незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 23 марта 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Карабаненко ФИО1

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № 809 и ордер № 227539 от 16.03.2010 года,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карабаненко ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, Адрес обезличен, имеющего Адрес обезличен образование, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карабаненко ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) и реализуя его, Дата обезличена года, в не установленное следствием время, находясь около здания противотуберкулезного диспансера, расположенного в Адрес обезличен области, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел путем покупки за 5000 рублей наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) массой 4,76 грамм, которое незаконно хранил при себе с момента приобретения, для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличена года, в 09 часов 40 минут, Карабаненко ФИО1 имея при себе в незаконном хранении, незаконно приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 4,76 грамм, в особо крупном размере, находясь у входа в здание железнодорожного вокзала ст. Чапаевск, расположенного в Адрес обезличен области, был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на Адрес обезличен. В этот же день, в период времени с 09 часов 50 минут по 10 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Карабаненко ФИО1 в ЛОВД на Адрес обезличен, расположенном на территории Адрес обезличен области, в ботинке, одетом на его левую ногу было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) массой 4,76 грамм (согласно справки эксперта ЭКЦ СУВДт Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта ЭКЦ СУВДт Номер обезличен от Дата обезличена г.) незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, для личного употребления.

Таким образом, Карабаненко ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Карабаненко ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Карабаненко ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Карабаненко ФИО1. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Карабаненко ФИО1 его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Карабаненко ФИО1 обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Карабаненко ФИО1 он юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 82), на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 80-81). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Карабаненко ФИО1 возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карабаненко ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карабаненко ФИО1 оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 4,54 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова