Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительтного ущерба гра



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Шипилова А.А.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших - FIO4, FIO3,

при секретаре Краснослободцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ... области уголовное дело Номер обезличен в отношении Шипилова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, работающего в ООО «Гарант» на безе строительных материалов грузчиком, зарегистрированного по адресу: ... ... ...92, проживающего по адресу: ..., ... ...7, судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п. «в,г» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шипилов А.А. Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 23 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ВМС 23450030 госномер А 709 ХК, 163 регион, стоящей во дворе дома Номер обезличен, расположенном по ... г.о. .... Реализуя преступный умысел, Шипилов А.А., с помощью ножниц, понесенных с собой, взломал замок на передней дверце автомашины со стороны водителя, после чего Шипилов А.А. проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «PROLOGY МР3», принадлежащую FIO4

С похищенным имуществом Шипилов А.А. с места происшествия скрылся, причинив FIO4 материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который является для него значительным, потому что совокупный семейный доход не превышает 15 000 рублей.

Он же, Шипилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шипилов А.А. в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 07 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ВАЗ 21053 госномер К 998 НХ, 163 регион, стоящей во дворе дома Номер обезличен, расположенном по ... г.о. Чапаевск самарской области. Реализуя преступный Шипилов А.А., с помощью ножниц, принесенных с собой, взломал замок на передней дверце автомашины со стороны водителя, после чего Шипилов А.А. проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «PIONEER», принадлежащую FIO3

С похищенным имуществом Шипилов А.А. с места происшествия скрылся, причинив FIO3 материальный ущерб на сумму 5300 рублей, который является для него значительным, так как у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

В судебном заседании подсудимый Шипилов А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шипилов А.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Шипиловым А.А. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшие и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Шипилова А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 3 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Шипилова А.А. по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 т. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание Шипилову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Шипилов А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб полностью возмещен, претензий от потерпевших нет, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Шипилов А.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом: «Опийная наркомания», работает в ООО «Гарант» на безе строительных материалов, грузчиком, по месту работы характеризуется положительно, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипилова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шипилова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Шипилова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомагнитола «PROLOGY», хранящаяся у потерпевшего FIO4 - оставить у FIO4; автомагнитола «PIONEER», хранящаяся у потерпевшего FIO3 - оставить у FIO3; ножницы, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов