Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимой - Джуманиязовой З.М.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

переводчика - FIO3,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Джуманиязовой З.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., не ..., ..., ... года рождения, с ... образованием, зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джуманиязова З.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В первых числах мая месяца 2009 года, точное время следствием не установлено, Джуманиязова О.В. и FIO7 FIO6 Кызы вступили в преступный сговор, направленный на незаконную реализацию наркотических средств на территории ... области. Согласно предварительной договоренности FIO7К., имея неустановленный следствием источник, приобретала и поставляла наркотические средства, с целью дальнейшей реализации, а Джуманиязова З.М. непосредственно сбывала, путем передачи, наркотические средства, которые она получала от FIO7К.

Действуя в составе преступной группы и в ее интересах, в период времени с мая 2009 года по Дата обезличена года Джуманиязова З.М. и FIO7К. совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ... области, а именно: незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт в отношении наркотических средств в крупном и особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Джуманиязова З.М. и FIO7К., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств, в особо крупном размере, по сотовому телефону, договорились о незаконной реализации Дата обезличена года наркотического средства гр-ке О.В.. Дата обезличена года между 17 и 18 часами, точное время следствием не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств, в особо крупном размере, предварительно созвонившись по телефону, Дзуманиязова З.М. встретилась с FIO7К., от которой получила, для дальнейшей реализации, наркотическое средство - героин, не менее 2,56 грамма, т.е. в особо крупном размере. После чего, реализуя преступный умысел, получив от FIO7К. указания о месте встречи, Джуманиязова З.М. прошла в район пересечения улиц Карла Либкнехта и Гражданская ... области, где, примерно в 18 часов 15 минут, незаконно сбыла, путем продажи за 3 600 рублей, гр-ке О.В. шесть бумажных свертков с веществом, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., общей массой 2,56 грамма (на исследование израсходовано 0,12 грамма вещества), что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств, в особо крупном размере, Джуманиязова З.М. довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам. Дата обезличена года в 18 часов 35 минут, незаконно сбытое Джуманиязовой З.М. наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 2,56 грамма, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Он же, Джуманиязова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Джуманиязова З.М., реализуя единый с FIO7К. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств, в особо крупном размере, в присутствии последней, встретилась во дворе заброшенного дома, расположенного в проулке между ... ..., с гр-кой О.В., с которой договорилась о продаже наркотического средства - героин. В указанный день, примерно в 17 часов, О.В., согласно предварительно достигнутой договоренности, находясь возле ... по ... ..., получила от О.В. денежные средства в сумме 4000 рублей, в счет будущей поставки части из ранее оговоренного количества наркотического средства. Дата обезличена года, примерно в 18 часов, Джуманиязова З.М. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств, в особо крупном размере, прошла на место встречи с О.В., ранее оговоренное по сотовому телефону, которое находилось в проулке между ... ... области, где незаконно сбыла последней, путем передачи, только часть из ранее оговоренного количества наркотического средства, ранее полученного от FIO7К., - пять полимерных свертков с веществом, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., общей массой 2,14 грамма. Дата обезличена года, примерно в 20 часов 20 минут, Джуманиязова З.М. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств, в особо крупном размере, прошла на место встречи с О.В., ранее оговоренное по сотовому телефону, которое находилось в проулке между ... ... области, где незаконно сбыла последней, путем продажи за 3000 рублей, оставшуюся часть из ранее оговоренного количества наркотического средства, ранее полученного от FIO7К., - пять полимерных свертков с веществом, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., общей массой 2,34 грамма. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере, Джуманиязова З.М. довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам. Дата обезличена года в 18 часов 10 минут и в 20 часов 26 минут, незаконно сбытое Джуманиязовой З.М. наркотическое средство - героин, общей массой 4,48 грамма, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Джуманиязова З.М. виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и показала, что сбывала наркотическое средство. Подтверждает это. Наркотики она получала от FIO7, которая также говорила ей куда надо подойти, чтобы передать героин. Она с FIO7 хотели сбыть весь объем наркотического средства - героин. Дата обезличена она созвонилась с FIO7 и договорились о продаже героина. FIO7 сказала подойти на ..., где она продала О.В. наркотическое средство в шести бумажных свертках за 3600 рублей. Также Дата обезличена она продала О.В. героин, предварительно созвонившись по сотовому телефону и обо всем договорившись. Сначала О.В. ей дала 4000 рублей, а она передела ей пять свертков с героином, а позже в этот же день она передала ей оставшуюся часть наркотика на 3000 рублей на ... продажи героина, передаваемого ей FIO7, она получала деньги в качестве вознаграждения. В содеянном раскаивается.

Несмотря на признание вины самой подсудимой Джуманиязовой З.М., ее вина в инкриминируемых преступлениях полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:

Свидетель FIO14, допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка, в отношении Джуманиязовой О.В. и женщины по имени FIO6. В качестве «закупщика» наркотического средства, при проведении вышеуказанного оперативного мероприятия, была приглашена гр-ка О.В., которая добровольно согласился принять участие в указанном оперативном мероприятии. В присутствии приглашенных незаинтересованных лиц FIO13 и FIO12, приглашенная сотрудница милиции FIO11 произвела исследование одежды гр-ки О.В. В результате проведенного исследования, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудницей милиции, был составлен акт исследования предметов. Затем в присутствии вышеуказанных незаинтересованных лиц, он выдал О.В. денежные купюры на общую сумму семь тысяч рублей для приобретения наркотического средства. Предварительно на двух купюрах достоинством 1000 рублей и десяти купюрах достоинством сто рублей, в присутствии незаинтересованных лиц и О.В., он написал специальным карандашом надпись «ФСКН», а также обработал их специальным химическим веществом. По данному факту был составлен акт, в котором О.В. и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались. После этого он выдал О.В. специальное техническое устройство. По данному факту он составил акт, в котором О.В. и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались. Затем было произведено исследование салона служебной машины. В результате исследования ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. После чего он предложил О.В. попытаться приобрести наркотическое средство - героин у Джуманиязовой О.В. и женщины по имени FIO6 в ... ..., у которых она уже ранее Дата обезличена года приобретала наркотик, на ранее выданные деньги. После чего они выехали к зданию магазина «Кахетии», расположенному по ... .... Когда О.В. находилась в машине, на ее сотовый телефон поступил звонок. После состоявшегося разговора О.В. сообщила, что ей позвонила женщина по имени FIO6, с которой договорилась о месте встречи, с целью передачи денег. Согласно предварительной договоренности О.В. должна была передать деньги в сумме 4000 рублей Джуманиязовой З.М. и женщине по имени FIO6, за наркотик, который они должны будут продать ей впоследствии. В указанном месте О.В. вышла из машины, и проследовала по ..., в сторону нахождения улицы Карла Либкнехта. Примерно через 20 минут О.В. вернулась в машину, и сообщила, что передала Джуманиязовой деньги в сумме 4000 рублей. Отъехав от указанного магазина, они стали ждать сообщения по телефону от Джуманиязовой З.М. или женщины по имени FIO6 о том, что наркотик приготовлен для продажи. Позже, на сотовый телефон О.В. поступил звонок. После разговора О.В. сообщила, что Джуманиязова З.М. назначила место встречи. О.В. вышла из служебной машины, и прошла на улицу Самарская, по которой направилась в направлении улицы Карла Либкнехта. Через некоторое время от сотрудника полиции FIO10, осуществлявшего наблюдение за закупщиком, по сотовому телефону поступило сообщение, что О.В. выходит на ... проследовали на ..., где подобрали О.В.. В машине О.В. выдала пачку из - под сигарет «Winston», в которой находились пять свертков из бумаги, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. О.В. сообщила, что получила свертки с веществом от женщины по имени Зина, хотя о передаче наркотика договаривалась с женщиной по имени FIO6. Он упаковал выданную сигаретную пачку с пятью свертками вещества в конверт и опечатал. На оттисках печати О.В. и незаинтересованные лица расписались. По данному факту был составлен акт, в котором, после ознакомления, О.В. и незаинтересованные лица расписались. После чего они остались находиться в служебной машине. Согласно, имевшейся предварительной договоренности, О.В. через некоторое время должна была у вышеуказанных лиц приобрести еще одну партию наркотиков в количестве пяти свертков. Они ждали оговоренного времени. Примерно в 20 часов 00 минут, на сотовый телефон О.В. поступил звонок. После разговора О.В. сообщила, что ей звонила FIO6, и они договорились встретиться через некоторое время. Потом на сотовый телефон О.В. вновь поступил звонок. После разговора О.В. сообщила, что она договорилась с FIO6 о встрече с Зиной, в проулке, где ей продадут пять свертков с наркотиком. Служебная машина проследовала в район пересечения улиц Советская и Самарская, где О.В. вышла из машины, и пошла по ... в сторону .... Через некоторое время О.В. вернулась, и в служебной машине, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдала пачку из-под сигарет «Winston», внутри которой находились пять свертков из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри. О.В. пояснила, что свертки с наркотиком ей передала женщина по имени Зина на сумму три тысячи рублей. Выданные О.В. сигаретная пачка с содержимым, были упакованы и опечатаны. На оттисках печати незаинтересованные лица и О.В. расписались. Он составил акт, в котором все расписались. После этого О.В. выдала специальное техническое устройство. По данному факту был составлен акт, в котором незаинтересованные лица и О.В., после ознакомления, расписались. После этого был произведен досмотр О.В.. В результате ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудницей милиции был составлен акт, в котором незаинтересованные лица и О.В., расписались. Он не задерживал подсудимую и то, что в ходе обыска были обнаружены деньги и вещество похожее на наркотик, ему стало известно со слов сотрудников. Также он не участвовал в первой проверочной закупки наркотиков у Джуманиязовой.

Свидетель FIO15, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года, он совместно с остальными сотрудниками полиции прибыл к дому 62 по ... .... На улице, возле лавочки, расположенной перед указанным домом, были задержаны Джуманиязова З.М. и FIO7 FIO6. Задержанные женщины были сопровождены во внутрь ... по ... лицам было зачитано постановление, разрешающее производство обыска ... по ... ознакомления с постановлением, следователь предложил всем лицам, находившимся в доме, добровольно выдать имеющиеся в доме, или при них наркотические средства, другие предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. На требование следователя указанные лица, сообщили, что ничего запрещенного у них нет. После чего они приступили к обыску жилых комнат дома. В ходе обыска второй жилой комнаты следователем были изъяты сотовые телефоны задержанных лиц. В ходе продолжившегося обыска кухонной комнаты дома в халате были обнаружил денежные купюры. На расспросы следователя FIO7 FIO6 заявила, что данный халат принадлежит ей, по происхождению денежных средств она ничего вразумительного ответить не могла. Следователь сравнил серии и номера, обнаруженных купюр с сериями и номера ксерокопированных купюр. В ходе сравнения было установлено совпадение серий и номеров купюр. Затем следователь просветил обнаруженные купюры на специальном приборе, высветилась надпись желтого цвета «ФСКН». Обнаруженные купюры на общую сумму 3000 рублей были изъяты. После чего просветили кисти рук Джуманиязовой и FIO7. В результате чего, на ладонях рук высветились крапинки, светившиеся голубым цветом. В присутствии понятых он изъял у О.В. и FIO7 образцы смывов. В ходе обыска крыльца дома, в тумбочке из-под обуви была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston». Внутри указанной пачки был обнаружен сверток из прозрачного полимера, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Следователь изъял обнаруженную сигаретную пачку с содержимым. Во время обыска Джуманиязова З.М. и FIO7 FIO6 находились в доме и наблюдали за происходящим. Потом они были задержаны, и доставлены в Чапаевский МРО.

В судебном заседании свидетель FIO16 показал, что Дата обезличена проводилась проверочная закупка наркотического средства у гражданок Зина и FIO6. Информация у них была в отношении двух женщин. В качестве «закупщика» наркотического средства была приглашена О.В.. О.В. была описана внешность указанных женщин, и предъявлены их фотографии. В служебном кабинете, в присутствии незаинтересованных лиц FIO13 и FIO12, сотрудница полиции исследовала одежду и содержимое сумочки О.В., в результате этого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт исследования предметов, в котором О.В. и незаинтересованные лица расписались. В присутствии незаинтересованных лиц, были выданы О.В. денежные купюры на общую сумму 3 600 рублей, для приобретения наркотического средства. По данному факту был составлен акт. В данный акт были внесены серии и номера денежных купюр. Так же выдали О.В. специальное записывающее устройство. По данному факту был составлен акт. Затем в присутствии О.В. и незаинтересованных лиц, он произвел исследование автомашины. В результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем служебная автомашина, в которой находились О.В. и сотрудник полиции FIO10, осуществлявший наблюдение за «закупщиком», под его управлением, выехала с территории Чапаевского МРО. На служебной машине О.В. была доставлена в район пересечения улиц Кирова и Самарская ... .... О.В. созвонилась с женщиной по имени FIO6. В ходе телефонного разговора О.В. сообщила абоненту, что ей нужно шесть грамм наркотика. Через некоторое время на сотовый телефон О.В. позвонила женщина по имени FIO6. По окончании разговора О.В. сообщила, что к FIO6 едет Зина, и что место встречи с Зиной она сообщит ей позже. Еще через какое-то О.В. позвонила на сотовый телефон FIO6. По окончании разговора О.В. сообщила, что FIO6 несет домой наркотики, а ФИО34 еще находится у неё дома, и пообещала перезвонить позже. После этого О.В. и FIO6 вновь созвонились. По окончании разговора О.В. сообщила, что по указанию FIO6 ей необходимо пройти к трансформаторной будке, находящейся в районе пересечения улиц ..., где ей передадут наркотик. На служебной машине О.В. была доставлена в район пересечению улиц ... Подъехав в указанное место, они увидели ФИО33. О.В. вышла, и направилась в район пересечения улиц ... Сотрудник полиции FIO10 вышел из машины, и проследовал за О.В.. Примерно через пять - семь минут О.В., в сопровождении сотрудника полиции FIO10, вернулась в служебную машину. В машине О.В. предъявила пачку из-под сигарет, внутри которой находились шесть свертков из бумаги или полимера, он точно не помнит. После чего О.В. была доставлена в здание Чапаевского ... В присутствии незаинтересованных лиц, шесть свертков были упакованы, опечатаны и незаинтересованные лица расписались. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие лица расписались. Затем О.В. добровольно выдала записывающее устройство. По данному факту был составлен акт, в котором О.В. и незаинтересованные лица расписались.

Дата обезличена года проводилась проверочная закупка наркотического средства. В указанный день в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник произвел исследование салона служебного автомобиля. В результате ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. На служебном автомобиле они проехали к зданию магазина «... На сотовый телефон О.В. поступил звонок от женщины по имени FIO6, с которой они договорились о месте встречи, с целью передачи денег. После этого О.В. вышла из машины и направилась к ул. к. Либкнехта. После чего они подобрали «закупщицу» на .... О.В. выдала пачку из-под сигарет, в которой находились 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри. О.В. сообщила, что получила данные свертки от женщины по имени Зина, хотя о передаче наркотика договаривалась с FIO6. Данные свертки были упакованы. Через некоторое время О.В. позвонила FIO6 и договорилась о встрече через некоторое время. Потом был еще один звонок от FIO6 и они договорились о встрече с Зиной в проулке, при которой О.В. продадут 5 свертков с наркотиком. На служебной машине они проехали в поселок, где О.В. вышла и пошла в сторону .... Через некоторое время О.В. вернулась и выдала пачку из-под сигарет, внутри которой находились 5 свертков из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. О.В. пояснила, что данные свертки ей передала женщина по имени Зина. Все было упаковано, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались. Затем О.В. было выдано записывающее устройство. По данному факту так же был составлен акт, в котором участники расписались.

В судебном заседании свидетель О.В. показала, что Дата обезличена года она принимала участие в проверочной закупке наркотического средства, в качестве «закупщика». Сотрудники, показали фотографии женщин, у которых она должна была приобрести наркотик. Она сообщила, что эти женщины известны ей. У нее имелись их номера сотовых телефонов. До этого она разговаривала с женщиной по имени FIO6 по телефону и попросила подготовить наркотик, который собиралась приобрести позже. Дата обезличена года, в присутствии двух незаинтересованных лиц FIO13 и FIO12, сотрудница досмотрела ее. В результате ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт, в котором она расписалась. После этого ей выдали денежные средства 3 600 рублей. Был составлен соответствующий акт, в котором она расписалась. Так же ей было выдано специальное записывающее устройство, был составлен акт, в котором она расписалась. Затем был произведен осмотр служебной автомашины. В результате ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором она расписалась. Затем они выехали к пересечению улиц ... в ... .... Находясь в машине, она позвонила FIO6. Позвонила на номер, который начинается на 960 компании «Билайн». Сказала FIO6, что ей нужно шесть грамм героина. FIO6 ответила, что позвонит Зинаиде, так как сама боялась передавать наркотик и звонила Зине, а та за 100 рублей передавала грамм. Это она знает со слов FIO6. Затем FIO6 перезвонила ей, сказав что Зинаида едет к ней домой, пообещала перезвонить позже, и сообщить место встречи. Потом она снова позвонила на сотовый телефон FIO6. FIO6 сказала, что несет домой наркотики, а Зинаида еще находится у неё дома, и пообещала перезвонить позже. Через некоторое время на ее сотовый телефон дозвонилась FIO6. Она сказала, что нужно подойти к трансформаторной будке, которая находится на пересечении улиц .... На автомашине сотрудники доставили ее к пересечению улиц ..., она вышла из машины и пошла дальше пешком к месту встречи с FIO6. Возле трансформаторной будки она встретилась с ФИО35. Ей она передала, выданные ранее сотрудником полиции денежные средства в сумме 3 600 рублей. Зинаида передала ей 6 грамм, которые находились в свертках из листков тетради, разлинованных в клетку. После чего они разошлись, и она вернулась в машину, где предъявила сотрудникам полимерный сверток с бумажными свертками, с веществом внутри. После чего сотрудники доставили ее в здание Чапаевского .... Она выдала сотруднику полимерный сверток, с шестью бумажными свертками, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Сотрудник упаковал выданные свертки и опечатал, на оттисках печати она расписалась. По данному факту был составлен акт, она расписалась. После чего, она выдала записывающее устройство. Сотрудником был составлен акт, в котором она расписалась.

Дата обезличена года она вновь была приглашена сотрудниками принять участие в «проверочной закупке» наркотических средств в качестве «закупщика». Утром Дата обезличена года, она уже встречалась с Зиной и FIO6, с целью договориться о приобретении у них наркотического средства. Они встречались в проулке. Она должна была им денежные средства за наркотик. Она сказала, что готова отдать 1000 рублей, оставшуюся сумму долга пообещала отдать позже, и спросила можно ли приобрести у них еще наркотик, который она может взять за наличные деньги. Зина попросила принести ей одну тысячу рублей - долг, и деньги за новый наркотик. Они договорились с Зиной о продаже пятнадцати грамма героина, примерно через два часа. Они договорились, что сначала она приобретет только пять грамм наркотика, а через некоторое время остальные десять грамм, когда у нее на руках будут деньги. После этого они разошлись. Дата обезличена9 года, произвели ее досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором она расписалась. Затем ей выдали денежные средства в сумме семь тысяч рублей, предварительно обработали купюры специальным порошком и на части из них произвел специальным карандашом надпись. Был составлен акт, в котором она расписалась. После этого ей выдали записывающее устройство. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт, в котором она и незаинтересованные лица, расписались. После этого они осмотрели автомашину, ничего запрещенного не обнаружили, составили соответствующий акт и расписались в нем. На автомашине они проследовали к магазину «... В это время ей позвонила FIO6, спросила о месте нахождения, и попросила ее пройти к месту, где они встречались утром и оставить деньги за наркотик. Около магазина «Кахетии», она вышла из машины и прошла к дому 62 по ..., в котором проживает FIO6. Возле ... по ..., на лавочке, она увидела Зину. Она бросила на землю денежные средства и ушла. Она вернулась в машину. Через некоторое время они созвонились с Зиной и договорились встретиться. Она вышла из машины, и пошла в проулок. Она увидела Зину, она показала ей на пачку из-под сигарет «Winston», которая лежала на земле. Она не сразу разглядела, где лежит пачка, потом взяла ее. Она заглянула в сигаретную пачку, и увила в ней бумажные свертки, из тетрадных листков, разлинованных в клетку. Наркотик непосредственно из рук ФИО36 она не забирала, так как та, наверное боялась и бросила его на землю. После чего она направилась в сторону ..., где ее подобрала служебная машина. В машине она выдала сотруднику сигаретную пачку с содержимым. Все было упаковано и опечатано, на печатях она и незаинтересованные лица расписались. Она пояснила, что приобрела выданное вещество у женщин Зина и FIO6. Был составлен акт, в котором она и незаинтересованные лица расписались. Они остались ждать в машине, с целью приобретения в дальнейшем еще десяти грамм наркотика. Позже они еще несколько раз созванивались с FIO6, но она сообщила, что сможет продать еще 5 грамм наркотика, на том же месте, что и до этого. При встрече с ФИО37 она передала ей 3000 рублей, а та сигаретную пачку. В машине она выдала сотруднику данную пачку. Они осмотрели ее содержимое. В ней находились пять бумажных свертков, из разлинованного тетрадного листа. Все было упаковано и скреплено подписями. Был составлен акт, в котором так же расписались. После этого она выдала сотруднику записывающее устройство, о чем был составлен акт, в котором расписались.

Свидетель FIO10 в судебном заседании показал, что информация о том, что FIO7 сбывает наркотики была его. 3 года они ее разрабатывали. У них имелось фото Джуманиязовой. Дата обезличена года была приглашена О.В. в качестве «закупщицы» наркотического средства. Ей была описана внешность женщин у которых будет проводится закупка наркотического средства и предъявлены их фотографии. Оказалось, что О.В. знакома с указанными лицами и пояснила, что и так у них приобретает наркотик. В этот день в присутствии незаинтересованных лиц FIO13 и FIO12, сотрудница Татаринцева исследовала одежду О.В., в результате ничего запрещенного обнаружено не было. Она составила акт, в котором все расписались. О.В. были выданы денежные купюры на общую сумму 3 600 рублей. По данному факту был составлен акт, в котором О.В. и незаинтересованные лица, расписались. Так же О.В. было выдано специальное записывающее устройство. После чего досмотрели салон машины, ничего не обнаружили, составили соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. На служебном автомобиле они проследовали в .... О.В. позвонила FIO6 на сотовый телефон и сказала, что ей нужно шесть грамм наркотика. Через некоторое время FIO6 перезвонила и сказала, что к ней едет Зина, и что место встречи с Зиной она сообщит позже. Потом они еще несколько раз созванивались и в итоге О.В. необходимо было пройти к трансформаторной будке, находящейся в районе пересечения улиц ..., где ей передадут наркотик. На машине О.В. была доставлена в район пересечению улиц .... О.В. вышла, и направилась в район пересечения улиц .... Он вышел из машины, и проследовал за ней. В ходе наблюдения, он увидел, как при встрече О.В. и Зина обменялись чем - то, и разошлись. После чего О.В. вернулась к служебной машине. В машине она выдала сверток из полимера белого цвета, внутри которого находились шесть свертков из бумаги, разлинованной в клетку. Внутри каждого бумажного свертка находилось порошкообразное вещество белого цвета. Все это было упаковано и опечатано. Был составлен акт, в котором все расписались.

Дата обезличена так же пригласили в качестве «закупщика» наркотического средства О.В., она была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого выдали О.В. денежные купюры на общую сумму семь тысяч рублей, предварительно на двух купюрах написали специальным карандашом надпись «... а также обработали их специальным химическим веществом. По данному факту был составлен акт, в котором О.В. и незаинтересованные лица, после ознакомления, расписались. Так же О.В. было выдано специальное техническое устройство. Затем произвели исследование салона служебной машины, в результате исследования салона машины ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором О.В. и незаинтересованные лица расписались. После этого служебная машина проехала к зданию магазина «Кахетии», расположенному по ... .... FIO6 созвонилась с О.В. и уточнила место встречи, с целью передачи денег. Днем, между О.В. и Джуманиязовой, в рамках проводимого ОРМ, состоялась встреча, в ходе которой они договорились о продаже наркотического средства. О.В. вышла из машины и по ... проследовала до пересечения с .... Она прошла к забору дома Номер обезличен по .... Там О.В. что-то бросила перед Джуманиязовой, которая сидела на лавочке. После чего вернулась в машину, и сообщила, что передала Джуманиязовой деньги в сумме 4000 рублей. Через некоторое время ему поступила информация о том, что FIO6 осуществила звонок женщине по имени Марина. В разговоре указанная Марина пригласила FIO6 к себе домой. А потом FIO6 позвонила Марине, и в разговоре последняя пообещала подъехать к FIO6. В ходе дальнейшего наблюдения, было установлено, что на телефон О.В. поступил звонок от Джуманиязовой, в котором последняя назначила место встречи. О.В. вышла из машины и проследовала по ... до проулка. После чего О.В. проследовала до ..., где ее подобрали сотрудники на автомобиле. В машине О.В. выдала сотруднику пачку из - под сигарет «Winston», в которой находились пять свертков из бумаги разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. При этом О.В. сообщила, что получила свертки с веществом от женщины по имени Зина. Сотрудник упаковал выданную сигаретную пачку с пятью свертками с веществом внутри, был составлен акт. Так как О.В. должна была приобрести еще одну партию наркотиков, они ждали оговоренного времени. Через некоторое время FIO6 несколько раз созванивалась с О.В. и договорились о встрече и покупке 5 грамм наркотического средства. Когда О.В. находилась на месте, где договорились встретиться им была получена информация о том, что FIO6 сообщила, что сейчас подойдет Зина, и предложила О.В. пройти немного дальше по тому же проулку. Через несколько минут О.В. вышла из проулка и вернулась в служебную машину. Там она выдала пачку из-под сигарет «Winston», внутри которой находились пять свертков из бумаги, разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. О.В. пояснила, что свертки с наркотиком ей передала женщина по имени Зина. Все содержимое было упаковано и составлен акт. Так же было выдано специальное техническое устройство. По данному факту был составлен акт.

Так же Дата обезличена года он совместно с остальными сотрудниками прибыл к дому 62 по ... .... На улице, возле лавочки, были задержаны Джуманиязова О.В. и FIO7 FIO6. Женщины были сопровождены во внутрь ... по ... было разъяснено, что произведена закупка наркотического средства, и что будет произведен обыск дома. Следователь предъявил FIO7 FIO6, как жителю указанного дома, постановление, разрешающее производство обыска. После ознакомления с постановлением, следователь предложил всем взрослым лицам, находившимся в доме, добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, другие предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. На требование следователя указанные лица, сообщили, что ничего запрещенного у них нет. После чего они приступили к обыску. В ходе обыска второй жилой комнаты следователем были изъяты сотовые телефоны задержанных лиц. В ходе обыска кухонной комнаты дома, в кармане халата, были обнаружены денежные средства. На расспросы следователя FIO7 FIO6 заявила, что данный халат принадлежит ей. Затем следователь сравнил серии и номерами, обнаруженных купюр с сериями и номера ксерокопированных купюр. Было установлено совпадение серий и номеров. Так же на купюрах высветилась надпись «... После чего, в присутствии понятых, были просвечены кисти рук Джуманиязовой и FIO7, под специальным прибором. В результате чего, на ладонях высветились крапинки, светившиеся голубым цветом. Были взяты образцы смывов. В ходе обыска крыльца дома, среди обуви была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston». Внутри указанной пачки был обнаружен сверток из прозрачного полимера, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. По окончании обыска следователем был составлен протокол, который был зачитан им вслух. В данном протоколе, понятые и FIO7 расписались. Джуманиязова и FIO7 были задержаны, и доставлены в Чапаевский ... Считает, что женщины совместно продавали наркотик, так как предварительно договаривались и советовались куда именно принести наркотическое средство. О.В. выступала как посредник, поскольку имела на передачу 1 грамма героина - 100 рублей, то есть от FIO6 О.В. продавала наркотик.

Из показаний свидетеля FIO13, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года она принимала добровольное участие в проводимом сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по ... оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, в качестве незаинтересованного лица. В указанный день, примерно в 15 часов 35 минут, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии ее, и второго незаинтересованного лица FIO12, сотрудницей полиции было произведено исследование одежды женщины, представленной как О.В., на предмет обнаружения денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ. Сотрудник полиции разъяснил, что О.В. принимает участие в проводимом мероприятии в качестве «закупщика» наркотического средства. В ходе исследования сотрудницей полиции одежды О.В. ничего запрещенного обнаружено не было. На момент исследования О.В. была одета в домашний халат розового цвета, ночную рубашку белого цвета, носки, тапочки. Сотрудницей полиции был составлен акт исследования предметов, в котором она, после ознакомления, расписалась. После составления сотрудницей полиции вышеуказанного акта, в ее присутствии, в служебном кабинете Чапаевского МРО, сотрудник полиции выдал О.В. денежные средства на общую сумму три тысячи шестьсот рублей, следующего достоинства: одна тысяча рублей - две купюры, пятьсот рублей - три купюры, сто рублей - одна купюра. Так же сотрудник полиции предъявил два листа ксерокопий денежных купюр, выданных О.В.. Сверив серии и номера, выданных купюр с номерами и сериями ксерокопированных купюр, она расписалась на листах с ксерокопиями. Сотрудником полиции был составлен акт исследования денежных средств, в который он занес серии и номера денежных купюр, выданных О.В.. Ознакомившись с данным актом, она расписалась в нем. После чего сотрудник полиции, в ее присутствии, выдал О.В. специальное техническое устройство. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт исследования технических средств, в котором она, после ознакомления, расписалась. Примерно в 16 часов 05 минут, в ее присутствии, во дворе Чапаевского МРО сотрудником полиции был исследован на наличие денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, салон служебной автомашины ВАЗ Номер обезличен, зеленого цвета. В результате исследования салона ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании исследования сотрудником полиции был составлен акт исследования автомашины, в котором после ознакомления она расписалась. Сотрудник полиции пояснил О.В., что она должна будет попытаться приобрести наркотическое вещество у женщины по имени FIO6 и женщины по имени Зинаида, в поселке Владимирский ..., на ранее выданные деньги. После проведения выше перечисленных мероприятий, сотрудники полиции усадили О.В. в вышеуказанную служебную машину, и выехали с территории Чапаевского .... Она и FIO12 остались находиться в здании Чапаевского МРО. Примерно через два часа, во двор Чапаевского ..., въехала вышеуказанная служебная автомашина, из которой вышли сотрудники полиции и О.В.. В служебном кабинете Чапаевского МРО, в ее присутствии, О.В. добровольно выдала сотруднику полиции сверток из полимера белого цвета, внутри которого находились шесть свертков, выполненные из фрагментов тетрадной бумаги, разлинованной в клетку, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом О.В. пояснила, что приобрела свертки с наркотиком у женщины по имени ФИО38 и женщины по имени FIO6 в районе пересечения улиц Гражданская и Карла Либкнехта, на деньги в сумме 3600 рублей. В служебном кабинете, в ее присутствии, сотрудник полиции, упаковал выданные О.В. бумажные свертки с веществом и фрагмент полимера, в один конверт, выполненный из бумаги белого цвета. Клапаны конверта сотрудник полиции заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета с оттисками печати «Для пакетов 19». На оттисках печати она расписалась. Сотрудник полиции составил акт выдачи закупщиком наркотического средства, в котором она, после ознакомления, расписалась. Затем, в ее присутствии, в служебном кабинете Чапаевского МРО, О.В. добровольно выдала сотруднику полиции специальное техническое устройство. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт исследования технических средств, в котором она, после ознакомления, расписалась. Примерно в 18 часов 50 минут, сотрудницей полиции, в ее присутствии, в служебном кабинете Чапаевского ... было вновь произведено исследование одежды О.В.. В результате проведенного исследования предметов одежды О.В., сотрудницей полиции ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудницей полиции был составлен акт исследования предметов, в котором она, после ознакомления, расписалась. Затем, во дворе Чапаевского ..., в ее присутствии, сотрудник полиции исследовал салон служебной машины ВАЗ Номер обезличен зеленого цвета, на наличие предметов и веществ, запрещенных к хранению, и обороту на территории РФ. В результате проведенного исследования ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании исследования сотрудником полиции был составлен акт исследования автомашины, в котором она, после ознакомления, расписалась.

Дата обезличена года она принимала добровольное участие в проводимом сотрудниками полиции Чапаевского ... РФ по ... оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, в качестве незаинтересованного лица. В указанный день, примерно в 15 часов 50 минут, в служебном кабинете Чапаевского ..., в присутствии ее и FIO13, сотрудницей милиции было произведено исследование одежды и содержимое сумочки О.В., на предмет обнаружения денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ. В ходе исследования сотрудницей милиции одежды О.В. и содержимого сумочки ничего запрещенного обнаружено не было. В сумочке О.В., выполненной из материала черного цвета, находились сотовый телефон, пачка сигарет и зажигалка. Сотрудницей милиции был составлен акт исследования предметов, в котором она, после ознакомления, расписалась. После составления сотрудницей милиции вышеуказанного акта, в моем присутствии, в служебном кабинете Чапаевского МРО, сотрудник полиции выдал О.В. денежные средства на общую сумму семь тысяч рублей, следующего достоинства: одна тысяча рублей - шесть купюр, сто рублей - десять купюр. Из них на денежных купюрах на сумму три тысячи рублей, следующего достоинства: одна тысяча рублей - две купюры; сто рублей - десять купюр, сотрудник полиции произвел специальным карандашом какую - то надпись, и обработал их порошком белого цвета. В ее присутствии сотрудник полиции просветил помеченные купюры на специальном приборе, в результате чего на них высветилась надпись желтого цвета «...», а также высветились области, светившиеся голубым цветом. После чего сотрудник полиции предъявил четыре листа ксерокопий денежных купюр, выданных О.В.. Сверив серии и номера, выданных купюр с номерами и сериями ксерокопированных купюр, она расписалась на листах с ксерокопиями. Сотрудником полиции был составлен акт исследования денежных средств, в который он занес серии и номера денежных купюр, выданных О.В.. Ознакомившись с данным актом, она расписалась в нем. После чего сотрудник полиции, в ее присутствии, выдал О.В. специальное техническое устройство. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт исследования технических средств, в котором она, после ознакомления, расписалась. Примерно в 16 часов 20 минут, в ее присутствии, во дворе Чапаевского МРО сотрудником полиции был исследован на наличие денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, салон служебной автомашины ВАЗ Номер обезличен, зеленого цвета. В результате исследования салона ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании исследования сотрудником полиции был составлен акт исследования автомашины, в котором после ознакомления она расписалась. Сотрудник полиции пояснил О.В., что она должна будет попытаться приобрести наркотическое вещество у женщины по имени FIO6 и женщины по имени Зинаида, в поселке Владимирский ..., на ранее выданные деньги. После проведения выше перечисленных мероприятий, сотрудники полиции усадили ее, FIO13 и О.В. в вышеуказанную служебную машину, и выехали с территории Чапаевского МРО. На машине, сотрудники полиции доставили их к магазину «Кахети», расположенному по ... .... Во время поездки О.В. позвонила по своему сотовому телефону, и стала разговаривать с абонентом, называя его по имени Хали. Когда они находились возле вышеуказанного магазина, О.В. вышла из машины, и пошла по ... в сторону .... Название улиц нам сообщил сотрудник полиции. Через некоторое время О.В. вернулась в служебную машину, и сообщила, что отдала деньги в сумме четыре тысячи рублей, из суммы ранее выданной сотрудником полиции, женщине по имени ФИО39. Мы стали ждать телефонного звонка, находясь в машине. Примерно через один час, на сотовый телефон О.В. позвонили. После состоявшегося разговора, О.В. вышла из машины и пошла по ... в сторону .... Через некоторое время сотруднику полиции FIO14, находившемуся в машине, кто - то позвонил на сотовый телефон, после чего служебная машина проехала на улицу Чапаева, где в машину села О.В.. С указанного места служебная машина проехала к зданию магазина, расположенному по ..., где О.В. добровольно выдала сотруднику полиции пачку сигарет «Winston», в которой находились пять свертков, из бумаги, разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. О.В. сообщила, что пять свертков с наркотиком ей передала женщина по имени Зина, а договаривалась она о продаже наркотика с женщиной по имени FIO6. Выданные О.В. свертки с веществом и сигаретная пачка, были, в ее присутствии, упакованы сотрудником полиции в один конверт, клапаны которого были заклеены, и опечатаны листками бумаги белого цвета, с оттисками печати «Для пакетов 19». На оттисках печати она расписалась. Мы продолжали находиться внутри служебной машины. Сотрудники полиции пояснили нам, что «закупщик» договорился о приобретении второй партии наркотика, и мы ждем определенного времени. Примерно в 20 часов на сотовый телефон О.В. позвонили. В разговоре О.В. обращалась к абоненту по имени ФИО40. После состоявшегося разговора служебная машина проехала к магазину «Кахети», расположенному по ... ..., где из машины вышла О.В., и направилась по .... Примерно в 20 часов 20 минут О.В. вернулась, и в служебной машине, в ее присутствии, добровольно выдала сотруднику полиции пачку сигарет «Winston», в которой находились пять свертков, из бумаги, разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. О.В. сообщила, что пять свертков с наркотиком ей передала женщина по имени Зина, а договаривалась она о продаже наркотика с женщиной по имени FIO6, на сумму три тысячи рублей. Выданные О.В. свертки с веществом и сигаретная пачка, были, в моем присутствии, упакованы сотрудником полиции в один конверт, выполненный из бумаги белого цвета. Клапаны конверта сотрудник полиции заклеил, и опечатал листками бумаги белого цвета, с оттисками печати «Для пакетов 19». На оттисках печати она расписалась. Сотрудник полиции, используя компьютер, составил акт выдачи закупщиком наркотического средства, в котором она, после ознакомления, расписалась. Затем, в ее присутствии, в служебной машине, О.В. добровольно выдала сотруднику полиции специальное техническое устройство. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт исследования технических средств, в котором она, после ознакомления, расписалась. Примерно в 20 часов 50 минут, прибывшая сотрудница милиции, в ее присутствии, в служебной машине, вновь произвела исследование предметов одежды и содержимого сумочки О.В.. В результате проведенного исследования предметов одежды и содержимого сумочки О.В., сотрудницей милиции ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудницей милиции был составлен акт исследования предметов, в котором она, после ознакомления, расписалась.

(т. 1л.д. 33-34, 156-157)

Из показаний свидетеля FIO12, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что они аналогичны показаниям FIO13 в части проведения оперативных мероприятий Дата обезличена года и Дата обезличена года, а кроме того, что Дата обезличена года сотрудники полиции попросили ее и FIO17, принять участие в проведении обыска жилища, в качестве понятых. Примерно в 21 час, ее и FIO17, сотрудники полиции доставили к дому 62 по ... .... Следом за сотрудником полиции они прошли внутрь указанного дома. На момент прихода, в доме, кроме сотрудников полиции, находились ранее незнакомые две женщины, один мужчина и малолетние дети. По просьбе сотрудников полиции, находившиеся в доме взрослые лица, представились, назвав свои имена, фамилии. Но так как данные лица были не русской национальности, она ничего не поняла. Сотрудник полиции назвал присутствующих лиц, как их называют лица русской национальности, это были FIO6, ФИО41. Следователь предъявил женщине по имени FIO6 и мужчине по имени Мураз постановление о производстве обыска жилища. После ознакомления с постановлением, они расписались в нем. Затем следователь предложил всем взрослым лицам, находившимся в доме, добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические средства, другие предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. На требование следователя все взрослые лица, находившиеся в доме, сообщили, что ничего запрещенного у них нет. После чего сотрудники полиции приступили к обыску дома. В ходе обыска одной из комнат дома сотрудники полиции изъяли сотовые телефоны женщин FIO6 и Зины. Следователь занес в протокол абонентские номера изъятых телефонов. Впоследствии следователь упаковал обнаруженные и изъятые сотовые телефоны в один пакет, выполненный из прозрачного полимера серого цвета. Горловину пакета следователь перевязал нитью белого цвета, концы которой оклеил двумя листками бумаги белого цвета, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов 19». На оттиске печати она расписалась. В ходе обыска кухонной комнаты, сотрудник полиции в правом наружном кармане домашнего халата, выполненного из материала сине - зеленого цвета, висевшего на вешалке, обнаружил денежные купюры. На расспросы сотрудника полиции, женщина по имени FIO6 заявила, что данный халат принадлежит ей, но происхождение денежных средств ей не известно. Следователь, в присутствии ее, FIO17 и женщины по имени FIO6, пересчитал обнаруженные купюры, общая сумма составила три тысячи рублей. Затем следователь сравнил серии и номера, обнаруженных купюр с сериями и номера ксерокопированных купюр. В ходе сравнения было установлено совпадение серий и номеров купюр следующего достоинства: сто рублей - десять купюр; одна тысяча рублей - две купюры. Следователь занес в протокол обыска серии и номера совпавших денежных купюр. Затем сотрудник полиции просветил обнаруженные купюры на специальном приборе, в результате чего на купюрах высветилась надпись желтого цвета «... и области, светившиеся голубым цветом. Следователь изъял обнаруженные сотрудником полиции денежные средства, а также и халат, в котором они были обнаружены. Впоследствии, в присутствии ее, FIO17 и женщины по имени FIO6, следователь упаковал обнаруженные денежные купюры на общую сумму 3 000 рублей в конверт, выполненный из бумаги белого цвета, а халат, принадлежащий женщине по имени FIO6 - в пакет, выполненный из прозрачного полимера серого цвета. Клапаны конверта следователь заклеил, и опечатал листками бумаги белого цвета, с оттисками печати «Для пакетов 19», на которых она, FIO17 и женщина по имени FIO6 расписались. Горловину пакета следователь перевязал нитью белого цвета, концы которой оклеил двумя листками бумаги белого цвета, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов 19». На оттиске печати она, FIO17 и женщина по имени FIO6 расписались. После чего, в присутствии ее и FIO17, сотрудник полиции просветил кисти рук женщин Зины и FIO6 под специальным прибором. В результате чего, на ладонях указанных лиц высветились крапинки, светившиеся голубым цветом. В присутствии ее и FIO17, сотрудник полиции с помощью ватного тампона изъял у женщин Зины и FIO6 образцы смывов. Ватные тампоны с образцами смывов с рук указанных лиц, сотрудник полиции упаковал раздельно, в два конверта, каждый из которых был выполнен из бумаги белого цвета. Также сотрудник полиции упаковал в два конверта два образца ватных тампонов. Клапаны конвертов следователь заклеил, и опечатал листками бумаги белого цвета, с оттисками печати «Для пакетов 19», на которых она, FIO17, а также женщины Зина и FIO6 расписались. По окончании обыска следователем был составлен протокол, который был зачитан им вслух. В данном протоколе, после ознакомления, она, FIO17 и женщина по имени FIO6 расписались. По прибытии в Чапаевский МРО, в служебном кабинете, в ее присутствии, сотрудник полиции изъял, с помощью мастики черного цвета, на дактокарты отпечатки пальцев рук задержанных женщин ФИО42 и FIO6. Сотрудником полиции были составлены акта сбора образцов, в которых я после ознакомления, расписалась.

(т. 1л.д. 35-36, 172-174)

Из показаний свидетеля FIO17, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что они аналогичны показаниям FIO12 об обстоятельствах проведения обыска в ... по ... Дата обезличена года.

(т. 1л.д. 177-178)

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года установлен факт незаконно сбыта наркотических средств женщинами FIO6 и Зинаидой Дата обезличена года в 18.15 ч. на ... ....

л.д. 4)

Согласно акта проведения ... «проверочная закупка» от Дата обезличена года, а также акта наблюдения от Дата обезличена года, указанного числа закупщице О.В. в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 3600 рублей, на которые она, находясь в районе улиц к. ... ..., у Зинаиды приобрела порошкообразное вещество белого цвета. Перед проведением ОРМ О.В. созвонилась по поводу приобретения наркотиков с телефона с номером абонента Номер обезличен на телефон FIO6 с номером абонента Номер обезличен, а последняя осуществила звонок на телефон Зинаиды с номером абонента Номер обезличен. После проведения проверочной закупки О.В. выдала в присутствии понятых порошкообразное вещество, пояснив, что это - героин, который она приобрела у FIO6 и ФИО43 на выданные сотрудниками милиции деньги.

л.д. 7-9, 20-22)

Из актов исследования предметов одежды О.В. до и после проведения закупки Дата обезличена года, следует, что на момент осмотра при О.В. ни наркотических средств, ни денег не обнаружено.

л.д. 10, 18)

Из акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от Дата обезличена г. следует, что О.В. на проверочную закупку выданы деньги в сумме 3600 рублей (две купюры по 1000 рублей, три купюры по 500 рублей и одна купюра в 100 рублей).

л.д. 11)

Согласно акта исследования технических средств для аудио -,видеозаписи и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки Дата обезличена года О.В. выдано перед ОРМ специальное записывающее устройство.

л.д. 14)

Из актов исследования автомашины до и после проведения закупки Дата обезличена года, следует, что на момент осмотра в автомобиле ВАЗ Номер обезличен использованной в ходе проведения проверочной закупки, ни наркотических средств, ни запрещенных к обороту предметов, ни денег не обнаружено.

л.д. 15, 19)

Из акта удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки Дата обезличена г. следует, что О.В. выдала фрагмент полимера белого цвета, содержащий в себе шесть свертков из тетрадной бумаги в клеточку с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

л.д. 16)

Согласно акта исследования технических средств для аудио -,видеозаписи и удостоверения факта их выдачи после проведения проверочной закупки Дата обезличена года О.В. выдала специальное записывающее устройство после проведения проверочной закупки.

л.д. 17)

Согласно, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в шести свертках, добровольно выданное Дата обезличена г. «закупщиком» является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 2,44 г.

(т. 1л.д. 86-90)

Согласно, справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество, выданное «закупщиком» Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 2,56 грамма (на исследование израсходовано 0,12 г. вещества).

(т. 1л.д. 30-31)

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года установлен факт незаконно сбыта наркотических средств FIO7 FIO6 и Джуманиязовой О.В. Дата обезличена года в 20.20 ч. в проулке между ....

л.д. 95)

Согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, а также акта наблюдения от Дата обезличена года, Дата обезличена года закупщице О.В. в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 7000 рублей. Находясь в проулке между ..., у О.В. и FIO6 О.В. на часть выданных ей денег в сумме 4000 рублей приобрела порошкообразное вещество белого цвета. Через некоторое время, находясь в том же месте, на оставшиеся 3000 рублей она опять приобрела у Джуманиязовой З.М. и FIO6 порошкообразное вещество белого цвета. В ходе проведения проверочной закупки FIO6 со своего телефона с номером абонента 9608202998 созванивалась с О.В.(тел Номер обезличен) по поводу приобретения наркотического средства. После проведения проверочной закупки О.В. выдала в присутствии понятых порошкообразное вещество, пояснив, что это - героин, который она приобрела у Джуманиязовой З.М. и FIO6 на выданные сотрудниками милиции деньги.

л.д. 99-101, 114-116)

Из актов исследования предметов одежды О.В. до и после проведения закупки Дата обезличена года, следует, что на момент осмотра при О.В. ни наркотических средств, ни денег не обнаружено.

л.д. 102, 13)

Из акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от Дата обезличена г. следует, что О.В. на проверочную закупку выданы деньги в сумме 7000 рублей (шесть купюр по 1000 рублей: Ии 0838962, си 4063798, пЭ 6118167, яэ 3141525, пХ 5167428, бЕ 7455964, десять купюр по 100 рублей каждая: МЯ 2624686, НА 4865572, ВЕ 4043532, Пп 7762616, ВЕ 3409380, АП 4114767, НВ 2905085, ВВ 3408790, МК 3452672, АХ 4117610), часть которых были помечены специальным порошком (люминесцирующим голубым свечением и специальным карандашом сделана надпись «ФСКН» (люминесцирующие желтым светом).

л.д. 103)

Согласно акта исследования технических средств для аудио -,видеозаписи и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки Дата обезличена года О.В. выдано перед ОРМ специальное записывающее устройство.

л.д. 108)

Из актов исследования автомашины до проведения закупки Дата обезличена года, следует, что на момент осмотра в автомобиле ВАЗ 21074 г\н Н 305 КА, использованной в ходе проведения проверочной закупки, ни наркотических средств, ни запрещенных к обороту предметов, ни денег не обнаружено.

л.д. 109)

Из акта удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки Дата обезличена г. следует, что О.В. Дата обезличена г. в 18.10 ч. выдала пачку из - под сигарет «Winston» белого цвета с синей полосой, внутри которой находились пять свертков из тетрадной бумаги в клеточку с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

л.д. 110)

Из акта удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки Дата обезличена г. следует, что О.В. Дата обезличена г. в 20.26 ч. выдала пачку из - под сигарет «Winston» белого цвета с синей полосой, внутри которой находились пять свертков из тетрадной бумаги в клеточку с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

л.д. 111)

Согласно акта исследования технических средств для аудио -,видеозаписи и удостоверения факта их выдачи после проведения проверочной закупки Дата обезличена года О.В. выдала специальное записывающее устройство после проведения проверочной закупки.

л.д. 112)

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, один след пальца руки, обнаруженный на пачке из-под сигарет «Winston» для идентификации личности пригоден; Представленное на исследование вещество, выданное «закупщиком» Дата обезличена г., является наркотическим средством - героин, общей массой 2,14 грамма (на исследование израсходовано 0,1 г. вещества).

( т. 1л.д. 125-126)

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - один след пальца руки, обнаруженный на пачке из-под сигарет «Winston» для идентификации личности пригоден; Представленное на исследование вещество, выданное «закупщиком» Дата обезличена г., является наркотическим средством - героин, общей массой 2,34 грамма (на исследование израсходовано 0,1 г. вещества).

(т. 1л.д. 129-130)

Согласно, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - след пальца руки и след фрагмента ладони, обнаруженные на сигаретных пачках «Winston», выданных Дата обезличена года «закупщиком», принадлежат Джуманиязовой О.В.; вещество в двух полимерных свертках, добровольно выданное Дата обезличена г. «закупщиком», представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 16,23 грамма; вещество в десяти свертках, добровольно выданное Дата обезличена года «закупщиком» является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 4,28 грамма;

(т. 1л.д. 205-211)

Согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года - на поверхностях представленных на экспертизу денежных купюр на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска ... по ... ..., имеются два вида посторонних наслоений химических веществ, невидимых при осмотре при естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ-свете при длине волны 365 нм. Один вид наслоений, нанесенный на одну из поверхностей всех денежных купюр по центру - надпись: «ФСКН», люминесцирующая в указанных условиях оранжевым цветом. Другой вид наслоений - хаотично расположенные пятна неопределенной формы, люминесцирующие в указанных условиях голубым цветом.

На поверхности ватного тампона со смывами с рук Джуманиязовой З.М. обнаружены наслоения химического вещества, обладающего в УФ-свете при длине волны 365 нм люминесценцией голубого цвета. Основы люминесцирующих веществ, имеющих голубой цвет люминесценции, обнаруженных на поверхностях выше перечисленных денежных купюр и ватном тампоне со смывами с кожных покровов Джуманиязовой З.М., и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу.

(т. 1л.д. 220-222)

Из протокол обыска от Дата обезличена года, следует, что в ходе обыска ... по ... ..., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты:

1. денежные купюры, на общую сумму три тысячи рублей, достоинством: серии ии Номер обезличен, серии си Номер обезличен; сто рублей - серии МЯ Номер обезличен, серии НА Номер обезличен, серии ВЕ Номер обезличен, серии Пп Номер обезличен, серии ВЕ Номер обезличен, серии АП Номер обезличен, серии МВ Номер обезличен, серии ВВ Номер обезличен, серии АХ Номер обезличен, МК Номер обезличен;

2. Сотовый телефон фирмы «...» с абонентским номером Номер обезличен, который находился в личном пользовании у Джуманиязовой З.М., и сотовый телефон фирмы «...» с абонентским номером Номер обезличен, который находился в личном пользовании у FIO7К..

(т. 1л.д. 48-51)

Из фонограммы телефонных переговоров, прослушанных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года О.В. созванивалась с FIO7К. и договаривалась о приобретении наркотического средства, которые должна была передать ей Джуманиязова З.М. В ходе прослушивания фонограммы установлено, что FIO7, Джуманиязова и О.В. неоднократно созванивались по поводу приобретения наркотика, обговаривали место, время передачи и количество приобретаемого наркотического средства.

Проанализировав доказательства по делу и дав им оценку, суд пришел к выводу, что виновность подсудимой Джуманиязовой З.М. в совершении инкриминируемых ей преступлениях установлена.

Показания свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, которые суд считает допустимыми и соответствующими уголовно - процессуальному закону.

Органом предварительного расследования действия подсудимой Джуманиязовой З.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере Дата обезличена года и Дата обезличена года, то есть по двум эпизодам.

Государственный обвинитель полностью поддержал обвинение.

Определяя наказание Джуманиязовой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, сведения о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания суд учитывает, что Джуманиязова З.М. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима, признает данные обстоятельства смягчающими ответственность в силу ч. 1,2 ст. 63 УК РФ.

Также суд учитывает, что Джуманиязова на учете в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила особо тяжкие преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джуманиязовой З.М. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Джуманиязовой З.М. возможно только в условиях изоляции от общества в силу тяжести и общественной опасности совершенных ею преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Джуманиязовой З.М. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 - 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Джуманиязову О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена г.), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена г.), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, без штрафа;

Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Джуманиязовой З.М. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Джуманиязовой З.М. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, хранящиеся в камере хранения Чапаевского ... - оставить в ... России по Самарской области; компакт - диски с записью в количестве 4 штук - вернуть в ... России по Самарской области по вступлению приговора в законную силу.

Вопрос жизнеустройства Джуманиязовой ФИО29, Дата обезличена года рождения, передать на рассмотрение в Комитет по вопросам семьи, материнства и детства администрации г.о. ....

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов