Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 27 августа 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Камеристова А.В.,

защитника-адвоката ФИО1, представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Камеристова ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, в/о, со средне - техническим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен> и проживающего по адресу: <Адрес обезличен> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камеристов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года в 13.00 часов Камеристов А.В. на пересечении <Адрес обезличен> г.о. Чапаевск Самарской области был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Камеристова А.В., у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере. Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года - вещество общим весом 185 гр, изъятое у Камеристова А.В., представляет собой наркотическое средство - марихуана (каннабис). Согласно справки эксперта <Номер обезличен> от<Дата обезличена> года масса наркотического средства, изъятого у Камеристова А.В., составляет 185 гр.

Подсудимый Камеристов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Камеристова А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Камеристовым А.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Камеристовым А.В. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Камеристова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

В ходе данного судебного заседания стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Камеристову А.В. незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в его действиях не установлен данный квалифицирующий признак.

Подсудимый Камеристов А.В. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Камеристова А.В. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя наказание Камеристову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Камеристов А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Камеристов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, юридически не судим, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельства, отягчающие наказание Камеристову А.В., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Камеристова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества в силу тяжести содеянного и личности подсудимого и в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Камеристову А.В. назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камеристова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Камеристова А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 12.07.2010 года по 26.08.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов