Хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потре



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск

Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимой - Жосан М.Д.,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Жосан М.Д.,Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., ЛБГ, вдовы, имеющей на иждивении ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., юридически не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жосан М.Д. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, Жосан М.Д., являясь продавцом торгово - остановочного павильона «ул. Володарского», расположенного по адресу: ..., ..., ... «б», в нарушение требований ст. ст. 3,5 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст. ст. 11,12,16,18 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен - ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от Дата обезличена Номер обезличен и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2. 3. 6. 1066-01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», Дата обезличена года в г. Самара, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта приобрела спирт этиловый, разведенный водой с содержанием диэтилфталата, содержащийся в стеклянных бутылках в количеству 25 штук с этикетками водка «Усадская Хлебная», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 15 рублей за бутылку, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении ТОП «ул. Володарского», расположенного по адресу: ... ..., ...»б» до Дата обезличена года.

Дата обезличена, в 16:00 часов Жосан М.Д., находясь в помещении ТОП «ул. Володарского», расположенного по адресу: ... ... ...»б», имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико - химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по г.о. Чапаевск. Незаконно сбыта FIO5 путем продажи 2 (две) бутылка спирта этилового, разведенного водой с содержанием диэтилфталата, содержащегося в стеклянных бутылках с этикетками водка «Усадская Хлебная», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 30 рублей за одну бутылку, всего на сумму 60 рублей.

Кроме того, непосредственно после проведения данной проверочной закупки у Жосан М.Д. Дата обезличена года в 16:20 часов, сотрудниками ОВД по г.о. Чапаевск в помещении торгово - остановочного павильона были обнаружены и изъяты еще 20 бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртом этиловым, разведенным водой с содержанием диэтилфталата с этикетками водка «Усадская Хлебная», которые Жосан М.Д. незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего сбыта.

Подсудимая Жосан М.Д. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что оно заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Жосан М.Д. обоснованно и подлежит удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного расследования действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Жосан М.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Жосан М.Д. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Жосан М.Д. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судима.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в силу ч. 1 ст. 63 судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Жосан М.Д. возможно без изоляции от общества, и, на основании ст. 46 УК РФ, полагает, с учетом обстоятельств дела, назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жосан М.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Жосан М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 22 (двадцать две) бутылок водки с этикетками «Водка Усадская хлебная, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения по ... при прокуратуре РФ по Самарской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежная купюра, достоинством 100 рублей: Пн 4931330 - вернуть в ... Самарской области по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов