Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинен



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Кальмина А.А.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей - FIO5,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Чапаевск Самарской области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Кальмина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... области, Железнодорожный дом, 6-7, юридически не судимого

У С Т А Н О В И Л:

Кальмин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кальмин А.А. в период времени с 16 часов Дата обезличена года по 09 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, имея умесел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному в массиве сараев за ... по ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кальмин А.А. при помощи прута арматуры, принесенного с собой, сломал навесной замок с двери сарая, затем незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее FIO5: - трех пятимесячных козлят, стоимостью 2000 рублей каждый, а всего на общую сумму 6000 рублей.

С похищенным имуществом Кальмин А.А. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным в личных целях, причинив потерпевшей FIO5, имеющей среднемесячный доход 5000 рублей, значительный материальной ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кальмин А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кальмин А.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Кальминым А.А. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку Кальмин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание Кальмину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кальмин А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кальмин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающим наказание Кальмину А.А., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Исковые требования потерпевшей FIO5 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 6000 (шесть тысяч) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кальмина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кальмин А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Кальмина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств - не имеется.

Взыскать с Кальмина А.А. в пользу FIO5 материальный ущерб в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов