Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Шмелева А.А.,

защитника-адвоката Михайлова Л.И., представившей удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-224\10 в отношении Шмелева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не в/о, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... судимого Дата обезличена года Железнодорожным районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шмелев А.А. в Дата обезличена года, точное время и дата дознанием не установлены, находясь на ул. Мира г. Чапаевск Самарской области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно прибрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 32,15 грамма, которое согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного м особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое измельчил, сложил в газетный сверток, после чего перенес в гаражный массив, расположенный на ..., где незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

Дата обезличена года в 20 часов 25 минут Шмелев А.А., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуану массой 32,15 гр. На ..., расположенной на территории г. Чапаевск Самарской области, за переход ... в установленном месте был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в здание ЛОВД ст. Чапаевск, расположенное на территории г. Чапаевск Самарской области для составления административного протокола по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, где в этот же день, в 20 часов 35 минут, в ходе проведения личного досмотра, под круткой, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 32,15 грамма (согласно справке № 304 от 10.03.2010 года и заключения эксперта № 337 от 23.03.2010 года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Шмелев А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Шмелева А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Шмелевым А.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Шмелевым А.А. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Шмелева А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Шмелеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Шмелев А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом 2-й группы, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Шмелев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судим 06.09.2005 года Железнодорожным районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 17.07.2006 года Чапаевским городским судом по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился 16.10.2009 года по отбытии срока наказания, то есть имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем в действиях Шмелева А.А. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признано обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмелева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шмелева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Шмелева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения СЛУВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов