Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Измайлова В.М.,

защитника-адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Измайлова В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средне - техническим образованием, не работающего, вдовца, проживающего по адресу: ... области, ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ...1, судимого Дата обезличена года Кинельским р\судом ... по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п.п. «б,в,д» ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободился Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Измайлов В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Измайлов В.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием месте и в неустановленное время, незаконно, с целью сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - героин, общим весом не менее 0,47 грамма, которое незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения и хранил в неустановленном мете с целью сбыта, примерно до 16 часов 30 минут Дата обезличена года. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Измайлов В.М. Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, путем продажи, незаконно сбыл FIO5 часть, приобретенного при вышеописанных обстоятельствах, наркотического средства - героин, общим весом 0,31 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Измайлову В.М. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - героин, общим весом 0,31 грамма FIO5 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное вещество массой 0,29 грамма содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное вещество, массой 0,31 грамма, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное FIO5, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). На исследование израсходовано 0,02 грамма представленного вещества).

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Измайлов В.М. Дата обезличена года примерно в 22 часа 15 минут, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, путем продажи, незаконно сбыл FIO5 оставшуюся часть наркотического средства - героин общим весом 0,16 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Измайлову В.М. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - героин общим весом 0,16 грамма FIO5 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное вещество массой 0,14 грамма содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное вещество массой 0,16 грамма, добровольно выданное FIO5, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). На исследование израсходовано 0,02 грамма).

Подсудимый Измайлов В.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. В судебном заседании Измайлов В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Измайлова В.М. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Измайловым В.М. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Измайловым В.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Измайлова В.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам Дата обезличена года и Дата обезличена года. Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия В.М. по одной статье - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку у подсудимого был единый умысел, направленный на сбыт всей массы наркотического средства.

Суд считает позицию прокурора верной и квалифицирует действия Измайлова В.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя наказание Измайлову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Измайлов В.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данное обстоятельство смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Измайлов В.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, места работы не имеет, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с марта 2010 года с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ с вредными последствиями (героин)», судим Дата обезличена года ... Самарской области по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п.п. «б,в,д» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Измайлова В.М. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Измайлова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Измайлова В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - два компакт - диска с записью - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - героин, массой 0,39 грамма - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей - вернуть в ФИНО ГОВД г.о. Чапаевск - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов