Кража чужого имущества и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Кулиева Э.И.,Харисова К.М., Харитонова В.Д.

подсудимых - Выскребенцевой Т.А. и Василькиной В.А.,

защитников - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей - FIO9,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Выскребенцевой В.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ..., не работающей, не замужней, не в\о, со Номер обезличен образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Василькиной В.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ..., не работающей, ..., не в\о, со ... образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ...... судимой Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выскребенцева В.А. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Выскребенцева Т.А. Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, пришла в ... по ... ... области к ранее знакомой FIO9 Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Выскребенцева Т.А., воспользовавшись отсутствием хозяйки на веранде дома, тайно похитила детскую коляску «трансформер», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую FIO9. С похищенным Выскребенцева Т.А. с места происшествия скрылась, в дальнейшем распорядившись им в личных целях, тем самым причинив FIO9 значительный ущерб на указанную сумму. Ущерб для потерпевшей FIO9 является значительным, так как она одна воспитывает двух малолетних детей и ее ежемесячный доход составляет 10 000 рублей.

Она же, Выскребенцева В.А. совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

Выскребенцева Т.А., Дата обезличена года, примерно в 11.00 часов, на автомобиле ВАЗ Номер обезличен гос.номер Номер обезличен, под управлением А.С., приехали к дому Номер обезличен по ... ... области, где проживает их знакомая FIO9. Убедившись в том, что FIO9 дома отсутствует, Выскребенцева Т.А., путем выставления стекла в оконном звене, незаконно проникла в дом Номер обезличен по ... ..., являющийся жилищем FIO9, против воли последней.

Василькина В.А. совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

Василькина В.А. Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, совместно с ранее знакомой Выскребенцевой Т.А., пришла в ... по ... ... области к ранее знакомой FIO9, откуда Выскребенцева Т.А. тайно похитила детскую коляску «трансформер», принадлежащую FIO9. С похищенным Выскребенцева Т.А. с места происшествия скрылась.

Дата обезличена года примерно в 23.00 ч. Василькина В.А., находясь во дворе ... по ... ..., заведомо зная, что Выскребенцева Т.А. тайно похитила у FIO9 детскую коляску «трансформер», путем продажи за 1000 рублей, сбыла ее FIO11.

Подсудимая Выскребенцева Т.А. виновной себя в совершении указанных преступлений признала частично и показала, что Дата обезличена года они с Василькиной пришли к FIO13, выпили спиртного, после пришла FIO11 и они выпили еще. FIO11 сказала, что FIO9 задолжала ей 603 рубля и попросила их пойти вместе с ней за долгом, пообещав за это денег. В доме FIO9 они разговаривали про долг минут 15, поругались и после разговора ушли. Зайдя во двор к FIO13, они во дворе увидели детскую коляску. Сама она коляску не похищала, вину в этом не признает. Дата обезличена года к ней пришел А.С., с которым она поехала к FIO13. После распития там спиртного, А.С. предложил съездить к FIO9, поскольку она должны была ему денег. Они с А.С. и FIO11 поехали к FIO9. Когда они приехали к FIO9, она постучалась к Ольге, но никто не открыл. А.С. сказал, что Ольга дома, это она специально не открывает. А.С. сказал, что выставит стекло, а она должна будет пролезть вовнутрь и тогда Ольге будет некуда деваться и она выйдет. Стекло было забито фанерой, А.С. отодрал ее, а она пролезла во внутрь, и открыла им дверь. Там была еще одна дверь, А.С. и FIO11 начали стучаться в нее, а она ушла в машину. FIO11 вышла с ней. Признает себя виновной в том, что залезла в окно в дом FIO9 и открыла изнутри дверь А.С. и FIO11.

Подсудимая Василькина В.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признала и показала, что в тот день, когда у FIO9 была похищена коляска, они с Выскребенцевой пришли в гости к FIO13. Там они распили бутылку водки. После пришла FIO11 и принесла литровую бутылку водки и пиво, они выпили еще. FIO11 сказала, что FIO9 должна ей 603 рубля и попросила их сходить вместе с ней и забрать деньги, за это FIO11 обещала им заплатить. Они согласились и пошли к FIO9, разговаривали у нее дома и поругались с Ольгой. Ни она, ни Выскребенцева не брали коляску у FIO9. После этого они вернулись к FIO13 и распивали спиртное дальше. Кто похитил коляску у FIO9 она не видела. Похищенную детскую коляску не сбывала, никому не продавала.

Несмотря на непризнание вины Василькиной В.А. и частичное признание своей вины подсудимой Выскребенцевой Т.А., их вина в инкриминируемых им преступлениях доказана, собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными без нарушения норм уголовно - процессуального закона.

Потерпевшая FIO9, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что с подсудимыми до момента совершения преступления была знакома примерно 2 месяца, неприязни к ним нет. Дата обезличена года, после 22-00 часов подсудимые пришли к ней в дом в нетрезвом состоянии. Калитку им никто не открывал, они перелезли через забор. Затем они постучались в дом и они им открыли. Подсудимые стали требовать с нее 15 000 рублей, которые она им не должна. Когда Выскребенцева и Василькина вышли, она пошла закрывать за ними дверь и увидела, что пропала коляска. Это Выскребенцева В.А. вывезла ее, когда вышла из дома. В тот день Выскребенцева с Василькиной пришли вместе с FIO13 и FIO11. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Сначала ушла из дома FIO13, которую она проводила и закрыла за ней дверь и калитку. Следом за FIO13 вышла FIO11, которую она проводила, выйдя на веранду. Выскребенцева и Василькина не хотели уходить и продолжали ругаться с ней. Она вызвала милицию. После этого ушла Выскребенцева. Ни она, ни ее мама ее не провожали и она не видела как та выходила. Минут через десять ушла В.А., которую проводила ее мать и закрыла за ней дверь. Сразу после этого к ней пришел ее знакомый FIO14 Андрей, который спросил не продала ли она детскую коляску, на что она ответила отрицательно. FIO14 сказал, что видел Выскребенцеву и Василькину с ее коляской, видел как они ее вывозили. Коляску ей позже вернули сотрудники милиции, но в сломанном виде. Дата обезличена года ее не было дома, а когда она вернулась, то увидела, что калитка открыта, а ключи были у нее с собой. Она все осмотрела. Обнаружила, что в сарае открыта дверь. Там стояла детская кроватка, из которой исчез матрац, а также была открыта коробка, в которой находились детские вещи. Она вызвала милицию и после поехала писать заявление. Ей не вернули комплект белья в кроватку, стоимостью 3000 рублей.

Свидетель FIO13 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, вечером к ней домой пришли Выскребенцева и Василькина, которые принесли с собой бутылку водки. После пришла FIO11. Они распили спиртное и пошли к FIO9, девушки хотели забрать у нее долг. Она немного посидела у FIO9 с ее детьми и пошла домой. Через некоторое время к ней вернулись FIO11, а за ней Выскребенцева с Василькиной. Они прикатили детскую коляску голубого или сиреневого цвета, сказав, что забрали ее у FIO9 за долги. Коляску оставили во дворе ее дома. На следующий день ушли Выскребенцева с Василькиной. Потом ушла FIO11, она пошла закрывать за ней дверь и в тот момент коляски уже не было.

Свидетель FIO14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, вечером, было уже темно, где-то после 20-00 часов, он пришел к FIO9 для того, чтобы занять денежные средства. Перед тем, как войти к ней в калитку, он увидел, как Выскребенцева и В.А., опознанные им в судебном заседании, выкатывают коляску. Он хорошо видел их лица. Василькина везла коляску. Коляска была большая, не «сидячая», с откидным верхом сиреневого цвета. В коляске ничего не было. Ранее он видел эту коляску у FIO9, он не думал и не знал, что FIO9 хотела продавать коляску, поэтому ничего про коляску ей при встрече в тот день не говорил, не придав этому значения.

Из показаний, данных FIO14 на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями следует, что Дата обезличена года, когда он пришел к FIO9 за деньгами, то видел как Выскребенцева и Василькина выкатывают от нее детскую коляску, о чем сообщил FIO9. Он спросил по какой причине девушки вывозят у нее коляску, после чего FIO9 осмотрела веранду и сказала, что коляску у нее украли.

По поводу возникших противоречий FIO14 в судебном заседании пояснил, что он забыл про то, что говорил про коляску с FIO9 и настаивал на показаниях, данных им во время предварительного следствия, так как в то время больше помнил о произошедших событиях.

Свидетель FIO11 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она пришла в гости к FIO13 Марионелле, у которой в гостях были Выскребенцева и Василькина. Она попросила FIO13 сходить с ней к FIO9, которая должна была ей денег. Долг необходимо было забрать, так как надо было сдавать кассу в магазине, а FIO13 с ней в нормальных отношениях. Выскребенцева и Василькина решили идти с ними. У FIO9 ворота были закрыты, им никто не открыл и Выскребенцева перелезла через забор и открыла им дверь. Дверь в дом им открыли и они зашли. Она поговорила с FIO9 насчет долга и ушла домой. Она была выпивши и не помнит точно кто за кем уходил. Она не знает кто похитил у FIO9 коляску.

Из показаний, данных FIO11 на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями следует, что Дата обезличена года, когда они с FIO9 разговаривали по поводу долга, то Выскребенцева с Василькиной вышли на веранду и ушли. Когда она вернулась в дом FIO13, то девушки были уже там. Во дворе она увидела детскую коляску, которой раньше там не было. Выскребенцева с Василькиной сказали, что коляска принадлежит им и предложили купить ее. Она согласилась и приобрела ее за 1000 рублей.

По поводу возникших противоречий FIO11 пояснила, что все было именно так как она показала на предварительном следствии. Она не знала, что коляска была украдена Выскребенцевой и Василькиной. Раньше она видела данную коляску у FIO9, но знала, что последняя хотела продать ее за 3000 или 3500 рублей. Только потом девушки сказали ей, что коляска, которую они ей продали - ворованная и ее надо вернуть. Говорит правду и настаивает на своих показаниях. Неприязненных отношений с подсудимыми у не нет и причин оговаривать не имеется. На предварительном следствии она представилась как FIO16, это ее девичья фамилия.

Свидетель А.С., допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года, примерно с 09-00 часов до 11-00 часов, к нему пришли Выскребенцева. Она попросила отвезти ее на ... отвез Выскребенцеву на автомобиле ВАЗ Номер обезличен, ...на ..., за 50 рублей. Выскребенцева зашла в дом, пробыла там 10-15 минут и вышла. Выскребенцева также просила его положить матрац и сверток в багажник его автомобиля. После этого он высадил ее на .... Девушка сверток забрала с собой, а матрац попросила оставить еще на время, чтобы забрать его позже. Позже к нему приходили сотрудники милиции и он отдал им данный матрац.

Свидетель FIO15, допрошенный в судебном заседании, показал, что по данному делу ничего пояснить не может, так как в тот день спал и ничего не видел. Примерно в начале зимы, когда Василькина ночевала у него, приехали сотрудники милиции и забрали ее. По какой причине не знает. А.С. он знает, он приезжал к нему домой, они распивали спиртные напитки.

Из показаний, данных FIO15 на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями следует, что Дата обезличена года к ним в гости пришли Выскребенцева, Василькина и FIO11. Они употребляли спиртное. Он много выпил и уснул, а на следующий день узнал, что накануне Татьяна или Вика украли детскую коляску у FIO9. Он спросил: «зачем им коляска если детей нет?». Затем к ним приехали сотрудники милиции и забрали Вику.

По поводу возникших противоречий FIO15 пояснил, что на предварительном следствии ничего про коляску следователю не говорил, и не знает забирали ли сотрудники милиции коляску.

Давая оценку показаниям свидетелей, суд считает их объективными и достоверными, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена веранда ... по ... ..., откуда, со слов FIO9, была похищена детская коляска «трансформер» Дата обезличена года.

л.д. 3-7)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года FIO16 добровольно выдала детскую коляску «трансформер» сине - серого цвета, пояснив, что приобрела ее у Выскребенцевой Т.А. Дата обезличена года.

л.д. 15)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрена детская коляска «трансформер», изъятая у FIO16, которую потерпевшая FIO9 опознала как принадлежащую ей и похищенную Дата обезличена года. Постановлением от Дата обезличена года коляска приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

(л.д. 33-36)

Из протокола очной ставки между Выскребенцевой Т.А. и FIO11 следует, что последняя подтвердила показания, данные на предварительном следствии, в частности о том, что Выскребенцева и Василькина подтвердили факт кражи ими деткой коляски у FIO9.

л.д. 105-107)

Проанализировав доказательства по делу и дав им оценку, суд пришел к выводу, что виновность Выскребенцевой Т.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконного проникновения в жилище, против воли проживающих в нем лиц и Василькиной В.А. в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем полностью доказана, а показания подсудимых направлены на желание избежать уголовной ответственности за содеянное и опровергаются показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Выскребенцевой Т.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался в части от обвинения, предъявленного Выскребенцевой Т.А. и Василькиной В.А., в связи с недостаточностью доказательств и просил квалифицировать действия Выскребенцевой Т.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия подсудимой Выскребенцевой В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания Выскребенцевой Т.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой.

Выскребенцева Т.А. вину свою признала частично (в материалах дела имеется чистосердечное признание л.д. 19)), материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен, суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Выскребенцева Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя», не работает, ранее не судима, совершила преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Выскребенцевой Т.А. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Выскребенцевой Т.А. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания Василькиной В.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Василькина В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на четах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, судима Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Василькиной В.А. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Василькиной В.А. возможно без изоляции от общества, и, на основании ст. 46 УК РФ, полагает, с учетом обстоятельств дела, назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выскребенцеву В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание:

  • по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;
  • по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства;

Применяя ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Выскребенцевой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Василькину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Василькиной В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - детскую коляску «трансформер» - оставить у потерпевшей FIO9 - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов