мл, закрытый инъекционной иглой в футляре из прозрачного бесцветного полимера. В данном шприце имеются следы жидкости бурого цвета. Фрагмент из прозрачного полимера со следами порошкообразного вещества белого цвета на поверхности. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - представленная жидкость из флакона объемом 0,5 мл, массой 0,57 гр., изъятая у гр. Плахова В.А., согласно сопроводительного документа, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 0,02 грамма. На внутренней поверхности, представленного на исследование шприца, обнаружены следовые количества наркотического средства - диацетилморфин (героин). Определить массу наркотического средства не представилось возможным, в связи с малым (следовым) количеством вещества. Следы наркотического средства израсходованы полностью. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - представленное на исследование вещество массой 0,02 г., согласно сопроводительному документы, изъятое Дата обезличена года из квартиры 5 ... по ... г.о. Чапаевск, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На внутренних поверхностях шприца и флакона наркотических средств (морфина, кодеина, их ацетилпроизводных) в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружено.

Дата обезличена года Плахов В.А. вновь предоставил свою квартиру Номер обезличен ... по ... ... области для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5, которые в этот день, по данному адресу употребили наркотические средства, и которые в этот же день сотрудниками милиции при осмотре указанной квартиры были задержаны. ФИО6 и ФИО5 находились в состоянии наркотического опьянения. На кухне, на тумбочке данной квартиры обнаружили: пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с ватным тампоном на дне; два шприца из прозрачного бесцветного полимера объемом на 2,0 мл, закрытые инъекционными иглами в футляре, с остатками жидкости бурого цвета. Фрагмент из прозрачного полимера со следами порошкообразного вещества белого цвета на поверхности. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - на внутренних поверхностях, представленных на исследование двух шприцах, флакона и на поверхности фрагмента полимерной пленки, обнаружены следовые количества наркотического средства - диацетилморфин (героин). Определить массу наркотического средства не представилось возможным, в связи с малым (следовым) количеством вещества. Следы наркотического средства израсходованы полностью. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - на внутренних поверхностях двух шприцев и одном флаконе, согласно сопроводительному документу, изъятых Дата обезличена года из квартиры 5 ... по ... ..., наркотических средств (морфина, кодеина и их ацетилпроизводных), в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружено.

Подсудимый Плахов В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Плахова В.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку Плахов В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Плахову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Плахов В.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Также суд учитывает, что Плахов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1989 года с диагнозом «Хронический алкоголизм», не работает, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плахову В.А., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Плахов В.А. по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года осужден по ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Плахова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбыванием наказания суд назначает в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плахова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 232 УК РФ - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию Плахову В.А. определить - лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Плахова В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - два пенициллиновых флакона, 3 шприца и два фрагмента полимерной пленки, которые хранятся в камере ОВД г.о. Чапаевск - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов