Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Мочалова С.Н.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей - FIO6,

при секретаре Блиновой В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен отношении

Мочалова С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ул. ..., 17, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мочалов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Мочалов С.Н.. Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в ... по ул. ... г.о. ..., возникших на почве опьянения неприязненных отношений, вступил в словесную ссору с FIO6. В ходе ссоры, по внезапно возникшему умыслу, направленному на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью FIO6, Мочалов С.Н., применяя насилие, повалил FIO6 на кровать и умышленно правой рукой надавил в область горла последней, затем, применяя физическую силу, двумя руками приподнял и бросил FIO6 с кровати на пол, схватил за волосы на голове и потащил по полу, в результате чего причинил FIO6 повреждения.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. FIO6 установлены повреждения: кровоподтеки: в области грудины справа, в области левого плеча, в области правой подвздошной кости, закрытый перелом щитовидного хряща, которое являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому веду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мочалов С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Мочалов С.Н. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Мочаловым С.Н. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Мочалова С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание Мочалову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Мочалов С.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Также суд учитывает, что Мочалов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мочалову С.Н., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мочалова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мочалова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Мочалову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов