Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Макарова А.А.,

подсудимого - Якубовского А.Е.,

защитника - адвоката Бучиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего - FIO23,

представителя потерпевшего - адвоката Анищенко С.В., предоставившего удостоверение 49 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела 1-122\10 в отношении

Якубовского А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, работающего механиком в ООО «Моторс ЛТД», в\о, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ...3, юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якубовский А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Якубовский А.Е., Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь около магазина «Приют», расположенного в ... ... области, на почве возникших личных неприязненных отношений к FIO23, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему, реализуя указанный умысел, взял из автомашины «Газель» г\н ВН 394 63 рус бейсбольную биту и умышленно нанес ею один удар по голове FIO23

Согласно заключения эксперта Номер обезличенмд.Чап от Дата обезличена года у FIO23 установлены повреждения в виде закрытого перелома левой височной кости, сопровождающийся ушибом мозга и эпидуральным кровоизлиянием, ссадина на голове. Закрытый перелом левой височной кости, сопровождавшийся ушибом головного мозга и эпидуральным кровоизлиянием, в момент причинения являлся опасным для жизни, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Якубовский А.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года у жены его брата был День рождения. Они были на даче, спиртное он не пил. После они остановились у магазина в ..., для того, чтобы купить брату сигареты. Брат вышел и зашел в магазин. Возле данного магазина находилось человек 5-6 подростков. Когда брат вышел, один из парней отвел его к елкам и вся остальная толпа пошла в их сторону. В этот момент он вышел из автомобиля и спросил что случилось. Его сбили с ног и он упал. Тогда он схватил палку - это была ножка от стола и, думая, что его брату угрожает опасность, так как потерпевший пнул его ногой, ударил FIO14 палкой один раз. Больше FIO14 не бил, только один раз ударил палкой. Я не хотел бить без причины, он защищал брата. Парней было 5-6 человек, они были в алкогольном опьянении и он не хотел конфликта. Делал все машинально, не осознавая, думая, что молодые люди причинят вред его брату. Потом потерпевший FIO14 убежал и все парни убежали с ним.

Свидетель FIO23, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года он находился на площади вместе со знакомыми FIO9, FIO12 и FIO8. Время было около 23-00 или 23-30 часов. Это было воскресенье, а с утра ему нужно было вставать на работу и он пошел домой. По пути он зашел в магазин, чтобы купить 1 банку пива, после чего подошел к своим знакомым, которые находились возле магазина «Приют». Это были FIO21, FIO10, FIO7 и FIO11. Он подошел к ним, они поздоровались. В это время неподалеку стояла «Газель» белого цвета. В магазине он встретился с Якубовским, вместе с ним был его сын, ему лет 13-14. Якубовский покупал пиво, они с ним не разговаривали. После этого он остановился со знакомыми. Якубовский Александр вышел из магазина и спросил у них из Нагорного они поселка или нет. Они ответили положительно. Якубовский сказал ему, чтобы он подошел к нему. Он спросил, «не перепутал ли он его с кем-нибудь». Якубовский в это время подошел к «Газели», положил сумку и вернулся. Он сказал, что он ему не понравился и чтобы он вынул руки из карманов. Также Якубовский сказал ему, что «уроет» его, так как соскучился по драке. В этот момент выбежал подсудимый, у него в руках была бита. Биту он взял в автомобиле. Он начал ею избивать FIO21 Алексея. После подбежал его брат, и они начали избивать вдвоем. Все испугались. К нему подошел Александр и сорвал с него золотую цепочку с иконкой, а другой рукой ударил его, после чего его один раз битой ударил подсудимый. Он упал на землю и они начали его избивать. У него «помутнело» в глазах. Он вскочил и побежал. У него была рана в височной области. Александр побежал за ним. Он выбежал к дому, там находились FIO9, FIO12 и FIO8. Они завели его домой и вызвали «Скорую помощь». Дома он заметил кровотечение и опухоль на голове. Доставили в больницу, где сказали, что у него ничего серьезного и он может отказаться от госпитализации. Но он все-таки остался в больнице, так как начались сильные боли в голове и он не мог спать. Сделали томографию головного мозга и выяснилось, что у него перелом кости черепа, гематома и кровоизлияние. После этого его отправили Областную больницу им. Калинина, где он находился на лечении 10 дней. Якубовские приходили к родителям и предлагали деньги, чтобы загладить причиненный вред.

Свидетель FIO7, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 10 минут он стоял с FIO21 Алексеем у магазина «Приют» в .... К ним подошли знакомые FIO11 и FIO10, позже к ним подошел FIO14. Они немного постояли. Подъехала «Газель», из которой вышел FIO19, но не подсудимый. Он зашел в магазин, а после того, как вышел, подошел к FIO14, они поговорили и отошли в сторону елок. Они решили подойти к ним поближе и послушать о чем идет речь. Из «Газели» вышел подсудимый Якубовский с битой и сказал, чтобы они отошли. После этого он вышел из автомобиля, взял биту и ударил ею FIO21 в область головы. После чего FIO21 упал на землю. Подсудимый подбежал к FIO14 и они вдвоем с Якубовским начали избивать FIO14. Он видел, что Якубовский нанес два удара битой по голове FIO14. Потом он убежал и больше ничего не видел. Через 2 минуты он увидел, что FIO21 лежит на земле и уже никого не было. Он помог ему. Подсудимого он ранее не знал, личной неприязни к нему нет и причин оговаривать его не имеет. Якубовский действовал целенаправленно, а не защищался. Он выбежал из автомобиля с битой и стал ею наносить удары. Его на это никто не провоцировал, угрозы в его адрес или в адрес его брата никто не высказывал.

Свидетель FIO8, допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года они с девчонками были на площади в .... Примерно в начале одиннадцатого часа вечера к ним подошел FIO14. Он посидел с ними 15-20 минут, сказал, что ему на следующий день нужно идти на работу и ушел домой. Через 10 минут они тоже встали и пошли в сторону магазина «Приют». Проходя его, она увидела FIO14, с ним стояли четверо или пятеро парней. Рядом стояла «Газель». Они стали проходить мимо к елкам, на расстоянии 20 метров от них. Она услышала какой-то треск. Они подбежали и увидели Толю, он лежал на земле. В тот момент она была с Викой FIO12 сзади, а Лена FIO9 впереди них на расстоянии вытянутой руки. Она побежала первая, а они за ней. Они увидели одного человека в камуфляжной форме, и другого в джинсах и белой майке, с битой в руках - подсудимый. Из «Газели» вышла женщина и сказала им, что бы они шли от туда, пока сами не получили. Подсудимый в этот момент стоял с битой и наносил удары по телу FIO14. Другой мужчина наносил удары руками. Они убежали к магазину с ними побежали FIO11 и Слава. После того, как они убежали, позже встретили Толю. Он выбежал с другой стороны. Он держался за голову с левой стороны, у него текла кровь. Они побежали к Лене домой. т. Лариса позвонила Толиной маме, т. Свете. Когда та пришла, они вызвали «Скорою помощь». Толя сел на диван. С его слов они узнали, что там были братья Якубовские. Также Толя сказал, что не знает из - за чего произошла драка, наверное его с кем - то перепутали и что у него цепочки нет. Якубовских она не знает, отношений с ними нет и причин оговаривать их не имеет.

Свидетель FIO9, допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года, примерно в 23-00 часов они вместе с FIO12 и FIO8 сидели на площади в .... К ним подошел FIO14, постоял с ними минут 15, потом сказал, что ему на работу нужно рано вставать на следующий день и пошел мимо магазина «Приют». Они посидели минут 5-10 и тоже пошли по домам. Они проходили мимо магазина «Приют». В этот момент FIO14 стоял разговаривал с мужчиной. Они услышали какой-то треск и остановились, потом побежали в ту сторону, откуда издавался этот треск. В той стороне еще стояла «Газель». Они увидели FIO14, он лежал на земле, а его избивали двое мужчин. Один был одет в камуфляжный костюм, а другой был в майке с битой в руках. Последний - подсудимый -бил FIO14 битой. К ним подошла женщина и сказала им «уходить, пока сами не получили». Потом они на перекрестке встретили FIO10 и FIO11 и побежали все вместе. Остановились у дома Номер обезличен по ..., постояли минут 5, и выбежал FIO14. Он держался за голову с левой стороны, у него текла кровь. Она открыла ключом дверь в подъезд и они зашли к ней домой, позвонили матери FIO14 и вызвали «Скорую помощь». Со слов FIO14 ей стало известно, что его начал избивать Якубовский, с кем-то его перепутал. У FIO14 в области левого виска была пробита голова и шла кровь. Он был грязный и жаловался на то, что у него болит голова. Еще Басакин сказал, что жалко, что у него сорвали цепочку. К Якубовскому личной неприязни нет, причин оговаривать его не имеет.

Свидетель FIO10, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года, примерно в 22-30 часов они вместе с FIO11 шли домой из гаража по .... У входа в магазин они увидели FIO21, Вертуханцева, FIO7 и FIO14, подошли поздороваться. Неподалеку стояла «Газель» белого цвета. Из нее вышел Якубовский Александр, который проживает в поселке Нагорный. Якубовский отозвал FIO14, а они остались стоять на месте. Потом они начали драться с Якубовским. В это время второй мужчина, одетый в белую майку - подсудимый - пошел за битой в «Газель». После чего подошел к FIO14. Он потом убежал, а через некоторое время увидел FIO14, у которого с головы текла кровь. Он сказал, что его избили. Никаих агрессивных действий в отношении подсудимого не предпринималось.

Свидетель FIO11, допрошенный в судебном заседании, показал, что в 2009 году, во время летних каникул, точную дату он не помнит, они вместе со Славой FIO10 находились в его гараже, расположенном в .... Время было примерно 22-30, было темно и они пошли домой. Проходя через магазин «Приют», они встретили знакомых FIO7, FIO14 и FIO21 и остановились поговорить. К магазину подъехала «Газель» белого цвета, из нее вышел FIO19 старший. Знает его как жителя поселка Нагорный. Он с сыном зашел в магазин, сделал покупки и вышел обратно. После отошел с FIO14 к елкам. Младший брат Якубовского, одетый в белую майку, велел им отойти подальше, а сам пошел за битой. Вернувшись, ударил битой FIO21 и направился к FIO14. Якубовский младший ударил FIO14 битой 2 раза в голову, после чего Толя упал. Они в это время побежали в сторону «FIO13ого» магазина. Толя встал и побежал в сторону площади. Якубовский побежал за ним. Якубовского никто не толкал, не провоцировал на драку.

Свидетель FIO12, допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года в 23-00 часов она, FIO8 и FIO9 сидели на лавочке на площади в .... К ним подошел FIO14 и посидел с ними минут 20, а потом пошел домой. Через 5 минут они тоже собрались и пошли по домам. Они проходили мимо магазина «Приют» и увидели, что там стоит FIO14 с парнями. Они с девчонками отошли на перекресток к елкам и остановились. У магазина они услышали звуки, похожие на удары. Они подошли к магазину «Приют». Около магазина стоял автомобиль «Газель» белого цвета. Напротив магазина у елок на земле лежал FIO14, а двое мужчин избивали его. Один мужчина был в белой майке с битой в руках, которой наносил удары, а второй был одет в камуфляжный костюм. Битой FIO14 ударили 1-2 раза в область головы, а второй парень бил его руками по телу. Они подошли посмотреть поближе, но, подошедшая к ним женщина, посоветовала уйти. Они побежали оттуда, вместе с ними FIO11 и FIO10. Когда они остановились, то из-за угла выбежал FIO14, он держался за голову и у него шла кровь. Они все пошли к FIO9 домой, где FIO14 сказал, что у него пропала цепочка с иконкой.

Свидетель FIO13, допрошенный в судебном заседании, показал, что в конце августа месяца, он со своим товарищем FIO15 находились рядом с магазином «Приют». Они встретились, купили по бутылочки пива и стояли через дорогу от магазина, возле дома, в деревьях. Они общались минут 20, потом увидели, как подъехала «Газель», из нее вышел А.Е. Якубовский и зашел в магазин. После выхода из магазина, он поставил пакет в «Газель» и отошел с FIO14. Это происходило от них в 12-15 метрах. На улице было светло, так как горели фонари. Якубовский о чем-то разговаривал с FIO14, они не слышали. Потом из машины вышел Андрей, это младший брат А.Е. Якубовского. Он оббежал вокруг «Газели», может быть споткнулся и упал на землю. Тут выбежал Якубовский А.Е., за ним FIO14. Он увидел, как Андрей ударил потерпевшего один раз палкой или чем-то еще. Толпа молодых людей, которые находились около магазина, разбежалась в разные стороны. FIO14 упал. Затем сразу поднялся и побежал. Якубовские сразу уехали. И подсудимого и потерпевшего он знает, причин оговаривать кого - то из них не имеет.

Свидетель FIO14, допрошенный в судебном заседании, показал, что он в тот день находился дома, в 24-00 часа раздался звонок по телефону. Жена взяла трубку. Потом она, ничего не сказав, ушла. Следом опять позвонили на телефон, это была жена. Она сказала, что бы он быстрее шел к 26-му дому, что-то случилось с Толей. Около дома Номер обезличен по ... его окрикнул FIO15, там сидели человека 3-4. Его окрикнули, спросили, что случилось, но он быстро пошел дальше. Он подошел к дому Номер обезличен и его с балкона окрикнули и сказали зайти в подъезд. Когда он поднялся, то увидел Толика с пробитой головой. Вызвали «Скорую помощь», оставили его в больнице. Со слов сына ему стало известно, что он шел домой, остановился со знакомыми, к нему подошел Якубовский и отвел его к елкам. Говорил, что убьет, якобы за украденный велосипед.

Свидетель FIO15, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года после 23-00 часов они встретились с FIO13, выпить по бутылки пива. Они отошли к дому Номер обезличен, расположенного по ..., где увидели А.Е. Якубовского, он заходил в магазин «Приют». Около магазина стояли 3-5 парней. После этого Александр и FIO14 отошли к елкам. Андрей Якубовский в этот момент обошел машину, на которой они приехали, и столкнулся с парнями. Кто именно там был он не видел, темно уже было. После этого Андрей упал. В этот момент FIO14 стал возвращаться и решил стукнуть Александра, пнув ногой, но Андрей один раз ударил его по голове. Затем я видел, как Басакин упал, резко встал и побежал, а Якубовские сели в машину и уехали. Они пошли к подъезду. Там они стояли с FIO13, а позже вышла жена.

Свидетель FIO16, допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года, примерно в 24-00 часа ей с чужого номера телефона позвонил сын и попросил придти к нему, но ничего не говорить отцу, так как у него больное сердце. Она вышла из дома, стала переходить перекресток и увидела «Газель». Там она встретила знакомую девушку и спросила, что случилось. Она сказала, что Толю избили и показала на Якубовского А.Е.. Потом она пришла к FIO9 Лене. Там увидела своего сына, у него шла кровь. Она сразу же позвонила мужу, но не стала ничего объяснять. Просто попросила придти его. Позже они отвезли Толю в больницу, так как на голове у него была рана и шла кровь. Томография показала такие повреждения, которые, как им сказали, могут привести в дальнейшем к эпилепсии. Последствия могут быть разные и необходимо еще дальнейшее лечение. Со слов сына узнала, что Якубовский сорвал цепочку с шее сына, а также то, что Якубовский избил его, так как он ему не понравился, перепутал с кем - то.

Свидетель Якубовский А.Е., допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года он выпил всего две бутылки пива, так как вернулся с командировки из .... У него было плохое самочувствие, повысилось давление из-за акклиматизации. Они приехали семьями в магазин «Приют» за пивом. Он вышел из автомобиля и подошел к магазину. Там находилась компания парней. В магазине он взял пакет с пивом, при выходе из магазина он увидел FIO10 и спросил не он ли украл его велосипед. FIO10 ответил, что не он. В этот момент потерпевший своим поведением хотел спровоцировать конфликт. Он сказал, что если у него есть желание поговорить, то нужно отойти. Они отошли с ним разговаривать. Он хотел провести с ним беседу, но не успел поговорить, как сзади раздался шум. Он оттолкнул FIO14 и побежал закрыть боковую дверь в «Газель». Пока он бежал к машине, то увидел, что брат стоит возле нее лицом в его сторону. Он бежал на шум, происходили какие-то не понятные движения. Он подбежал и закрыл дверь, брат в этот момент двигался в его сторону. Никакой драки он не видел. Вся компания парней почему - то разбежалась. Его брат никого не бил и в руках у него ничего не было. Его брат сказал, что вся компания молодых людей пошла в их сторону, где он разговаривал с FIO14. Брат предупредил их не ходить к ним. Он повторил им это раз или два, после чего выбежал из «Газели» и столкнулся с парнем. Никаких грубостей в их адрес никто из парней не высказывал. Он не бил FIO14, только оттолкнул его. Цепочку у него не похищал. Он не видел, чтобы кто - то бил его брата, а со слов последнего понял, что тот боялся за него, так как компания парней пошла в его сторону.

Из показаний свидетеля FIO19, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года примерно в обед к ним приехал брат ее мужа - FIO19 Андрей. Они решили поехать отдохнуть на природу. Они собрались, позвонили ее отцу и предложили ему вместе с тетей Тамарой поехать вместе с ними отдыхать. ЕЕ отец проживает совместно со своей сожительницей - FIO18. Отец с тетей Тамарой согласились. Сразу после этого они заехали за ними. Ее отец проживает по адресу ... ...13. Они решили поехать на березовой озеро, которое находится в .... Ее отца зовут FIO17. Примерно в 15.00 часов они приехали на место. Недалеко от березового озера находится дача их знакомых - FIO15. К ним подъехала дочь FIO15 - Маша, на велосипеде и ее сын - Максим - побежал с ней кататься. День они провели спокойно, употребляли алкоголь в умеренных количествах, то есть она выпила за весь день не более 2 бутылок пива объемом 0,5 литра. Ее муж выпил не больше 1-ой бутылки объемом 0,5 литра. Андрей совсем не употребляет алкоголь уже около 5 лет. Вечером они начали собираться домой. По пути они отвезли родителей к ним домой. После этого Андрей повез их с мужем и сыном домой. По дороге домой они решили заехать и купить пиво. Андрей в тот день был за рулем. Они с мужем, с Ольгой и ее сыном сидели в задней части автомобиля «Газель». На момент, когда они приехали к магазину «Приют», ее сын - Максим - уже спал. В магазин пошел ее муж Александр, причем боковую пассажирскую дверь задней части салона оставил открытой. Они с Олей - женой Андрея, сидели и слушали музыку. Через несколько минут он пришел и положил пакет с пивом и ушел. Она его спросила «куда он пошел». Он ответил, что ему надо поговорить с кем - то. Они сидели, разговаривали, открыли по бутылке пива. Потом из машины вышел Андрей и пошел в сторону елей. По дороге он столкнулся с каким - то парнем и упал. Она видела, что после того как Андрей упал, он встал и пошел дальше, по тропинке в сторону елей. Не более чем через 5 минут к машине подошел ее муж и закрыл им дверь, сказал, чтобы они сидели в машине и никуда не выходили. Она спросила у мужа «что случилось». Он ответил, что «все нормально, сидите в машине». Она решила выйти и посмотреть что случилось. Она увидела толпу ребят, примерно 7 человек. Муж с Андреем вдвоем стояли на расстоянии примерно 1,5-2 метра от машины. Она его спросила «что случилось». Муж ответил, что «все нормально, садитесь в машину». Она села в «Газель» Андрея и предложила разговаривать с Олей. Дверь она оставила открытой. Потом она увидела как к мужу и Андрею подошел Вова FIO15 с FIO13 Сергеем, потом еще какие - то ребята подошли. Минут через 10 ее муж Александр, совместно с Андреем сел в машину и они уехали. ЕЕ муж в свои дела ее не посвящает. Домой они приехали примерно в 1.00ч. Ее муж был одет в камуфляжный костюм. Во что был одет Андрей не помнит, так как прошло много времени.

л.д. 150-153)

Из протокола очной ставки между Якубовским А.Е. и Хозяиновой Е.П. следует, что последняя подтвердила тот факт, что Дата обезличена года парень, которого потерпевший FIO14 назвал А.Е., нанес ему 2-3 удара битой.

л.д. 174-178)

Из протокола очной ставки между А.Е. А.Е. и FIO9 следует, что последняя подтвердила тот факт, что Дата обезличена года парень, которого потерпевший FIO14 назвал Якубовским, нанес ему 2-3 удара битой.

л.д. 179-183)

Из протокола очной ставки между FIO19 Андреем Евгеньевичем и FIO12 следует, что последняя подтвердила тот факт, что Дата обезличена года парень, одетый в белую майку - Якубовский А.Е. нанес битой 1-2 удара в область головы FIO14, наотмашь.

л.д. 184-188)

Из протокола очной ставки между Якубовским А.Е. и FIO11 следует, что последний подтвердил тот факт, что брат FIO20 нанес не менее двух ударов дубинкой по голове FIO14.

л.д. 189-193)

Из протокола очной ставки между FIO20 и FIO11 следует, что последний подтвердил тот факт, что брат FIO20 нанес FIO14 один удар дубинкой по голове.

л.д. 184-198)

Из протокола очной ставки между FIO20 и FIO12 следует, что последняя подтвердила тот факт, что Дата обезличена года парень, одетый в белую майку - Якубовский А.Е. нанес битой 1-2 удара в область головы FIO14, наотмашь.

л.д. 199-203)

Из протокола очной ставки между FIO20 и FIO10 следует, что последний подтвердил, что Дата обезличена года в руках у брата Якубовского была резиновая палка, а через некоторое время он видел, что с головы FIO14 текла кровь.

л.д. 204-208)

Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года следует, что FIO23 опознал Якубовского А.Е. как парня, который Дата обезличена года избил его бейсбольной битой.

л.д. 120-121)

Из протокола очной ставки между Якубовским А.Е. и FIO23 следует, что последний подтвердил тот факт, что Дата обезличена года Якубовский А.Е. ударил его битой по голове.

л.д. 154-164)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен мд. Чап Дата обезличена года у FIO23 установлены повреждения в виде закрытого перелома левой височной кости, сопровождающийся ушибом мозга и эпидуральным кровоизлиянием, ссадина на голове. Закрытый перелом левой височной кости, сопровождающийся ушибом мозга и эпидуральным кровоизлиянием, ссадина на голове, в момент причинения являлся опасным для жизни, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровья.

л.д. 104-105)

Проанализировав доказательства по делу и дав им оценку, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Якубовского А.Е. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего FIO23, свидетелей FIO21, FIO7, FIO8, FIO9, FIO10, FIO11, FIO12, поскольку они логичны, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждены указанными лицами на проведенных в ходе предварительного следствия очных ставках с подсудимым.

Доказательства, исследованные в судебном заседании признаны судом достоверными, допустимыми и соответствующими уголовно - процессуальному закону.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Якубовского А.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимый совершил причинение тяжкого вреда здоровью гражданину, опасного для жизни человека.

Определяя наказание Якубовскому А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Якубовский А.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Якубовский А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает в ООО «Моторс ЛТД» механиком, где характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, юридически не судим, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якубовскому А.Е., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им деяния.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбыванием наказания Якубовскому А.Е. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшего FIO23 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью; о возмещении морального вреда - удовлетворить частично, исходя из требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якубовского А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якубовскому А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв Якубовского А.Е. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Исковые требования потерпевшего FIO23 о возмещении материального ущерба в размере 45 494, 52 рубля - удовлетворить в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего FIO23 о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей - удовлетворить частично.

Взыскать с Якубовского А.Е. в пользу FIO23 материальный ущерб в сумме 45 494 (сорок пять тысяч четыреста девяносто четыре) рубля 52 (пятьдесят две) копейки и моральный вред в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор может быть обжалован на основании несоответствия измененных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1-й инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а при подаче кассационной жалобы и представления, затрагивающего его интересы - в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции и последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий судья М.Н. Законов