Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности при



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Шугай А.А.,

защитника - адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего - ФИО6,

представителя потерпевшего - адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Шугай А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, женатого, работающего ООО «Промсинтез», военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ...44, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шугай А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

Шугай А.А., Дата обезличена года, примерно в 08 часов 55 минут, управляя технически исправным автомобилем «Митсубиси Галант» государственный номер М 813 МН 163 регион, принадлежащим ОАО «Промсинтез», следовал по автодороге по ул. Ульянова г.о. Чапаевск Самарской области со стороны ул. А. Толстого в сторону ул. Расковой.

На перекрестке улиц Ульянова и Щорса г.о. ... Шугай А.А., грубо нарушая п. 13.11 Правил дорожного движения, не уступил дорогу мопеду «Рига 13» под управлением ФИО6, движущемуся по автодороге ул. Щорса со стороны ул. Маяковского в сторону ул. Ульянова, чем создал помеху движению мопедисту ФИО6 В результате грубого нарушения п. 13.11 Правил дорожного движения Шугай А.А., управлявший автомобилем «Митсубиси Галант» государственный номер М 813 МН 163 регион допустил столкновение с мопедом «Рига 13» под управлением ФИО6. В результате ДТП ФИО6 получил телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен мд от Дата обезличена года у ФИО6 установлены следующие повреждения:

  • ссадины в области лица и правого предплечья
  • вывих правого плеча
  • закрытый перелом правого бедра в области шейки

Ссадины не повлекли какого - либо вреда здоровью. Закрытый перелом шейки правого бедра имеет признаки значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. Ввиду того, что не ясен исход вывиха правой плечевой кости, произвести оценку степени вреда здоровью не представляется возможным.

В судебном заседании подсудимый Шугай А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шугай А.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Шугай А.А. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а представитель потерпевшего и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Шугай А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Определяя наказание Шугай А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Шугай А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частично возместил вред, причиненный преступлением, и признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает, что Шугай А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Суд считает нецелесообразным применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в виду того, что оно связано с выполнением работы, которая является основным источником дохода семьи.

С учетом материального положения подсудимого, а также разумности и справедливости, исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении морального вреда от преступления в размере 100 000 (сто тысяч) рублей подлежат удовлетворению частично, поскольку вред, причиненный преступлением потерпевшему ФИО6, частично возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шугай А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год, без лишения права управлять транспортным средством.

Обязать Шугай А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Шугай А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В части заявленных ФИО6 исковых требований о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Шугай А.А. в пользу ФИО6 моральный вред в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов