Покушением на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Шувалова Ю.А.,

защитника-адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Шувалова Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., не ... образованием, ..., проживающего по адресу ... области, улица ... судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шувалов Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Шувалов Ю.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в неустановленном следствием месте и времени незаконно с целью сбыта путем сбора приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой 1,80 грамма, которое незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения и хранил в неустановленном месте с целью сбыта примерно до 14.00 часов. Дата обезличена года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шувалов Ю.А., Дата обезличена года около 14.00 часов в первом подъезде ... по ... ... области незаконно путем продажи сбыл FIO5 наркотическое средство - марихуана общим весом 1,80 грамма. Однако довести свой преступный умысел Шувалову Ю.А. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - марихуана общим весом 1,80 грамма FIO5 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, общей массой 1,70 грамма, выданное FIO5 Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - марихуана (согласно справки эксперта Номер обезличен от 01.02201 года вещество, добровольно выданное FIO5, является наркотическим средством - марихуана общим весом 1,80 грамма.

Шувалов Ю.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в неустановленном следствием месте и время, незаконно с целью сбыта, путем сбора приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 1,70 грамма, которое незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения и хранил в неустановленном месте с целью сбыта примерно до 17 часов 20 минут Дата обезличена года. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шувалов Ю.А. Дата обезличена года около 17 часов 20 минут возле первого подъезда д. Номер обезличен по ... ... области незаконно путем продажи сбыл FIO5 наркотическое средство - марихуану общим весом 1,70 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Шувалову В.А не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - марихуана общим весом 1,70 грамма FIO5 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена год в 18.00 ч. при личном досмотре Шувалова Ю.А. у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общим весом 1,90 грамма.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, общей массой 1,60 грамма выданное FIO5 Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - марихуана (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное FIO5, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой наркотического средства - 1,70 грамма.).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 11.02.2 2010 года вещество, общей массой 1,80 грамма, изъятое у Шувалова Ю.А. Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - марихуана (согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Шувалова Б.А., является наркотическим средством - марихуана, общая масса наркотического средства 1,90 грамма.

Подсудимый Шувалов Ю.А. виновным себя в совершении указаного преступления признал полностью. В судебном заседании Шувалов Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Шувалова Ю.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Шуваловым Ю.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Шуваловым Ю.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Шувалова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам Дата обезличена года и Дата обезличена года. Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Шувалова Ю.А. по одной статье - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку у подсудимого был единый умысел, направленный на сбыт всей массы наркотического средства и эпизод от Дата обезличена года вменен излишне.

Суд считает позицию прокурора верной и квалифицирует действия Шувалова Ю.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя наказание Шувалову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шувалов Ю.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данное обстоятельство смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шувалов Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, места работы не имеет, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шувалову Ю.А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Шувалова Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шувалова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шувалова Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Чапаевского городского суда от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 200 рублей - вернуть в ФИНО ОВД по г.о. Чапаевск, два компакт - диска с записью - вернуть в ООРП и РП НОН при ОВД по г.о. Чапаевск; наркотическое средство - марихуана - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов