Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотичемских средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Абрамова В.С.,

защитника-адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №Номер обезличен в отношении Абрамова В.С., Дата обезличена рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, в/о, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого 08.06.2007 года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года Абрамов В.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь у проезжей части дороги в районе ул. Володарского г. Чапаевск Самарской области, путем находки, незаконно приобрел листья наркотического средства конопля, которое согласно правки эксперта № 178 от 06.05.2010 года - вещество серо - зеленого цвета, изъятое у Абрамова В.С. 06.05.2010 года, представляет собой наркотическое средство - марихуана. Общая масса наркотического средства 10,80 грамма. Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство, Абрамов В.С., незаконно храня при себе в одежде, перенес с места приобретения по месту своего проживания ул. Калинина, 15-88 г. Чапаевск самарской области, сложил в полиэтиленовый пакет и хранил у себя до 06.05.2010 года.06.05.2010 года он взял пакет с наркотическим средством марихуана и пошел на улицу, где у д. 7 по ул. Короткая г. Чапаевск самарской области был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Абрамова В.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № 203 от 13.05.2010 года Вещество общей массой 10,70 грамма, изъятое у Абрамова В.С., представляет собой наркотическое средство - марихуана, что составляет крупный размер.

Подсудимый Абрамов В.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Абрамова В.С. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Абрамовым В.С. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Абрамовым В.С. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Абрамова В.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Абрамову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Абрамов В.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Абрамов В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 15.03.2007 года с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ», с 17.03.2009 года с диагнозом: «Опийная наркомания», судим 08.06.2007 года Чапаевским городским судом по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признано обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Абрамова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Абрамова В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 10,70 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД г.о. Чапаевск - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов