Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Макарова А.А.,

подсудимого - Мурзаева А.Н.,

защитника-адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Мурзаева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, в/о, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ...28, судимого Чапаевским городским судом Дата обезличена года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзаев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летом 2009 года, более точная дата дознанием не установлена, Мурзаев А.Н., находясь в поселке Титовка гор. Чапаевск на одном из заброшенных участков, имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел дикорастущее растение - конопля и высушил его в домашних условиях. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество серо - зеленого цвета, изъятое у Мурзаева А.Н. Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - марихуана. Общая масса наркотического средства - 16,20 грамма. Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство, Мурзаев А.Н., незаконно храня при себе, перенес с места приобретения к себе домой по адресу: ...28 ... области. Дата обезличена года примерно в 18 часов 15 минут на пересечении улиц Рабочей и Железнодорожной он был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Мурзаева А.Н. было обнаружено изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество общей массой 16,10 грамма, изъятое Дата обезличена года у Мурзаева А.Н., представляет собой наркотическое средство - марихуана, что составляет крупный размер.

Подсудимый Мурзаев А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Мурзаева А.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Мурзаевым А.Н. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Мурзаевым А.Н. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Мурзаева А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Мурзаеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Мурзаев А.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Мурзаев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом «Опийная наркомания», совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что Мурзаев А.Н. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения судом приговора Дата обезличена года, поэтому назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мурзаева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Приговор Чапаевского городского суда от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мурзаева А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов