Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харисова К.М.,

подсудимого - Петракова И.В.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Петракова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со ... образованием, ..., военнообязанного, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ...110, проживающего по адресу: ..., ..., ...50, юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петраков И.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Петраков И.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, стал использовать свое временное жилище - квартиру 34 ... по ... ... области для потребления наркотических средств. Проживая по указанному адресу, он систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

Так, Дата обезличена года гражданин Петраков И.В., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым FIO7 и FIO6, которые в указанный день, по месту проживания И.В., приготовили и употребили совместно с последним наркотические средства. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 10 минут, в квартире 34 ... по ... ... области, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны FIO7, FIO6 и Петраков И.В., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и потреблении наркотических средств: стеклянный флакон, три медицинских шприца, фрагмент ваты, на поверхностях которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к Списку Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года; два полимерных фрагмента.

Петраков И.В., проживая в квартире 34 ... по ... ... области, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, Дата обезличена года вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым FIO8 и FIO6. Дата обезличена года FIO8 и FIO6, по месту проживания Петракова И.В., приготовили и употребили совместно с последним наркотические средства. В указанный день, примерно в 12 часов 30 минут, в квартире 34 ... по ... ... области, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны FIO8, FIO6 и Петраков И.В., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Петракова И.В., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и потреблении наркотических средств: два полимерных фрагмента, стеклянный флакон, два медицинских шприца, фрагмент ваты, на поверхностях которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к Списку Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года; один использованный медицинский шприц.

Петраков И.В., проживая в квартире 34 ... по ... ... области, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание, по месту своего проживания, притона для потребления наркотических средств, Дата обезличена года, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым FIO8 и FIO9. Дата обезличена года FIO8 и FIO9, по месту проживания Петракова И.В., приготовили и употребили совместно с последним наркотические средства. В указанный день, примерно в 11 часов, в квартире 34 ... по ... ... области, в ходе осмотра жилища, сотрудниками полиции были задержаны FIO8, FIO9 и Петраков И.В., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Петракова И.В., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и потреблении наркотических средств: медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к списку Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, массой 0,2 грамма; два полимерных фрагмента, стеклянный флакон, один медицинский шприц, фрагмент ваты, на поверхностях которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), относящееся к Списку Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года; два использованных медицинских шприца.

Подсудимый Петраков И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Петракова И.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Петраковым И.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом дознания действия подсудимого квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ. Суд считает данную квалификацию верной, поскольку Петраков И.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Петрков И.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В месте с тем суд учитывает, что Петраков И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом «Опийная наркомания», юридически не судим.

Обстоятельства, отягчающие наказание Петракову И.В., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петракова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Петракова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Петракову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - медицинские шприцы, полимерные фрагменты, стеклянные флаконы, ватные тампоны, наркотическое средство - героин, хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов