кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск

Самарской области 06 июля 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Хозяйнова ФИО1

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № 809 и ордер № 236923 от 16.06.2010 года,

потерпевших ФИО4-о., ФИО4-о., ФИО3,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хозяйнова ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, Адрес обезличен, имеющего Адрес обезличен образование, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен проживающего по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей с/у Номер обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен области по ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по постановлению Адрес обезличен суда условно-досрочно на 3 месяца 14 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 325; ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хозяйнов ФИО1 Дата обезличена года, примерно в 24.00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери проник на террасу Адрес обезличен Адрес обезличен по ул. Адрес обезличен Находясь на террасе указанного дома, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбил окно, расположенное с левой стороны от входной двери, через которое незаконно проник в Адрес обезличен - а по Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен, откуда тайно похитил:

- музыкальный центр «Samsung», стоимостью 11 000 рублей;

- телевизор «LG», стоимостью 8000 рублей;

- DVD - плеер «Elenberg», стоимостью 1 400 рублей;

- DVD - плеер «LG»,стоимостью 2800 рублей.

С похищенным Хозяйнов ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив тем самым ФИО2 ущерб на сумму 23 200 рублей, который для последнего является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 6000 рублей.

Таким образом, своими действиями, Хозяйнов ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 23.00 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом незаконно проник в Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен, откуда тайно похитил:

-таз алюминиевый - стоимостью 170 рублей;

- раскладушку - стоимостью 200 рублей;

- кастрюли алюминиевые в количестве трех штук, общей стоимостью 300 рублей;

- сковороды алюминиевые в количестве трех штук, общей стоимостью 200 рублей.

С похищенным Хозяйнов ФИО1. с места происшествия скрылся и распорядился в личных целях, причинив тем самым ФИО2 ущерб на сумму 870 рублей.

Таким образом, Хозяйнов ФИО1, своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 10.00, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен, откуда тайно похитил:

- DVD - плеер «ВВК», стоимостью 1800 рублей;

- денежные средства в размере 300 рублей.

С похищенным Хозяйнов ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился в личных целях, причинив тем самым ФИО4-о. ущерб на сумму 2100 рублей.

Таким образом, своими действиями Хозяйнов ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 10.00 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен похитил международный паспорт гражданина Адрес обезличен ФИО4, военный билет на имя ФИО4 оглы, военный билет на имя ФИО4.

С похищенным Хозяйнов ФИО1. с места происшествия скрылся и распорядился в личных целях.

Таким образом, своими действиями Хозяйнов ФИО1, совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, в неустановленное предварительным следствием время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел ко второму подъезду дома Номер обезличен по Адрес обезличен, г.о. Адрес обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Хозяйнов ФИО1., убедившись в том, что проживающие в квартире Номер обезличен указанного дома жильцы отсутствуют, по газовой трубе взобрался к открытому окну квартиры, через которое незаконно проник в нее, откуда тайно похитил:

- DVD SMK - 44 X SUPRA - стоимостью 4000 рублей,

- компьютер «MIKROLAB» стоимостью 16 000 рублей, принадлежащие ФИО3

С похищенным Хозяйнов ФИО1. с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем в личных целях, причинив тем самым ФИО3 ущерб на сумму 20 000 рублей, который для нее является значительным, так как она является безработной.

Таким образом, своими действиями Хозяйнов ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана, в крупном размере, общим весом 76,0 грамма, незаконно перенес вышеуказанное наркотическое средство на пересечение улиц Адрес обезличен и Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен, где Дата обезличена года, примерно в 20.10 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Хозяйнова ФИО1 был обнаружен и изъят, принадлежащий ему полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством - марихуана в крупном размере, общей массой 76,0 грамма.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество общей массой 75,90 грамма, изъятое у Хозяйнова ФИО1 представляет собой наркотическое средство - марихуана. (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года масса наркотического средства - марихуана 76,0 грамма).

Таким образом, своими действиями, Хозяйнов ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Хозяйнов ФИО1. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Хозяйнова ФИО1. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Хозяйнов ФИО1. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Хозяйновым ФИО1. его виновность в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана доказательствами собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Хозяйнова ФИО1 обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Хозяйнову ФИО1 обосновано, поскольку потерпевший ФИО2 имеет ежемесячный доход в размере 6000 рублей, и ущерб в сумме 23200 рублей является для него значительным. Квалифицирующий признак «с проникновением в жилище» вменен подсудимому обосновано, поскольку подсудимый вторгся в жилище неправомерно, без законных на то оснований.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Хозяйнова ФИО1 обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с проникновением в жилище» вменен подсудимому обосновано, поскольку подсудимый вторгся в жилище неправомерно, без законных на то оснований.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Хозяйнова ФИО1. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с проникновением в жилище» вменен подсудимому обосновано, поскольку подсудимый вторгся в жилище неправомерно, без законных на то оснований.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Хозяйнова ФИО1 обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, он совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Хозяйнова ФИО1. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Хозяйнову ФИО1 обосновано, поскольку потерпевшая ФИО3 в настоящий момент является безработной, и ущерб в сумме 20000 рублей является для нее значительным. Квалифицирующий признак «с проникновением в жилище» вменен подсудимому обосновано, поскольку подсудимый вторгся в жилище неправомерно, без законных на то оснований.

Органами дознания действия подсудимого Хозяйнова ФИО1. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», т.к. дознанием не установлено точное время и место незаконного приобретения наркотических средств, и данный квалифицирующий признак не нашел подтверждения в судебном заседании. Соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения суд полагает, что действия подсудимого Хозяйнова ФИО1. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ с исключением из объема обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку он совершил хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Хозяйнову ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: он ранее судим Дата обезличена года мировым судьей с/у Номер обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен области по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 7 месяцев; Дата обезличена года Адрес обезличен судом Адрес обезличен области по ч. 1 ст. 119, 70 УК РФ, к 1 году лишения, освободился Дата обезличена г., судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке. На учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах Адрес обезличен области не состоит л.д. 186, 193), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 208). Свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Гражданский иск потерпевших ФИО2 на сумму 24070 (двадцать четыре тысячи семьдесят) рублей, ФИО3 на сумму 20000 (двадцать тысяч) рублей, подлежит возмещению с Хозяйнова ФИО1. в полном объеме, поскольку в результате его преступных действий ущерб для потерпевших причинен. Хозяйнов ФИО1 не возражает, чтобы указанная сумма была с него взыскана.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Хозяйнова ФИО1 возможно лишь в условиях связанных с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хозяйнова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 325; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 (двух)лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Хозяйнову ФИО1 из расчета один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хозяйнова ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Хозяйнова ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 24 070 (двадцать четыре тысячи семьдесят) рублей; в пользу ФИО3 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два гарантийных талона, руководство по эксплуатации, папку для бумаг, хранящиеся в материалах дела - оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю.Герасимова