Покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харисова К.М.,

подсудимого - Кочеткова Е.В.,

защитника - адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей - FIO3,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ... области уголовное дело Номер обезличен в отношении

Кочеткова Евгения Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ... образованием, ... проживающего по адресу: ... области, ул. ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ...2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков Е.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кочетков Е.В. Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь около остановочного павильона «Химик», расположенного напротив дома Номер обезличен по ... г.о. ..., подошел к FIO3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кочетков Е.В., осознавая открытый характер своих действий, стал вырывать сумку из рук FIO3. FIO3 стала сопротивляться и удерживала свою сумку. После чего Кочетков Е.В.. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес FIO3 несколько ударов рукой по голове. Подавив волю FIO3 к сопротивлению, Кочетков Е.В. открыто похитил указанную сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились:

кошелек, стоимостью 200 рублей,

- деньги в сумме 510 рублей,

- доверенность на управление ТС на имя FIO3. которая материальной ценности не представляет,

- водительское удостоверение на имя FIO3, которое материальной ценности не представляет,

- два золотых крестика, стоимостью по 1500 рублей каждый,

- две золотые сережки, стоимостью по 1000 рублей каждая,

- паспорт на имя FIO3, который материальной ценности не представляет,

- маленькая сумочка, стоимостью 100 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Кочеткову Е.В. не удалось, поскольку он был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта Номер обезличен Чап от Дата обезличена года «На момент проведения осмотра у гр. FIO3 каких - либо повреждений не обнаружено».

В судебном заседании подсудимый Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кочетков Е.В. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Кочетковым Е.В. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку Кочетков совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя наказание Кочеткову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кочетков Е.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб, причиненный совершенным преступлением, возмещен, претензий от потерпевшей нет, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кочетков Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает сборщиком в ООО «Световые решения», ранее не судим, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочеткову Е.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кочеткова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Кочеткова Е.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Кочеткова Е.В. из - под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - две сумочки, документы, изделия из желтого металла, хранящиеся у FIO3, оставить у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов