Незаконные приобретение, хранение и ношение боеприсаов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Мурзаева А.Н.,

защитника-адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Мурзаева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, в/о, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ...28, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзаев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение без цели сбыта боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 11 часов 30 минут Мурзаев А.Н., находясь в гаражном массиве поселка Нагорный ... области, путем присвоения найденного, незаконно приобрел патроны, в количестве четырех штук калибра 7,62 мм и 9 мм, которые, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - представленные на исследование два патрона, относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (винтовки обр.1891\30 г.г., СВД, пулеметы ПКМ и т.д.) и два патрона относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9мм (пистолеты ПМ, АПС, РА - 63, Р - 64, РК - 59, пистолеты - пулеметы «Кипарис», ПП - 90 и т.п.) Мурзаев А.Н. данные патроны незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, одетой на нем. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 15 минут гр. Мурзаев А.Н. был задержан сотрудниками милиции и для установления личности был доставлен в ОВД ар г.о. Чапаевск. В ход личного досмотра гр. Мурзаева А.Н. в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены 4 патрона калибра 7,62 мм и 9 мм. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - представленные патроны калибра 7,62 мм и 9 мм пригодны для стрельбы. 2. Представленные на экспертизу патроны, не имеют никаких конструктивных изменений. 3.1 на основании проведенного исследования следует вывод о том, что два представленных патрона являются боевыми патронами образца 1943 года калибра 7,62 мм (7,62 мм х 53) и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (винтовка обр. 1891\30 гг., СВД, пулеметы ПКМ и т.п.) 3.2 На сновании проведенного исследования следует вывод о том, что два представленных патрона являются военными патронами калибра 9 мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолеты ПМ, АПС, РА - 63, Р - 64, РК - 59, пистолеты - пулеметы «Кипарис», ПП - 90 и т.п.)

Подсудимый Мурзаев А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Мурзаева А.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Мурзаевым А.Н. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Мурзаевым А.Н. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Мурзаева А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Мурзаеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Мурзаев А.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Мурзаев А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом «Опийная наркомания», юридически не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мурзаева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Мурзаева А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов