Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.

подсудимого Дубошина В.Н.,

защитника-адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Дубошина В.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, со средне - техническим образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ... области, ..., судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубошин В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дубошин В.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, в июне 2010 года, точная дата следствием не установлено, в неустановленное следствием время, находясь в районе дачного массива, расположенного по ... г.о. ..., более точное место следствием не установлено, незаконно, путем находки, приобрел наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 201 грамм. Реализуя свой преступный умысел, Дубошин В.Н., незаконно приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство - марихуана, в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно храня при себе, перенес с места приобретения к месту своего жительства в ... по ... г.о. ..., где, продолжал незаконно хранить. Дата обезличена года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Дубошин В.Н., незаконно храня при себе, незаконно перенес с места жительства к дому 70 по ... г.о. ... наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере. Дата обезличена года около 12 часов 35 минут в указанном месте Дубошин В.Н. был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра Дубошина В.Н. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое у Дубошина В.Н., представляет собой наркотическое средство - марихуана, массой 201 грамм (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое у Дубошина В.Н., является наркотическим средством - марихуана, массой 201 грамм).

Подсудимый Дубошин В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. В судебном заседании Дубошин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Дубошина В.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Дубошиным В.Н. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Дубошиным В.Н. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Дубошина В.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Дубошину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дубошин В.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данное обстоятельство смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дубошин В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Дубошина В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести совершенного деяния, а также с учетом личности подсудимого, назначает наказание в виде лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказании Дубошину В.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубошина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дубошина В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов