Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимой - Курсовой И.А.,

защитника - адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего - FIO4,

при секретаре Блиновой В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела 1-139\10 в отношении

Курсовой И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, вдовы, работающей уборщиком территории ООО «Самарская клиниговая компания», проживающей по адресу: ..., ..., ...52, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курсова И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 10.00 часов в квартире 52 ... по ... между Курсовой И.А. и FIO7, являющимися супругами, на почве длящихся неоднократных семейных конфликтов возникла ссора, в ходе которой FIO7, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, держа в руках кухонный нож и замахиваясь им на супругу, стал просить у Курсовой И.А. денежные средства для приобретения спиртного и высказывать в ее адрес угрозы физической расправы в случае отказа ему. Курсова И.А., восприняв его угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку аналогичные угрозы и применение физической силы со стороны мужа неоднократно имели место, что подтверждается наличием у нее телесных повреждений, установленных заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, причинивших Курсовой И.А. легкий и средней тяжести вред здоровью, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью FIO7, превысив пределы необходимой обороны, выхватила у потерпевшего кухонный нож и умышленно нанесла им один удар FIO7 в грудную клетку слева, причинив своими действиями потерпевшему слепое проникающее резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и сердца с кровоизлияниями, являющееся опасным для жизни, то есть имеющее признаки тяжкого вреда здоровью.

Дата обезличена в 15:30 FIO7 из ... ... по ... был доставлен на а\м «Скорой помощи» в Чапаевскую городскую больницу, где от полученного повреждения скончался в 18.30

Смерть FIO4 последовала от слепого проникающего колото - резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и легкого, приведшего к массивной кровопотере. Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

В судебном заседании подсудимая Курсова И.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и показала, что она с FIO4 проживала с 1988 года на протяжении 23 лет. Сначала он работал и все было хорошо, у них есть совместный ребенок - дочь. Потом мужа сократили с работы и он начал пить. Это продолжалось последние 5 лет. Начались конфликты, он не хотел работать, были постоянные драки и звонки в милицию. В отношении ее мужа возбуждали два уголовных дела, но их прекратили. В одном деле потерпевшими выступали FIO10, там фигурировал нож, а второе дело - по факту нападения ее мужа с ножом на соседа. Он постоянно хватался за нож и топор. Он очень был вспыльчивым, когда выпьет - становился неуправляемым. FIO4 раньше проходил службу в Афганистане. После этого у него стала неуравновешенной психика. В сентябре 2009 года он порезал ей руку ножом, в милицию она не обращалась, но стала реально бояться за свою жизнь. За два дня до произошедшего он снял деньги и начал пить. Дата обезличена года она пришла с работы в 22.00 часа. Муж опять начал к ней придираться. Она ушла ночевать к дочери на 2 дня, так как боялась мужа, опасалась за свою жизнь. Дата обезличена года она пришла домой, и примерно в 2-00 часа муж встал и начал требовать деньги, чтобы похмелиться. Она отказывала и он кидался на нее, желая применить физическую силу. Дата обезличена года, он пришел в десятом часу и стал снова требовать деньги на пиво и сигареты. Он прошел на кухню, сел на край кухонного уголка. На столе лежал нож. Сначала он кинул в нее бокал, но не попал. Бокал разбился о газовую плиту. Потом он сидел и монотонными движениями ударял ножом по столу, потом замахнулся на нее с ножом. Она расценила это как угрозу своей жизни, восприняв ее реально. Когда она стала выходить с кухни, он ударил ее ногой в правую ягодицу. Она споткнулась о край уголка, развернулась и выхватила у него нож. Сама не знает, как это получилось, но она ударила FIO4 ножом, не предупреждая его. Она думала, что попала ему в область левого предплечья. FIO4 вскочил и накинулся на нее с кулаками, после чего вышел в коридор. Он поднялся на второй этаж к соседям. Он зашел к FIO10 и там упал. Нож она бросила в раковину. После она отдала его сотрудникам милиции. Когда FIO4 привели от соседей, он лег спать. Она предлагала ему вызвать «Скорую помощь», но он отказался. Муж проспал примерно 3 часа. Крови у него она не заметила. Потом муж встал и пошел в туалет. Там он облокотился на раковину и сказал, что ему совсем плохо. После этого она вызвала «Скорую помощь». Мужа увезли в больницу. В тот день вечером ее мужа кто - то избил около магазина «FIO0», ему «пробили» голову. Она не хотела его убивать. Нанося удар ножом, она допускала, что может причинить тяжкий вред здоровью своему мужу, но в тот момент думала о своей безопасности. Раньше не обращалась по данным фактам в милицию, так как жалела мужа.

Кроме признательных показаний Курсовой И.А. ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенными в судебном заседании и иными доказательствами, собранными без нарушения норм уголовно - процессуального закона и исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего FIO4, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ... - один. FIO7 был его сыном. Курсова И.А. была его женой. У них есть дочь, Анастасия. Его сын FIO7 был участником боевых действий в Афганистане. Сначала Ирина и Сергей жили нормально. Курсова И.А. хорошая женщина. Последнее время сын приезжал с работы и начинал пить. После Афганистана у сына что-то произошло с психикой. Пьяный он был очень агрессивным. Про смерть своего сына ему рассказал старший сын. Сказал, что его зарезали, якобы у магазина «Горилка».

Свидетель FIO8, допрошенная в судебном заседании, показала, что она является дочерью Курсовой И.А. и умершего FIO7 До мая 2009 года она проживала у родителей. Родители часто конфликтовали из-за того, что ее отец злоупотреблял спиртным. Отец был участником боевых действий в Афганистане. Отец, когда употреблял спиртное, то становился неуправляемым и агрессивным. В нетрезвом состоянии постоянно бил маму. Ее он тоже бил. Можно сказать, что издевался над ними. В пьяном виде хватался за нож и кидался на маму, несколько раз резал ее. У нее остались шрамы от порезов на руке, голове. Из-за его пьянства дома были постоянные скандалы. В последнее время мама постоянно ночевала у нее, так как FIO4 выгонял ее из дома, а мама боялась, что он ее покалечит, применив к ней физическую силу. Дата обезличена, примерно в 15-00 или 16-00 часов, мать пришла к ней и сказала, что отец в больнице, его «порезали». Позже ей позвонила FIO10 Татьяна и сказала, что FIO4 умер в больнице. Они с мужем пришли к матери, она сидела и плакала. Курсова рассказала, что произошло: FIO4 схватил нож, а она выхватила его и нанесла телесные повреждения в область грудной клетки, хотя сама думала, что в предплечье. Она пыталась уйти от конфликта, так как боялась за себя и нанесла в область левого предплечья удар ножом. Она хотела сразу вызвать «Скорую помощь», но отец ей не позволил, сказав, что уйдет от нее. Потом он упал в обморок в ванной и мама вызвала «Скорую помощь». Отца увезли в больницу.

Свидетель FIO9, допрошенная в судебном заседании, показала, что с 1985 года она проживает в одном подъезде с FIO4. Последние 2-3 года FIO4 ведет себя неадекватно, злоупотребляет спиртным, применяет физическую силу к жене, ходит постоянно с ножом. Однажды она видела, что FIO4 порезал жену ножом. Также FIO4 ударял ножом ее сожителя, когда тот заступался за FIO4. Второй раз он ударил его ножом в живот и они вызвали милицию. Дата обезличена года FIO4 начал искать Иру, она сказала, что не видела ее и он вернулся к себе домой. Позже FIO4 просил позвать Игоря, сказал, что его пырнули ножом. Игорь сказал, чтобы FIO4 вызывал «Скорую помощь». FIO4 спустился, посидел немного, за ним пришла Ира и вызвала «Скорую помощь». Курсова рассказывала ей, что на нее кинулся муж и она, защищаясь, ударила его ножом.

Свидетель FIO10, допрошенный в судебном заседании, показал, что он проживает в одном доме с FIO4 и хорошо их знает. Знает, что они ругаются, часто слышал их скандалы. Когда FIO4 выпивал, то становился неадекватным. Ира нормальная женщина, адекватная Однажды FIO4 напал на него с ножом, но он обезвредил его. Они обращались по данному факту в милицию. Дата обезличена года он отводил FIO4, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, домой, так как тот упал и уснул в их подъезде. Дата обезличена года к ним заходил пьяный FIO4 и он опять отвел его домой. В тот день он не видел у FIO4 каких - либо повреждений. Он прислонял его телом к себе, когда помогал идти, но никаких следов крови не осталось. Через некоторое время он помогал нести FIO4 на носилках «Скорой помощи». Последний был в сознании, просил принести закурить. Курсова ему ничего не рассказывала.

Свидетель FIO11, допрошенная в судебном заседании, показала, что она проживает по соседству с семьей FIO4 более 10 лет. Они очень часто выпивали. FIO4 всегда хватал нож, кричал, что убьет и зарежет. Их дочь Настя часто пряталась у них, так как ее родители ругались и дрались. Ирина всегда была избитой, однажды FIO4 разбил ей голову. Дата обезличена года к ним приходил FIO4, но Ирина его отвела домой. Ночью того же дня Курсова просила помочь ей донести мужа до «Скорой помощи». На следующий день Курсова пришла, расплакалась и сказала, что ее муж умер.

Свидетель FIO12, допрошенный в судебном заседании, показал, что он с детства знаком с FIO4. Знает, что FIO7 служил в Афганистане. Когда он выпивал, то вел себя неадекватно, агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, оскорблял Иру. Пару раз Ира FIO4 ночевала у них, чтобы защитить себя он нападок мужа. На лице у нее были синяки. В один из дней, дату не помнит, Курсова пришла к ним и сказала, что ее муж умер.

Свидетель FIO13, допрошенная в судебном заседании, показала, что с 1989 года она дружит с семьей FIO4. У них в семье часто бывали конфликты и скандалы. Ира всегда пыталась их сгладить и рассказывала, как ее муж ломал мебель, бил ее. Сергей в пьяном состоянии очень агрессивный, буйный и не управляемый. Ира спокойная, всегда работала. Она несколько раз приходила к ним ночевать из-за скандала с мужем. Сергей часто хватался за нож. Он очень агрессивен. Соседи рассказывали, что он бил Иру утюгом по голове, а Ира его жалела и не обращалась в милицию. После похорон Ира рассказала, что произошло, она очень переживала.

Свидетель FIO14, допрошенная в судебном заседании, показала, что она работает мастером, Ира к ней в бригаду поступила в апреле 2009 года. Она спокойная, уравновешенная, выполняет любую работу. Она видела на лице у Иры синяк, она сказала, что ее ударил муж. Потом у Иры были перебинтованы все руки, позже она сказала, что это порезы от ножа. Она звонила на работу и брала больничный, постоянно отговаривалась, что у нее давление или еще что-то. Ей было стыдно, что ее бьет муж. После Ира уволилась из-за того, что часто не могла выходить на работу, из - за побоев ей было неудобно.

Свидетель FIO15, допрошенная в судебном заседании, показала, что в одном доме с ней проживала семья Курсовых. Супруг Сергей, был пьющим, часто скандалил, угрожал жене расправой. В ночное время часто слышали конфликты в семье Курсовых. И.А. часто просила о помощи. До этого, ночью Ира очень сильно кричала. Они стали стучаться к ним в дверь. Дверь им открыл ее супруг. У Иры все лицо было в крови. Оказалось, что Сергей ударил Иру железной вешалкой. Они вызвали милицию, но Сергей убежал. Ирина положительный человек, она никогда не видела ее в состоянии алкогольного опьянения. После Дата обезличена она узнала о ножевом ранении FIO4.

Из показаний свидетеля FIO16, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании, следует, что

у них в подъезде в 52 квартире жили FIO7 и его жена Курсова И.А., раньше с ними жила их дочь Анастасия, но несколько лет как съехала. С ними он знаком около 10 лет. Курсова И.А. хорошая женщина, плохого про нее ничего не может сказать, она «мученица», так как муж над ней издевался, она постоянно ходила в синяках. Но она тоже не хотела ему уступать в ссорах, поэтому муж часто ее избивал. Ее муж FIO7 злоупотреблял спиртными напитками, постоянно нигде не работал. Он часто бил Курсову И.А., бывало и кидался на нее с ножом и топором. Около 2-х лет назад его позвала к себе в квартиру Курсова И.А. и попросила успокоить FIO7, так как он был в нетрезвом состоянии и буянил дома. Он пришел к ним в квартиру и пытался его успокоить. FIO7 взял откуда-то кухонный нож и пытался им порезать Курсову И.А., он замахнулся на нее, но он подставил руку и нож попал ему в руку. От этого у него был сильный порез на руке. Они решили не заявлять в милицию. Подобные случаи происходили не один раз. В субботу Дата обезличена примерно в 08 часов 30 минут к нему в квартиру пришла Курсова И.А. и попросила помочь затащить ее мужа лежащего в подъезде пьяного. Он спал в на полу подъезда, он его толкнул, тот зашевелился и они с Курсовой И.А. затащили его к ним домой. Когда они завели его в прихожую, он ушел к себе. При этом Курсова И.А. сказала, что тоже сейчас уйдет. Примерно через 2 часа FIO7 пришел к нему в квартиру и просил позвонить Курсовой И.А., они звонили, но ее телефон был отключен. Затем он в течение дня еще несколько раз приходил, просил позвонить Курсовой И.А. При этом он говорил, чтобы они передали Курсовой И.А., что он скоро все в доме перебьет. В воскресенье Дата обезличена, примерно в 08 часов к нему пришел в нетрезвом состоянии FIO7 и сказал, что хочет у них посидеть. Его жена сказала ему, чтобы он посидел у себя дома, а их не беспокоил. FIO7 ушел. Примерно в 08 часов 30 минут, может позже, он пошел в магазин и, проходя мимо квартиры Курсовых, услышал, что у них снова разгорелся скандал, через закрытую входную дверь их квартиры были слышны крики и ругань. Он прошел мимо. Когда возвращался из магазина, из квартиры Курсовых ничего слышно не было. Примерно через полчаса после его возвращения из магазина, примерно между 09 и 10 часами утра, к нему зашел FIO7 в нетрезвом состоянии, при этом держался рукой за левую часть груди. Он сказал, что его пырнули, но кто не сказал. Крови он у него не видел, он просто держался рукой за левую часть груди. Он попросил сына своей жены - FIO17 ему помочь, FIO17 сказал ему, чтобы тот вызывал «скорую» и ехал в больницу. FIO7 ушел. Примерно в 15 часов к ним пришла И.А. и попросила вызвать «скорую помощь» ее мужу. Она сказала, что он дома, ему плохо и он начал терять сознание. Она позвонила с их домашнего телефона в «скорую помощь». После приезда «скорой помощи» к нему пришла Курсова И.А. и попросила вынести на носилках FIO7 Выносили его он, племянник его жены - Юра и сосед с квартиры 51 Владимир. Крови в квартире FIO4 он не видел. Когда они FIO7 загружали в машину «скорой», то у него была перебинтована грудь, он был в сознании и просил передать его жене, чтобы она взяла его сигареты. Около 18 часов сосед с 55 квартиры Виталий сказал, что дочь FIO4 сказала, что ее отец FIO7 умер. Он пришел в квартиру к Курсовой И.А., там находились ее родные. Курсова И.А. рыдала и повторяла несколько раз: «Что я наделала». Он повернулся и ушел домой.

(том Номер обезличенл.д. 108-111)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в совмещенном санузле квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., в корзине обнаружены тельняшка и свитер со следами бурого цвета похожими на кровь и повреждениями линейной формы. На кухне указанной квартиры, на кухонном гарнитуре обнаружен нож, которым, со слов участвующей при осмотре места происшествия Курсовой И.А., она нанесла удар в грудь FIO7

л.д. 3-11)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия в ... ... по ... ... области. Нож приобщен в качестве вещественного доказательства.

л.д. 173-176)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен Чап. от Дата обезличена года при проведении экспертизы трупа FIO7 обнаружено слепое проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и сердца с кровоизлияниями. Слепое колото - резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца и легкого являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Смерть FIO7 последовала от слепого проникающего колото - резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и легкого, приведшего к массивной кровопотере. Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

л.д. 32-35)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен Чап. от Дата обезличена года у Курсовой И.А. обнаружены повреждения: закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом основной фаланги 5-го пальца правой кисти; закрытый перелом костей носа. Также у Курсовой И.А. имелись раны: одна на передней поверхности правого предплечья в нижней тети с переходом на ладонную поверхность кисти; одна в теменной области слева; одна на спинке носа справа; на ладонной поверхности 5-го пальца правой кисти в проекции средней фаланги с повреждением сухожилия сгибателя пальца.

Рана в теменной области, рана в области спинки носа, рана в области правого предплечья, как в совокупности, так и каждая в отдельности причинили легкий вред здоровью Курсовой И.А.

Рана на ладонной поверхности 5-го пальца правой кисти в проекции средней фаланги с повреждением сухожилия сгибателя пальца причинило легкий вред здоровью Курсовой И.А.

Закрытый перелом костей носа причинило легкий вред здоровью Курсовой И.А.

Закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом основной фаланги 5-го пальца правой кисти причинило сред здоровью средней тяжести Курсовой И.А.

л.д. 81-82)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен (2-1), 08-8\4 от Дата обезличена года на передней части свитера FIO7 вверху слева и на его тельняшке имеются по одному колото - резанному повреждению, которые пространственно соответствуют колото - резаной ране, имевшейся на трупе FIO7. Не исключено, что эта рана и повреждения на одежде причинены клинком представленного ножа или клинком другого ножа, имеющего сходную конструкцию

л.д. 142-153)

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Курсова И.А. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия, а в период совершения инкриминируемого ей деяния у нее не было какого - либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У Курсовой И.А. индивидуально - психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не имеется.

Повышенной склонности к фантазированию, лживости, внушаемости не выявлено.

В состоянии аффекта, на момент совершения деяния Курсова И.А. не находилась, имело место эмоциональное напряжение, не достигающее степени выраженности аффекта.

л.д. 161-164)

Органами предварительного следствия действия подсудимой Курсовой И.А. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании представитель государственного обвинения Харитонов В.Д. не поддержал обвинение Курсовой И.А. по ч. 1 ст. 114 УК РФ, поскольку Курсова И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении FIO7 при превышении пределов необходимой обороны.

Суд, соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения, исследовав материалы дела, полагает, что вина подсудимой Курсовой И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего FIO7, не доказана.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны - при защите личности от общественно опасного посягательства, если оно было сопряжено с непосредственной угрозой применения насилия опасного для обороняющегося.

Судом установлено, что инициатором конфликта был потерпевший, который в состоянии алкогольного опьянения первый применил насилие к подсудимой, а также высказал угрозы применения насилия в ее адрес, демонстрируя при этом нож. Кроме того, в судебном заседании установлено наличие устойчивых личных неприязненных отношений между супругами FIO4, что нашло свое подтверждение в показаниях свидетелей - FIO8, FIO10, М.А., FIO9, FIO12, Л.Ю. и других.

Поскольку причинение любого вреда нападающему является правомерным, если посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, при превышении пределов необходимой обороны характер действий нападающего не может представлять угрозу, опасную для жизни.

Решая вопрос о наличии признаков превышения пределов необходимой обороны, суд учитывает также не только несоответствие или соответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности угрожавшей обороняющемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягающего и защищавшегося (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст, физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства и т.д.).

В судебном заседании установлено, что в ходе ссоры, возникшей между FIO4, потерпевший применил к подсудимой физическое насилие, а также высказал в ее адрес угрозы применения насилия, замахнувшись ножом. Ранее супруг неоднократно причинял ей телесные повреждения, поэтому Курсова И.А. восприняла действия FIO7 как опасные для жизни и здоровья. Однако, выхватив у потерпевшего нож, в связи с чем, утратив для него возможность применения насилия опасного для жизни и здоровья, понимая, что прибегает к защите средством и способом, который явно не соответствует характеру угрожавшей опасности, нанесла FIO7 один удар ножом в грудную клетку слева, явно превысив пределы необходимой обороны.

На основании изложенного, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, умысла, мотива, цели и характера действий виновной, места, времени, способа и иных обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Курсова И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью FIO7, при превышении пределов необходимой обороны, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 114 УК РФ.

Проанализировав доказательства по делу и дав им оценку, суд признает их допустимыми и соответствующими уголовно - процессуальному закону.

Определяя наказание Курсовой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания суд учитывает, что Курсова И.А. вину свою полностью признала, в содеянном раскаивается (в материалах дела имеется явка с повинной) и способствовала расследованию преступления, впервые совершила преступление небольшой тяжести, поводом для которого послужило противоправное и аморальное поведение потерпевшего, что судом признается обстоятельствами, смягчающими отвественность в силу ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Курсова И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, где характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курсовой И.А., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курсову И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Курсову И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Курсовой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - тельняшка, свитер, нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов