Хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потре



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск

Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимой - Данилиной О.А.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Данилиной О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки ... г.р., ... образованием, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилина О.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, Данилина О.А., являясь продавцом торгового павильона, расположенной по адресу: ... ..., пересечение улиц Гражданской и ..., в нарушение требований ст. ст. 3,5 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст. ст. 11,12,16,18 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен - ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от Дата обезличена Номер обезличен и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2. 3. 6. 1066-01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в январе 2010 года, точное время следствием не установлено, в ... у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта приобрела спирт этиловый, разведенный водой с содержанием ацетона и кротональдегида, содержащийся в стеклянных бутылках в количестве 20 штук под маркой водка «Ямбург», емкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: ... ... пересечение ... и ..., до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в 18.30 ч. Данилина О.А., находясь в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: ... ... пересечение ... и ..., имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МРО ОРЧ КМ 2 по борьбе с налоговыми преступлениями при ГУВД ..., незаконно сбыла Пошлову путем продажи 1 (одну) бутылку спирта этилового, разведенным водой с содержанием ацетона, кротональдегида, содержащегося в стеклянной бутылке с этикеткой водка «Ямбург», емкостью 05 литра, по цене 50 рублей за бутылку.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки Дата обезличена года сотрудникам ОРЧ КМ 2 по борьбе с налоговыми преступлениями при ГУВД ..., Данилина О.А. добровольно выдала еще 8 бутылок емкостью 0,5 литра каждая с этикетками водка «Ямбург», которые Данилина О.А. незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего сбыта.

Подсудимая Данилина О.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что оно заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Данилиной О.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного расследования действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Данилиной О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Данилина О.А. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2000 г.р., совершенное ею преступление, относится к категории небольшой тяжести, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Данилина О.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в силу ч. 1 ст. 63 судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Данилиной О.А. возможно без изоляции от общества, и, на основании ст. 46 УК РФ, полагает, с учетом обстоятельств дела, назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Данилиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 9 (девять) бутылок водки с этикетками «Ямбург», объемом 0,5 литра каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения по ... ... при прокуратуре РФ по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая в количестве 5 штук - оставить в Чапаевском МРО ОРЧ КМ по НП Номер обезличен при ГУВД по Самарской области по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов