Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск Самарской области Дата обезличена

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Насурдинова А.Т.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен г.,

потерпевшей - ФИО2

при секретаре Блиновой В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Насурдинова А.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Чапаевск Куйбышевской области, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насурдинов А.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Насурдинов А.Т. Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 нанес последней один удар кулаком в правый глаз. В результате преступных действий Насурдинова А.Т. ФИО6 согласно заключения эксперта № Номер обезличен года обнаружены повреждения в виде:

ран в области верхнего века правого глаза (1), в области правого надбровья (1),

субконъюктивального разрыва склеры правого глаза с повреждением верхней и наружной прямых мышц и развитием гемофтальма.

Субконъюктивальный разрыв склеры правого глаза с повреждением верхней и наружной прямых мышц и развитием гемофтальма привел к снижению остроты зрения правого глаза с 0,6 до полной слепоты, что соответствует стойкой утрате общей трудоспособности в размере 25%. В результате травмы было произведено удаление правого глазного яблока, следовательно процент стойкой утраты общей трудоспособности увеличивается на 10%. Таким образом, стойкая утрата общей трудоспособности составила 35%, что в свою очередь является признаком тяжкого вреда здоровью»

В судебном заседании подсудимый Насурдинов А.Т. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Насурдинов А.Т. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Насурдиновым А.Т. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Насурдинова А.Т. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Определяя наказание Насурдинову А.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Насурдинов А.Т. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена рождения, имеет тяжкое онкологическое заболевание, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Также суд учитывает, что Насурдинов А.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена», юридически не судим, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насурдинову А.Т., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насурдинова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Насурдинова А.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Насурдинову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов