Покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харисова К.М.,

подсудимых - Макарова А.В., Макарова Н.В., Морковкина С.В.,

защитников - адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей - FIO8,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Макарова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с образованием ..., ..., проживающего по адресу: ... области, ул. ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Макарова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием 2 класса, холостого, не работающего, не в\о, проживающего по адресу: ... области, ул. ..., судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена года по Постановлению Чапаевского городского суда направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; освободился Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Морковкина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., в\о, проживающего по адресу: ... области, ул. ... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.В., Макаров А.В. и Морковкин А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Макаров А.В. Дата обезличена года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления указанного умысла, вступил в предварительный преступный сговор с Макаровым Н.В. и Морковкиным С.В.. Реализуя свой преступный умысел, действия совместно и согласованно, Макаров А.В., вместе с последними, взяв заранее приготовленное для совершения кражи газосварочное оборудование, около 16 часов пришли к дачному участку Номер обезличен \9верх\, расположенному в данном массиве «Ивушка» в районе кольцевой развязки автомобильной трассы «... .... Затем, свободный доступом, Макаров А.В. вместе с Макаровым Н.В. и Морковкиным С.В., через калитку вошли на огороженный указанный дачный участок, принадлежащий гр. FIO8, где, принесенным с собой газосварочным оборудованием, совместными и согласованными действиями, группой лиц по предварительному сговору, разрезали и приготовили к тайному хищению металлическую емкость, стоимостью 8000 рублей, причинив FIO8 ущерб на указанную сумму, который для последней является значительным, поскольку она имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей с ежемесячным доходом семьи в 10.500 рублей. Однако, приготовленную к тайному хищению металлическую емкость, Макаров А.В. совместно с Макаровым Н.В. и Морковкиным СВ. не смогли похитить, так как были задержаны на месте совершения преступления, то есть не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Макаров А.В., Макаров Н.В. и Морковкин С.В., каждый в отдельности, виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Макаров А.В., Макаров Н.В. и Морковкин С.В., по - отдельности, пояснили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и с защитниками они консультировались, характер и последствия заявленного ходатайства осознают. Потерпевший и государственный обвинитель согласились с заявлениями подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми Макаровым А.В., Макаровым Н.В. и Морковкиным С.В. заявлены добровольно, с защитниками они консультировались, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, а потерпевший и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимых Макарова А.В., Макарова Н.В. и Морковкина С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание Макаров А.В., Макарову Н.В. и Морковкину С.В., по - отдельности, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания суд учитывает, что Макаров А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает, что Макаров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом, противотуберкулезном и наркологическом диспансерах на учете не состоит, не работает, юридически не судим, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Макарову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает, что Макаров Н.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает, что Макаров Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя», Дата обезличена г. снят с улучшением, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена года Постановлением Чапаевского городского суда направлен в МЛС сроком 2 года по указанному приговору; освободился Дата обезличена года по отбытии срока, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макарову Н.В. суд признает рецидив преступлений в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Макарову Н.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Суд учитывает, что Морковкин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состоял на учете в противотуберкулезном диспансере с Дата обезличена года с предварительным диагнозом: «Инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, с распространением процесса на правую стенку трахеи и промежуточных бронх…Рекомендовано стационарное лечение», юридически не судим, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морковкину С.В. в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Морковкину С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Исковые требования FIO8 о взыскании материального ущерба от преступления в сумме 8000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Макарова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Макарова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Макарова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Макарова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Морковкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Морковкина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Морковкина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - металлическую емкость, хранящуюся у потерпевшей - оставить у FIO8; газовое оборудование, хранящееся в ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования FIO8 о взыскании материального ущерба от преступления в сумме 8000 рублей - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Макарова А.В., Макарова А.В. и Морковкина А.В. солидарно в пользу FIO8 материальный ущерб в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов