Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размер



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Кутуева М.Б.,

защитника-адвоката Михайлова Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Кутуева М.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, в/о, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ...2, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутуев М.Б. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, Дата обезличена года примерно в 11 часов 45 минут, находясь на пересечении улиц Щорса и Пархоменко г.о. Чапаевск Самарской области, встретился с FIO5, которая обратилась к нему с просьбой помочь ей приобрести для личного употребления наркотическое средство героин, на сумму 3 000 рублей. Кутуев М.Б. получив от FIO5 денежные средства в сумме 3 000 рублей, направился во двор дома Номер обезличен по ... г.о. Чапаевск, где у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство, героин в особо крупном размере, общей массой 5, 34 грамма. После этого Кутуев М.Б., с целью дальнейшей передачи наркотического средства FIO5, и согласно предварительной договоренности с последней об оказании помощи в приобретении наркотического средства, храня при себе наркотическое средство, вернулся к ожидавшей его на пересечении улиц Щорса и Пархоменко г.о. ..., FIO5, где передал последней приобретенное у неустановленного лица, наркотическое средство героин, в особо крупном размере.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года веществом общим весом 5,32 грамма, добровольно выданное FIO5, представляет собой наркотическое средство-героин (диацетилмормин). Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года масса наркотического средства - 5,34 грамма.

Он же, Кутуев М.Б. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Кутуев М.Б., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления без цели сбыта, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неизвестного лица, наркотическое средство героин, в крупном размере общим весом 1,17 грамма. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-героин в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, Кутуев М.Б., незаконно приобретенное наркотическое средство-героин, незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения, на пересечение ... г.о. ..., где Дата обезличена года, примерно в 12 часов 25 минут, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у М.Б. был обнаружен и изъят, принадлежащий ему полиэтиленовый отрезок, с наркотическим средством-героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой 1, 17 грамма.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество общим весом 1, 15 грамма, выданное Кутуевым М.Б., представляет собой наркотическое средство-героин(диацетилформин). Согласно справки экспетра Номер обезличен от Дата обезличена года масса наркотического средства-1,17 грамма.

Подсудимый Кутуев М.Б. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Кутуева М.Б. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Кутуевым М.Б. своей вины в совершении указанных преступлений, его виновность подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Кутуевым М.Б. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Кутуева М.Б. квалифицированы по ч.5 ст. 33 ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Кутуеву М.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кутуев М.Б. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении у него находится малолетний ребенок, а так же имеет заболевание «Хронический вирусный гепатит «В», «С». Суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность.

Суд так же учитывает, что Кутуев М.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2003 года с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ», места работы не имеет, юридически не судим. Совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кутуеву М.Б. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кутуева М.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст. 33 ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям окончательно назначить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кутуева М.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кутуева М.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск ч.1 ст.228, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов