Получение должностным лицом взятки за незаконные действия и служебный подлог



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Чапаевск Дата обезличена года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Законов М.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Чапаевска Бенделиани К.З.

Защитника, в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимой Захаровой И.А.,

При секретаре Енякиной Ю.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захаровой И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ...», военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ...40, ранее не судимой,

В совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Захарова И.А., являясь должностным лицом - ... исполняла свои служебные обязанности, когда Дата обезличена г. примерно в 22 ч. 45 мин. К ней обратилась FIO5 с просьбой о выдаче ... состоянии последней, без проведения медицинского освидетельствования. Захарова И.А. находясь на своем рабочем месте, имея умысел на получение взятки, заведомо зная, что выдача ... с фиктивным заключением о трезвом состоянии последней, без проведения соответствующего медицинского освидетельствования является незаконным, используя свое служебное положение, и осознавая, что получит противоправную материальную выгоду за совершение вопреки интересам службы незаконные действия в пользу FIO5, Дата обезличена г. примерно в 22 ч. 52 мин. Выдала FIO5 на ее имя ... Номер обезличен от Дата обезличена г. ... без проведения соответствующего медицинского освидетельствования, сделав в указанном протоколе Номер обезличен на имя FIO5 в графе заключение запись: «состояние опьянения не установлено», за что Захарова И.А. лично получила от FIO5 взятку в виде денег в размере 4000 рублей.

Таким образом, своими действиями Захарова И.А., совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Она же, являясь должностным лицом - ... исполняла свои служебные обязанности, когда Дата обезличена г. примерно в 22 ч. 50 мин. к ней обратилась FIO5 с просьбой о выдаче .... Захарова И.А. Дата обезличена г. примерно в 22 ч. 50 мин., находясь на своем рабочем месте, используя свои служебные полномочия, умышленно из корыстной заинтересованности, не проводя соответствующего медицинского освидетельствования FIO5, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - ... на имя FIO5 Номер обезличен от Дата обезличена г. ..., вписав в указанный протокол фиктивные не соответствующие действительности данные, а именно в графе «сведения о последнем употреблении алкоголя» записала «алкоголь не употребляла», в графе «заключение» записала «состояние опьянения не установлено», в графе «подпись врача» поставила свою подпись, за что получила от FIO5 деньги в сумме 4000 рублей.

Таким образом, Захарова И.А. своими действиями совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальном документе заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Подсудимая Захарова И.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Захаровой И.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Захарова И.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Захаровой И.А. ее виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Захаровой И.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, т.к. она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенное из корыстных заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Захаровой И.А.: она ранее не судима, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 144-145), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 146), по месту работы характеризуется положительно л.д. 148). Свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, что на основании ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Захаровой И.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарову И.А., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должность врача - нарколога сроком на 1 год

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Захаровой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Захарову И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства - CD - R диск с аудиозаписью разговоров FIO5 и И.А. от Дата обезличена г.; заявление FIO5 от Дата обезличена г. на мед. освидетельствование; два чека анализатора алкоголя АКПЭ-01 Номер обезличен от Дата обезличена г.: 21:52 и 22:50 на имя FIO5; два протокола: Номер обезличен и Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена г. на имя FIO5; договор об оказании платных медицинских услуг от Дата обезличена г. между ГУЗ СО «Чапаевский наркологический диспансер» и FIO5 - хранить при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, деньги в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей: с сериями и номерами: тМ 8574839, Бп 4761093, Аь 0024772, Бп 4203344, яЬ 8544927, гГ 6117942, гМ 9407852, Бт 3042554 - оставить на хранении у ст. о/у ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск FIO6.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов