Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Хаванова А.А.,

защитника-адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Хаванова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... образованием, не работающего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ...47, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаванов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хаванов А.А. в конце сентября 2009 года, точные дата и время дознанием не установлено, находясь около гаражей, расположенных рядом с мясокомбинатом на ... ... области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 24,88 гр., которое согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» явилось крупным размером, которое измельчил и перенес к себе домой по адресу: ... ..., где незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

Дата обезличена года, в 17 часов 25 минут местного времени Хаванов А.А., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуана массой 24,88 гр., на третьей посадочной платформе ст. Чапаевск, расположенной на территории ... области, за переход железнодорожных путей ст. Чапаевск в неустановленном месте, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенную на территории ... области для составления административного протокола по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где в этот же день, в 17 часов 45 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра, в левом рукаве куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 24,88 гр. (согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Хаванов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Хаванова А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Хавановым А.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Хавановым А.А. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Хаванова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Хаванову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Хаванов А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Хаванов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом «Хронический алкоголизм», судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 (два) года. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Хаванову А.А., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хаванова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Хаванова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов