Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба граж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Кулиева Э.И.,

подсудимого - Шаварина А.П.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших - ФИО7, ФИО8 ФИО3,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Шаварина А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен области, гражданина Адрес обезличен, Адрес обезличен образованием, в\о, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен2, ранее не судимого

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаварин А.П. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Шаварин А.П., Дата обезличена года, примерно в 21 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры 2 Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Чапаевск. Реализуя свой преступный умысел, Шаварин А.П., убедившись в отсутствие жильцов Адрес обезличен Адрес обезличен по Адрес обезличен, через открытую форточку окна незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

- чайник, материальной ценности не представляет,

- телевизор «Самсунг», стоимостью 5000 рублей,

- ДВД - плеер «Самсунг», стоимостью 2000 рублей,

- два золотых крестика, общей стоимостью 2000 рублей,

- серьги золотые, стоимостью 3000 рублей,

- Кольцо обручальное золотое, стоимостью 2000 рублей,

- шубу из искусственного меха, стоимостью 1000 рублей,

- деньги в сумме 5000 рублей,

- набор стеклянных стаканов, стоимостью 400 рублей,

- перчатки черного цвета, стоимостью 300 рублей,

- сковороду «Тефаль», стоимостью 500 рублей,

- утюг «Зануси», стоимостью 300 рублей,

- радиоприемник, материальной ценности не представляет,

- набор (ожерелье, серьги и браслет) из металла желтого цвета, стоимостью 600 рублей,

- набор (ожерелье, браслет и серьги) из металла желтого цвета, стоимостью 400 рублей,

- кошелек с монетами старого образца, материальной ценности не представляют,

- куртку мужскую, материальной ценности не представляет,

- сумку спортивную, материальной ценности не представляет, а всего имущества на общую сумму 22 500 рублей.

С похищенным имуществом Шаварин А.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 22 500 рублей, так как ежемесячный доход последней составляет 17 000 рублей.

Он же, Шаварин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Шаварин А.П., Дата обезличена года, в период времени с 11 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры 3 Железнодорожного Адрес обезличен г.о. Чапаевск. Реализуя свой преступный умысел, Шаварин А.П., убедившись в отсутствии жильцов Адрес обезличен Железнодорожного Адрес обезличен, разбив рукой стекло в окне, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8:

- ДВД - плеер «Самсунг», стоимостью 1800 рублей,

- два золотых кольца, общей стоимостью 6500 рублей,

- куртку мужскую, стоимостью 1200 рублей,

- ресивер от антенны, стоимостью 7900 рублей, а всего имущества на общую сумму 17 400 рублей.

С похищенным имуществом Шаварин А.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 17 400 рублей, так как ежемесячный доход семьи последней составляет 30 000 рублей.

Он же, Шаварин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Шаварин А.П., Дата обезличена года примерно в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире 18 Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Чапаевск. Реализуя свой преступный умысел, Шаварин А.П., убедившись в отсутствии хозяев Адрес обезличен Адрес обезличен по ул. железнодорожная, плечом выбил входную дверь, незаконно проник в казанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3:

- куртку мужскую, стоимостью 1400 рублей,

- медали в количестве 7 штук, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 1400 рублей.

С похищенным имуществом Шаварин А.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, Шаварин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Шаварин А.П., Дата обезличена года, примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к Адрес обезличен по Адрес обезличен г.о. Адрес обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Шаварин А.П., убедившись в отсутствии жильцов Адрес обезличен по Адрес обезличен, выбив рукой стекло в окне кухни, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6:

- надувной матрац «Интекс», стоимостью 1500 рублей,

- телевизор «JVS», стоимостью 3500 рублей,

- сумку - визитку, материальной ценности не представляет, а всего имущества на общую сумму 5000 рублей.

С похищенным имуществом Шаварин А.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, так как в настоящее время последний нигде не работает.

Подсудимый Шаварин А.П. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Шаварина А.П. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Шавариным А.П. своей вины в совершении указанных преступлений, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 4 эпизода. Суд считает данную квалификацию верной, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Шаварин А.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается (в материалах дела имеются явки с повиннойл.д.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шаварин А.П. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя», Дата обезличена года снят с улучшением, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, жильцами дома характеризуется удовлетворительно, не работает, не учится, с места предыдущего обучения - Чапаевского химико - технологического техникума - характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил тяжкие преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаварину А.П. в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании материального ущерба от преступления в сумме 21 250 (двадцать одна тысяча двести пятьдесят) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей ФИО8 о взыскании материального ущерба от преступления в сумме 15600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаварина А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа;

- по ч. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком (два) года, без штрафа;

Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям окончательно назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шаварина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Шаварину А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон, перчатки, стаканы, бижутерию - оставить у потерпевшей ФИО7 по вступлении приговора в законную силу.

В части заявленных ФИО7 исковых требований удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шаварина А.П. в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 21 250 (двадцать одну тысячу двести пятьдесят) рублей.

В части заявленных ФИО8 исковых требований удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шаварина А.П. в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме 15 600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов