Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области Дата обезличена г.

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителю прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Макарова А.А.,

подсудимого - Назаркина Н.Г.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен 31\09 в отношении

Назаркина Н.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен Мордовии, гражданина Адрес обезличен, не Адрес обезличен, Адрес обезличен, в/о, Адрес обезличен образованием, проживающего по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаркин Н.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Назаркин Н.Г., Дата обезличена года на Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен, без цели сбыта у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, общим весом 1950,0 грамма. Приобретенное наркотическое средство Назаркин Н.Г., продолжая незаконно хранить при себе, незаконно перенес с места приобретения на Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен. Около 14 часов Дата обезличена года на Адрес обезличен г.о. Чапаевск был задержан гр. Назаркин Н.Г., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, общим весом 1050,0 грамма.

ФИО5 заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество общим весом 1045,0 грамма, изъятое у Назаркина Н.Г., представляет собой наркотическое средство - марихуана (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года масса наркотического средства - марихуана, изъятого у Назаркина Н.Г., составляет 1050,0 грамма).

Подсудимый Назаркин Н.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Назаркина Н.Г. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Назаркиным Н.Г. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1, 229» наркотическое средство - марихуана массой 1050,0 грамма относиться к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Назаркин Н.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того суд учитывает, что Назаркин Н.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назаркина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Назаркина Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Назаркина Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Адрес обезличен - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; компакт - диск - вернуть ФИО6Н Адрес обезличен по г.о. Чапаевск по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов